Inicio Noticias Ruta Tondo se quedó con la etapa y el liderato en San Luis

Tondo se quedó con la etapa y el liderato en San Luis

1108
0
COMPARTIR

El español Xavier Tondo del Movistar Team es el nuevo líder del Tour de San Luis, consiguió la primera victoria y el primer maillot amarillo de líder para este nuevo equipo, tras imponerse en la etapa contra-reloj. Por parte de los colombianos el más destacado fue Juan Esteban Arango con el cuarto tiempo, mientras que José Serpa que marcó el noveno guarismo pasó a ser el segundo de la general.

Fotos: Luis Barbosa


Enlace para ver la galería de fotos


Enlace audio-entrevista a Xavier Tondo


V Tour de San Luis, (Cat. 2.1 / Cont. AM) Argentina, enero 17 al 23


alt
Xavier Tondo
Jueves, 20 de enero. El español Xavier Tondo, del equipo Movistar, se quedó con todo en la contrarreloj del quinto Tour de San Luis, el catalán no sólo ganó la etapa, la primera en la historia del nuevo conjunto ProTour, sino que también pasó a liderar la clasificación general en reemplazo del pedalista colombiano José Serpa.

 

Tondo invirtió 23 minutos y 23 segundos, para recorrer el trazado de 19,5 kilómetros por las calles de la ciudad de San Luis rodando a un altísimo promedio de 50 km/h superando en 21 segundos el tiempo referente impuesto por la figura local Jorge Gianciti ganador de esta misma fracción en el 2009 y quien en esta ocasión se quedó con 23:31”, osea ocho segundos más que Tondo, el tercer tiempo fue el del estadounidense Scott Zwizanski quien fue el mayor tiempo permaneció con el mejor registro de 23:38” y el cuarto puesto en gran presentación el mejor pedalista colombiano Juan Esteban Arango, marcando un guarismo de 23:46”, cediendo 23 segundos con el ganador.

 

Ahora el nuevo líder Xavier Tondo tiene una ventaja en la general de 30 segundos sobre el ex líder colombiano José Serpa, el gaucho Giacinti asciende al tercer puesto a 34 segundos y el antioqueño Juan Esteban Arango, el más beneficiado tras cumplirse la etapa crono, ingresó al top-10 de la general individual ascendiendo al octavo lugar con una desventaja de un minuto y 52 segundos.

 

De igual manera fue resaltable la presentación del boyacense Mauricio Soler que en una jornada en la que no se le ha considerado ser fuerte se metió en el puesto 16 a solo un minuto y 16 segundos de su compañero de escuadra y para quien se convertirá en su principal aliado de cara a obtener el primer título general del nuevo conjunto Movistar.

 

En una de las más duras etapas de la edición 2011 del Tour de San Luis y con un total de 160,6 kilómetros, se desarrollará este viernes la quinta etapa iniciando en la localidad de La Toma para finalizar sobre terreno de montaña en el conocido Mirador del Sol, en la municipalidad de Merlo. Se disputarán dos sprints: La Punilla (kilómetro 56,7) y Los Molles (Km 141.3) y dos premios de montaña en la parte final: El Alto de Merlo (3ª cat.- Km. 153) y finalmente sobre la misma línea de meta en el Mirador del Sol el de primera categoría.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados:

4ª etapa, jueves – 19 de enero, (19.8 kms), Contra-reloj en San Luis, (Media: 50.03 km/h) – (Top-20)

 

1.

Xavier Tondo

 

 

ESP

Movistar Team

23:23”

2.

Jorge Giacinti

 

 

ARG

Selección Argentina

23:31”

3.

Scott Zwizanski

 

 

USA

United Healthcare

23:38”

4.

Juan Esteban Arango

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

23:46”

5.

Marco Arriagada

 

 

CHI

Selección Chile

23:48”

6.

Luis Mansilla

 

 

CHI

Selección Chile

23:55”

7.

Walter Pérez

 

 

ARG

Selección Argentina

23:56”

8.

Matias Medici

 

 

ARG

Selección Argentina

24:03”

9.

José Serpa

 

 

COL

Androni Giocattoli

24:03”

10.

Iván Basso

 

 

ITA

Liquigas – Cannondale

24:08”

11.

Leandro Messineo

 

 

ARG

Selección Argentina

24:13”

12.

Gerardo Fernandez

 

 

ARG

Selección Argentina

24:14”

13.

Josué Moyano

S23

 

ARG

Selección Argentina

24:194”

14.

Eros Capecchi

 

 

ITA

Liquigas – Cannondale

24:33”

15.

