Inicio Noticias Ruta Video y fotos* Javier Gómez sumó la 3ª de su palmarés de...

Video y fotos* Javier Gómez sumó la 3ª de su palmarés de 2012 y la 3ª de EPM Une en Guatemala

81
0
COMPARTIR

Javier Gómez se fugó y llegó a la meta en solitario en la 6a etapa de la Vuelta a Guatemala. Ramiro Rincón se mantiene con el liderato a 2 etapas del final.

LII Vuelta Ciclista a Guatemala (Cat. 2.2 / Cont. AM), mayo 13 al 20

 

Viernes, 18 de mayo de 2012. Después de recorridos 134 kilómetro, el colombiano Javier Gómez, quien protagonizó la fuga con el guatemalteco Rolando Solomán, que terminó segundo, ganó la tercera etapa para su equipo y se logró colocar décimo en la clasificación.

 

Artículo

La 6ª jornada inició con un circuito en Quetzaltenango de 6 vueltas para terminar en la ciudad de San Pedro San Marcos, previo al paso por un premio de montaña de primera categoría que también ganó el tunjano Gómez líder sólido en esa clasificación.

 

Al inicio de la 2da vuelta 7 corredores Andrea de Silvestris Hino – Pizza Hut, Javier Gomez EPS-UNE, José Vega y Hersson Jiménez (JPS-Giant), Asbel Rodas (CableDX-Decorabaños), Chad Haga (Optum Kell)y y Rolando Solomán (Café Quetzal) interpretaron una fuga, que llego a tener una diferencia de 7 minutos al pelotón principal, esta diferencia se mantuvo en el circuito de igual manera al salir rumbo San Pedro San Marcos, sin embargo varios contingencias en carretera, como la caída de Andrea de Silvestris, con fractura de clavícula, y el tico José Andrés Vega, dejó reducido el grupo puntero.

 

Al paso por San Juan Ostuncalco, el italiano Silvestris sufrió una dislocación en el hombro izquierdo y tuvo que abandonar la vuelta. Ya en la montaña, el costarricense Juan Carlos Rojas partió del grupo para alcanzar a los cinco fugados antes de llegar a lo más alto de la montaña, pero el grupo no se quedó tranquilo, al contrario tanto el líder Ramiro Rincón como el sublíder, el guatemalteco Álder Torres empezaron a trabajar para terminar con la fuga.

 

La montaña pasó factura y sólo el colombiano Javier Gómez, quien ganó el único Premio en Palestina, para luego comenzar el descenso rumbo a San Pedro, San Marcos, tomó la oportunidad de hacer una escapada cuando se descendía para entrar a San Pedro, demostrando sus dotes para las bajadas, porque el guatemalteco Solomán se cayó y perdió la oportunidad de ganar la etapa, que terminó en manos de Gómez con una diferencia de 1:30 a su perseguidor Rolando Solomán, y de dos minutos a Ramiro Rincón, quien con el jersey de líder, hizo la del gran campeón, dominar y exhibirse. Rincón salió del lote aprovechando los últimos metros de la etapa y se reportó en solitario para aumentar las diferencias sobre sus inmediatos seguidores.

 

Gómez, le dio el tercer éxito de etapa a la formación, Epm – Une, antes lo había logrado Freddy Piamonte y ayer, el actual líder, Ramiro Rincón, además sumó su tercer triunfo parcial de temporada, junto a la victoria en la 5ª etapa de la Vuelta a Tulcán en Ecuador y la primera fracción en la Vuelta de la Juventud, evento del que fue campeón en el 2010.

 

La tabla general de líderes tiene en su mayoría a pedalistas extranjeros: Regularidad el brasileño Gregory Panizo de Funvic, Volantes para el portugués José Goncalvez de Onda, en la Montaña es Javier Gomez de EPM-UNE, líder general Ramiro Rincon de Epm –Une, mientras que Alder Torres, es el mejor local y líder Sub 23, a pesar de que hoy perdió tiempo en la entrada, al llegar en el puesto 14, por lo que perdió el segundo puesto en la general que pasó a ser ocupado por el colombiano Fredy Piamonte.

