Inicio Noticias Pista Los bogotanos ganaron la parada de paracycling en pista en la capital

Los bogotanos ganaron la parada de paracycling en pista en la capital

561
0
COMPARTIR

El Tandem paisa Nelson Serna-Nicolás Álvarez con 3 medallas doradas en sus 3 pruebas, lograron el máximo de títulos de la gran cita prejuegos paralímpicos disputados en el velódromo Luis C. Galán.

 

Viernes, 18 de mayo. La dupla antioqueña de Nelson Serna y su guía Nicolás Álvarez con tres medallas doradas en igual número de pruebas lograron el máximo de títulos de la gran cita prejuegos paralímpicos disputados en el velódromo Luis Carlos Galán de Bogotá.

 

Artículo

El tándem antioqueño en la categoría visuales mejoró los registros del año anterior en Duitama, en la persecución sobre 4000 metros y en los 1000 metros con partida detenida, sellando su éxito total en la capital del país.

 

Por su parte Diego Dueñas y Edwin Matiz, se colgaron dos doradas cada uno, destacándose Dueñas que logro superar en once segundos la marca de Duitama, dejando ahora un 4.54.466 para los tres kilómetros en la categoría C4.

 

Al final Bogotá con el mayor número de participantes consiguió sumar ocho medallas de oro, por tres de Antioquia y una respectivamente para Cundinamarca y Fuerzas Armadas en el certamen en el que Santander se llevo tres preseas de plata y el Valle dos del mismo metal.

 

“Es una constante en estos ciclistas, el mejorar cada día y aquí ha quedado demostrado con esos registros que nos generan una ilusión con el grupo que se seleccione para los Juegos paralímpicos de Londres 2012.” Anotó Héctor Gutiérrez, director de la comisión nacional Paracycling.

 

Ahora el evento se traslada a las calles del municipio de Soacha a 40 minutos de Bogotá, donde se realizará este sábado después de las nueve de la mañana la prueba de Contrarreloj individual y el domingo la de gran fondo.


Informe Jairo Enrique Rodriguez

Resultados

 

Resultados 2ª Jornada Persecución Individual

 

Persecución Cat. B1 4000 mts

Nelson Serna

Antioquia

4´35” (337)

Edgar Carrillo

Santander

4´48” (625)

Eliecer Orjuela


Bogotá

4´52” (205)

Persecución Cat. C2 3000 mts

Álvaro Galvis

Lidifa

4´03” (607)

Cristian Romero

Bogotá

4´27” (923)

Pedro Fonseca


Bogotá

4´31” (533)

Persecución Cat. C3 3000 mts

Esneider Muñoz

Bogotá

3´56” (504)

Carmelo Sánchez

Bogotá

4´09” (360)

Leopoldo Mahecha


Bogotá

4´44” (232)

Persecución Cat. C4 3000 mts

Diego Dueñas

Bogotá

4´54” (466)

Sibares Moreno

Santander

5´46” (489)

Luis F. Agudelo


Antioquia

6´07” (799)

Persecución Cat. C5 3000 mts

Edwin Matiz

Bogotá

5´12” (056)

Luis Granados

Bogotá

5´14” (909)

Robinson Jaramillo


Bogotá

5´16” (777)

Persecución Cognitivos

2000 mts

Luis Pedraza

Bogotá

2´50” (435)

Jimmy Fabián López

Cundinamarca

2´57” (610)

Cristián Prieto

Bogotá

2´59” (075)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Foto

 

Nelson Serna y su guía Nicolás Álvarez