David Lelay

 

 

FRA

AG2R

24:35”

16.

Mauricio Soler

 

 

COL

Movistar Team

24:39”

17.

Rory Sutherland

 

 

AUS

United Healthcare

24:39”

18.

Alexander Wetterhall

 

 

SUE

Endura Racing

24:40”

19.

José Medina

 

 

CHI

Selección Chile

24:42”

20.

Martin Garrido

 

 

CHI

Selección Argentina

24:50”

 

 

 

 

 

 

 

35.

Félix Barón

S23

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

25.24”

39.

Weimar Roldán

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

25:35”

41.

Edwin Avila

S23

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

25:43”

43.

Juan Pablo Valencia

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

25:51”

45.

Camilo Gómez

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

25:59”

52.

Miguel Angel Rubiano

 

 

COL

D’Angelo & Antonucci-Nippo

26:10”

92.

Jonathan Millán

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

26:21”

108.

Arlex Castro

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

28:04”

115.

Hernan Buenahora

 

 

COL

Selección Colombia – GW Shimano

28:46”

 

Clasificación General Individual  (Top-15)

(Inscritos: 142 – Clasificados: 129) – (Recorrido: 506.3 kms – Media: 40.17 km/h)

1.

 

Xavier Tondo

 

 

 

ESP

 

Movistar Team

12:35:40″

2.

 

José Serpa

 

 

 

COL

 

Androni Giocattoli

a  00:30”

3.

 

Jorge Giacinti

 

 

 

ARG

 

Selección Argentina

a  00:34”

4.

 

Marco Arriagada

 

 

 

CHI

 

Selección Chile

a  00:59”

5.

 

Eros Capecchi

 

 

 

ITA

 

Liquigas – Cannondale

a  01:04”

6.

 

Josué Moyano

 

S23

 

ARG

 

Selección Argentina

a  01:10”

7.

 

Gerardo Fernandez

 

 

 

ARG

 

Selección Argentina

a  01:44”

8.

 

Juan Esteban Arango

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  01:52”

9.

 

Jesús Rosendo

 

 

 

ESP

 

Caja Granada Andalucía

a  02:28”

10.

 

David Lelay

 

 

 

FRA

 

AG2R

a  02:55”

11.

 

Iker Camaño

 

 

 

ESP

 

Endura Racing

a  03:07”

12.

 

Matias Medici

 

 

 

ARG

 

Selección Argentina

a  03:10”

13.

 

Fortunato Baliani

 

 

 

ARG

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

a  03:13”

14.

 

Luis Mansilla

 

 

 

CHI

 

Selección Chile

a  03:48”

15.

 

Miguel Angel Rubiano

 

 

 

COL

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

a  04:10”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.

 

Félix Barón

 

S23

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  05:15”

28.

 

Camilo Gómez

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  05:33”

30.

 

Jonathan Millán

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  05:53”

34.

 

Edwin Avila

 

S23

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  06:23”

62.

 

Mauricio Soler

 

 

 

COL

 

Movistar Team

a  09:53”

72.

 

Juan Pablo Valencia

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  11:26”

75.

 

Weimar Roldán

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  12:24”

87.

 

Hernan Buenahora

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  14:21”

122.

 

Arlex Castro

 

 

 

COL

 

Selección Colombia – GW Shimano

a  21:32”

 

Clasificación Sub 23

1.

Josué Moyano

ARG

Selección Argentina

12:36:50″

2.

Félix Barón

COL

Selección Colombia – GW Shimano

a  04:05”

3.

Cristian Martinez

ARG

Selección Argentina

a  05:08”

4.

Edwin Avila

COL

Selección Colombia – GW Shimano

a  05:13”

Clasificación Montaña

José Serpa

COL

Androni Giocattoli

10 puntos

Eros Capecchi

ITA

Liquigas – Cannondale

 8 puntos

Xavier Tondo

ESP

Movistar Team

 6 puntos

Clasificación Sprints

Luis Mansilla

CHI

Selección Chile

10 puntos

Richard Mascarañas

URU

Selección Uruguay

 9 puntos

Juan Ariel Lucero

ARG

Selección Argentina

6 puntos

Clasificación por Equipos

1.

Selección Argentina

ARG

37:49:26”

2.

Selección Colombia – GW Shimano

COL

a  06’13”

3.

Selección Chile

GBR

a  08’00”

4.

Movistar Team

ESP

a  08’31”

9.

Androni Giocattoli

ITA

a  11’52”

 

Redacción nuestrociclismo.com