 

Mañana el principio del final con la séptima jornada que cubrirá 130 kilómetros, distancia que separa a San Pedro y Huehuetenango, fronterizo con México, que tendrá en su trazado, cinco puertos de montaña, el último será de segunda categoría a tan sólo seis kilómetros de meta.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados


Clasificaciones completas

LII Vuelta a Guatemala :: sexta etapa

 

Resultado 6ª etapa (Quetzaltenango – San Pedro San Marcos 135 kms)

1

Javier Gómez

COL

Epm – Une

3:15:56”

22

Rolando Solomán

GUA

Insta – Café Quetzal

a  1:20”

33

Chad Haga

USA

Optum Kelly

a  1:35”

101

Daniel Silva

POR

Onda

a  1:56”

2

Ramiro Rincón

COL

Epm – Une

a  2:04”

1

Fredy Piamonte

COL

Epm – Une

a  2:04”

114

Román Villalobos

CRC

JPS – Giant

a  2:04”

115

José Ramón Aguirre

MEX

Canel´s Turbo

a  2:17”

103

Delio Fernandez

POR

Onda

a  2:21”

10°

32

Marsh Cooper

USA

Optum Kelly

a  2:25”

11°

93

Octavio Bulgarelli

BRA

Funvic – Pindamonhangaba

a  2:25”

12°

96

Gregory Panizo

BRA

Funvic– Pindamonhangaba

a  2:25”

13°

3

Oscar Rivera

COL

Epm – Une

a  2:25”

14°

23

Alder Torres

GUA

Café Quetzal

a  2:25”

15°

21

Luis Marroquín

GUA

Insta – Café Quetzal

a  2:35”

16°

63

Mario Archila

GUA

Coca Cola

a  2:49”

 

Clasificación General Individual

2

Ramiro Rincón

COL

Une – Epm

17:32:45”

1

Fredy Piamonte

COL

Une – Epm

a  1:26”

23

Alder Torres

S23

GUA

Insta – Café Quetzal

a  1:39”

96

Gregory Panizo

BRA

Funvic– Pindamonhangaba

a  1:56”

32

Marsh Cooper

USA

Optum Kelly

a  2:10”

93

Octavio Bulgarelli

BRA

Funvic – Pindamonhangaba

a  2:25”

114

Román Villalobos

S23

CRC

JPS – Giant

a  3:25”

101

Daniel Silva

POR

Onda

a  5:09”

103

Delio Fernandez

POR

Onda

a  5:35”

10°

5

Javier Gómez

S23

COL

Une – Epm

a  6:11”

11°

63

Mario Archila

GUA

Coca Cola

a  6:16”

12°

51

Carlos Hernández

GUA

Esquipulas CCF

a  7:18”

13°

3

Oscar Rivera

COL

Une – Epm

a  7:32”

14°

4

Edward Beltrán

S23

COL

Une – Epm

a  8:21”

15°

26

Hosman Chicol

S23

COL

Insta – Café Quetzal

a  8:23”

20°

21

Luis Marroquín

GUA

Insta – Café Quetzal

a 18:03”

21°

22

Rolando Solomán

GUA

Insta – Café Quetzal

a 20:18”

26°

33

Chad Haga

USA

Optum Kelly

a 30:25”

 

Clasificación Metas Volantes

José Gonçalvez

POR

Onda

22 pts

Alejandro Padilla

GUA

Hino-Pizza Hut-Eurob

20

Rolando Solomán

GUA

Insta – Café Quetzal

13

Javier Gómez

COL

Epm – Une

13

Walter Escobar

GUA

Cable DX

6

 

Clasificación Montaña

Javier Gómez

COL

Epm Une

32 pts

Asbel Rodas

GUA

Cable DX

24

Edward Beltrán

COL

Epm Une

20

José Aguirre

MEX

Canel´s Turbo

15

Ramiro Rincón

COL

Une – Epm

15

 

Clasificación Regularidad

Gregory Panizo

BRA

Funvic – Pindamonhangaba

57 pts

Ramiro Rincón

COL

Une – Epm

55

Marsh Cooper

USA

Optum Kelly

51

Fredy Piamonte

COL

Une – Epm

47

Alder Torres

GUA

Café Quetzal

40

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com


Galería de Fotos

 

 

 

 

 

 

 

Video

 

Etapa 7

Ruta

Ruta 7