Inicio Noticias Ruta Prejuegos Nacionales Paracycling, Santander ganó la CRI en Tandem

Prejuegos Nacionales Paracycling, Santander ganó la CRI en Tandem

680
0
COMPARTIR

Santander en el tándem y con el campeón del mundo, Álvaro Galvis, en la categoría C2, se llevaron el oro de la CRI en los Prejuegos Nacionales Paracycling que se adelantan en el municipio de Soacha.

Domingo, 19 de mayo. Santander en el tándem se llevo la medalla de oro de la CRI de los Prejuegos Nacionales Paracycling que se adelantan en el municipio de Soacha en Cundinamarca, mientras que el campeón del mundo, también santandereano Álvaro Galvis, dio buena cuenta de sus rivales y se colgó la dorada en la categoría C2.

 

Artículo

Edgar Mauricio Carillo y su piloto Javier Anaya con la dirección de Benedicto Hernàndez, venció a Antioquia y a Bogotá, que se quedaron con los restantes cajones. Diego Dueñas se llevo el oro en la C4 y el campeón del mundo también santandereano, Álvaro Galvis de Lidifa, reclamo la dorada en la C2, Esneider Muñoz domino la C3 y Edwin Matiz, de gran regularidad fue primero en la C5, Pierry Duván Ramírez, gano el hand-cycling 2 y Álvaro López el H3.

 

Llamo la atención la participación de varias damas de las regionales de Bogotá, Nariño y Boyacá en la carrera que se corrió sobre 20 y 10 kilómetros en ejercicio individual, dependiendo la categoría, por el sitio de Canoas, muy cerca de la zona urbana del municipio de Soacha al sur de Bogotá.

 

Uno de los corredores estrellas y que estuvo en Bejíng2008, Luis Evelio Chacón no a podido brillar debido a que viene recuperándose de un accidente en su vehículo que utiliza para hacer acarreos.

 

Bogotá, que tiene el mayor número de participantes logró ocho doradas de las 13 en juego, seguido por Cundinamarca que se colgó tres, Fuerzas Armadas una y Santander la restante.

 

Las pruebas culminarán este domingo con la ruta gran fondo para todas las categorías en circuito por la zona de Canoas en Soacha.

 

Informe Jairo Enrique Rodríguez

 

Resultados

 

Resultados CRI Soacha


.

Cat. Tandem B1

(20 kms)

Edgar M. Carrillo–Javier Anaya

Santander

27.53”

Nelson Serna – Nicolás Álvarez

Antioquia

28:29”

Eliecer Orjuela -William Rojas


Bogotá

28:49”

.

Categoría C2

Álvaro Galvis

Fuerzas Armadas

15:46”

Pedro Fonseca

Bogotá

17:11”

Cristian Romero

Bogotá


17:20”

.

Categoría C3

Esneider Muñoz

Bogotá

15.06”

Carmelo Sánchez

Bogotá

17:13”

Leopoldo Mahecha

Bogotá


17:31”

.

Categoría C4

Diego Dueñas

Bogotá

13:59”

Edward Zamudio

Fuerzas Armadas

16:28”

José Caicedo

Nariño


16.44”

.

Categoría C5

Edwin Matiz

Bogotá

14:55

Luis Granados

Bogotá

15.02”

Rubiel Moreno

Cundinamarca


15:27”

.

Categoría H1

Oscar A. Prieto

Cundinamarca

29.41”

Vladimir Vargas

Fuerzas Armadas


35.36”

.

Categoría H2

Pierry D. Ramírez

Cundinamarca

21.09”

William Valencia

Fuerzas Armadas

23.20

José A. Parra

Cundinamarca


24.41

.

Categoría H3

Álvaro López

Bogotá

18.02

Juan Gálvez

Bogotá

21.09

Oscar. M. González

Cundinamarca


21.14”

.

Categoría H4

Jhon Alvarado

Bogotá

22.23”

Jorge E. Forero

Cundinamarca

22.35”

Jaime Escobar

23.40”

.

Categoría Cognitivos

Luis Pedraza

Bogotá

17.36

Ramiro Andrés Osorio

Antioquia


18:11”

.

Categoría Auditivo

José A. Cárdenas

Cundinamarca


31.29

.

Categoría PC

Eugenio Zapata


Cundinamarca

21.17

.

Categoría Triciclos

Néstor J. Ayala

Bogotá

18.20

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com