Inicio Noticias Ruta Fotos* Giradota celebró por lo alto los 20 años de su carrera,...

Fotos* Giradota celebró por lo alto los 20 años de su carrera, Oscar Sánchez campeón

526
0
COMPARTIR

Con el título general en la máxima categoría para el caldense Oscar Sánchez (GW Shimano) y la participación de más de 300 ciclistas en 10 categorías, finalizó la edición 20 años del club Ciclo Rades.

XX Clásica Alcaldía de Girardota (Cat. Regional), Antioquia, mayo 19 y 20

 

Domingo, 20 de mayo. Con el título general en la máxima categoría para el caldense Oscar Sánchez (GW Shimano) y la participación de más de 300 ciclistas en 10 categorías, finalizó la edición 20 años del club Ciclo Rades.

 

Artículo

Alargando la que parece ya una constante de victorias “extranjeras” en la Clásica Alcaldía de Girardota, el pedalista manizaleño Oscar Eduardo Sánchez (GW Shimano -Chec –Envía), relevó a pedalistas como el chileno Carlos Oyarzun, el mexicano Luis Macías o el santandereano Marvin Angarita, al lograr el título final en la edición número 20 de esta competencia que hace parte del Calendario Departamental de Antioquia.

 

Sánchez que tomó el liderato de la competencia desde la cronoescalada hasta Mangarriba hizo buena defensa de su liderato en el circuito entre Enka y Hatillo al que se dieron 6 vueltas y que luego se dirigió hacía el parque principal donde luego de 96 kms ganó Stiver Ortíz de Comcel por delante del propio Oscar Sánchez, mientras que Juan Guillermo Montoya de Indeportes – Antioquia “La más Educada” fue el mejor sub23.

 

Los ciclistas Fernando Gaviria, Wilmar Paredes, Johan Moreno, Fernando García, John Fredy Zuluaga y Jorge Nilton Ortíz, y las damas Andreina Rivera, Maria Camila Zuluaga y Angélica Henao, campeones, siguen ratificándose como los mejores del 2012 en sus respectivas categorías.

 

Oscar Sánchez, quien el pasado lunes celebró su cumpleaños 27, se dio como regalo este título general, alegría que luego de un par de años con altibajos en su nivel, no había vuelto a celebrar desde hace cinco años cuando ganó la Vuelta de la Juventud 2007, en ese llamada Vuelta Colombia Sub23, sumando además el segundo título general de temporada para su equipo GW Shimano -Chec –Envía, Félix Cárdenas obtuvo el 1° en la Vuelta al Tolima.

 

Finalmente vale resaltar el emotivo homenaje del que fue objeto Wéimar Roldán, el integrante del equipo GW Shimano -Chec –Envía quien ese oriundo de ese municipio, y que ya es considerado hijo ilustre por que se convertirá en el primer girardotano que participe en unos Juegos Olímpicos.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Cat. Elite y Sub23

2ª etapa Cat. Elite y Sub23

Stiver Ortíz

Colombia Comcel

1:53:13″

Oscar Sánchez

GW Shimano -Chec –Envía

m. t.

Jaime Castañeda

Colombia Comcel

a 00:01″

Jonathan Millán

GW Shimano -Chec –Envía

a 00:02″

John Fredy Parra

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 00:02″

Julián Atehortúa

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 00:02″

Karol Torres

GW Shimano -Chec –Envía

a 00:02″

Alex Cano

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 00:02″

Jonathan Ospina

S23

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 00:02″

10º

Deivis Rubio

Fuerzas Armadas – FFAA

a 00:02″

 

General Final Cat. Elite y Sub23

Oscar Sánchez

GW Shimano -Chec –Envía

2:16:57″

Alex Cano

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 00:18″

Jonathan Millán

GW Shimano -Chec –Envía

a 00:22″

Stiver Ortíz

Colombia Comcel

a 00:50″

Juan Guillermo Montoya

S23

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 01:25″

Karol Torres

GW Shimano -Chec –Envía

a 01:33″

Arley Montoya

GW Shimano -Chec –Envía

a 01:39″

Julián Atehortúa

Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

a 01:59″

Jaime Castañeda

Colombia Comcel

a 02:16″

10º

Willington Bustamante

Fuerzas Armadas – FFAA

a 02:29″

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultado Otras Categorías

 

Categoría Prejuvenil

298

Fernando Gaviria

Indeportes – Antioquia “La más educada”

2

207

Brayan Sánchez

Indeportes – Antioquia “La más educada”

278

Juan F. Osorio


Indeportes – Antioquia “La más educada”

Categoría Infantil

632

Johan

Moreno

El Carmen de Viboral

600

Oscar David

Chaverra

Futuro Bellanita

609

Gerson Andrey


Villada

Amigos Del Ciclismo

Categoría Prejuvenil

305

Wilmar Andres

Paredes

Nueva Generación

313

Wbeimar

Gaviria

Clecilja La Ceja

372

Julián


Cardona

La Unión

Categoría Máster A

# 122

Fernando García

Ropa Deportiva Suárez

# 21

Carlos Trujillo

Sobreruedas

# 01

William Castaño


Girametal

Categoría Damas Mayores

# 251

Andreina Rivera

# 525

Yessenia Meneses

Escuela Futuro Paisa

# 521

Natalia Franco


Inder Medellín

Categoría Damas Prejuveniles

# 549

Maria Camila Zuluaga

Municipal Itagüí

# 543

Paula Andrea Patiño

Clecilja La Ceja

# 544

Juliana Agudelo 


Futuro Bellanita

Categoría Damas Infantiles

# 570

Angélica Henao

Clecilja La Ceja

# 671

Isabela Orozco

Clecilja La Ceja

# 65

Daniela Giraldo

San Vireimont

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

 

 

Minuto a minuto