Inicio Noticias MTB Altísimo nivel en la primera cita de la “Copa Nacional Shimano –...

Altísimo nivel en la primera cita de la “Copa Nacional Shimano – Antójate de Antioquia MTB”

1407
0
COMPARTIR

El ciclista profesional boyacense Leonardo Páez y la bogotana Ángela Parra fueron los ganadores élites en la primera válida de la “Copa Nacional Shimano – Antójate de Antioquia MTB” y entran a encabezar  nuestro seleccionado nacional a la cita Panamericana en Chía.

Manizales, domingo – 20 de febrero de 2011. El ciclista profesional boyacense Leonardo Páez (Colombia es Pasión 4-72) y la bogotana Ángela Parra (Scott – Briko – Safety) fueron los ganadores élites en la primera válida de la “Copa Nacional Shimano – Antójate de Antioquia MTB” y entran a encabezar  nuestro seleccionado nacional a la cita Panamericana en Chía.

Artículo

En uno de los escenarios naturales más favorables para las competencias del Cross Country, el Parque Bosque Popular El Prado en la ciudad de Manizales y con una organización calificada muy merecidamente, por todos los asistentes con un alto puntaje, se cumplió con éxito el primer selectivo al Campeonato Panamericano 2011, con la participación de cerca de 300 ciclomontañistas.

No solo, la muy buena organización de parte de la Liga de Ciclismo de Caldas, que preside José Ignacio Londoño, fue uno de los aspectos a resaltar, de igual manera fue muy sobresaliente, el altísimo nivel, a pesar de estar recién en el inicio de temporada, que ya empiezan a mostrar todos los que aspiran a forma parte de nuestro seleccionado nacional.

Fue por eso que en la gran mayoría de las catorce categorías en disputa pudimos ver cerrados duelos por la victoria final, como sucedió en las máximas divisiones con, Leonardo Páez y Luis Anderson Mejía en la Open, con Ángela Parra y Flor Marina Delgadillo en Damas élites, así mismo con Daniel Felipe Rodríguez y Luis Miguel Martínez en los Júnior Varones, ó con Aura Elena Pérez y Deisy Lorena Ortega en las damas júnior.

Tal fue el alto nivel y la repartición de honores, que todos los equipos de marca alcanzaron al menos una victoria como fue el caso de Giant – Maxxis FSA, con la joven figura local Martín Felipe Restrepo en la categoría Prejuvenil A ó Indeportes Boyacá con Joselín Saavedra en la categoría Máster D.

Por ligas, la gran vencedora fue Cundinamarca que alcanzó cinco triunfos iniciando con Sebastián Guerrero en la Categoría Infantil A, y dominando como ya viene siendo costumbre, en las divisiones Máster con: Carlos Alfonso Muñoz – Máster E, Antonio Gómez – Máster C, Héctor Fernando Pinilla – Máster A y Agustín Rodríguez – Máster B, corredor quien bien supo aprovechar un desperfecto mecánico en la última vuelta del paisa Fredy Restrepo que lideraba la carrera, varios de ellos son integrantes del Club Caciques – IMRDZ de Zipaquirá, uno de los dos clubes que obtuvieron dos victorias en esta jornada, el otro club fue el antioqueño Corporación Correcaminos del Municipio de El Retiro, con Cristian Aranzazu en la Infantil B y con Juan Fernando Valencia en la Sénior. 

Por último, también tuvieron dos victorias las jóvenes promesas del sur del país, Aura Elena Pérez y Daniel Felipe Rodríguez, patrocinados ambos por la Gobernación de Nariño y quienes fueron los primeros ganadores en las categorías júnior, división en la que merece mención la reaparición en competencias nacionales del manizaleño Miguel Londoño luego del accidente que sufrio en la vuelta del porvenir en su mano izquierda, de la cual se ha recuperado afortunadamente para alcanzar de nuevo un lugar en el podio final.

Redacción nuestrociclismo.com 

Resultados

 

Categoría Open Varones

(6 vueltas)

 

1.

Leonardo Páez

Colombia es Pasión – Café Colombia

01:30:38”

2.

Luis Anderson Mejía

GW Shimano – Hutchinson, Armenia

a  00:44”

3.

Jaime Yesid Chía

Strong – Briko – Karen´s Pizza, Tunja

a  01:06”

4.

Diego Alonso Arias

Equipo Pura Actitud, Tunja

 

5.

Didyer Alexander Rincón

Equipo Pura Actitud, Zipaquirá

 

6.

Hector Fernando Riveros

Todos por Bogotá

 

7.

Fabio Hernando Castañeda

Giant – Maxxis FSA

 

8.

Holman Camilo Vanegas

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

9.

Jorge Camilo Castiblanco

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

10.

Julio Humberto Caro

TREK – FOX – Bike House, Boyacá

 

.

 

 

 

 

Categoría Elite Mujeres

(4 vueltas)

 

1.

Ángela Carolina Parra

Todos Por Bogotá –Scott –Briko–Safety

 

2.

Flor Marina Delgadillo

Indeportes Boyacá

 

3.

Viviana Andrea Maya

GW Shimano – Hutchinson, Antioquia

 

4.

Laura Valentina Abril

Todos por Bogotá

 

5.

Gloria Irene Garzón

Club New Hill, Armenia

 

.

 

 

 

 

Categoría Junior Hombres

(5 vueltas)

 

1.

Daniel Felipe Rodríguez

Gobernación de Nariño, Pasto

 

2.

Luis Miguel Martínez

Giant – Maxxis FSA, Manizales

 

3.

Miguel Londoño

GW Shimano – Hutchinson, Manizales

 

4.

Sergio Valero

Equipo Pura Actitud, Ubaté

 

5.

Jonathan Alexander Montes

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

6.

Sait Kavir Arana

NSK Autojapones – NewHill, Armenia

 

7.

Diego Garcia,

TREK – FOX – Bike House, El Retiro

 

8.

José Tito Hernandez

GW Shimano – Hutchinson, Antioquia

 

.

 

 

 

 

Categoría Sénior

(5 vueltas)

 

1.

Juan Fernando Valencia

Club Correcaminos El Retiro, Antioquia

 

2.

Juan Carlos Benavides

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

3.

Nestor Rafael Beltrán

Todos por Bogotá – Calzado Nogar

 

4.

Bernardo Suaza

Club Correcaminos El Retiro, Antioquia

 

5.

Luis Felipe Romero

Strong – Briko – Karen´s Pizza, Cali

 

.

 

 

 

 

Categoría Júnior Damas

(3 vueltas)

 

1.

Aura Elena Pérez

Gobernación de Nariño, Pasto

 

2.

Deisy Lorena Ortega

Santander de Quilichao Club

 

3.

Yesica Legarda

Giant – Maxxis FSA, Nariño

 

 

 

 

 

 

Categoría Prejuvenil A

(3 vueltas)

 

1.

Martín Felipe Restrepo

Giant – Maxxis FSA, Manizales

00:53:14”

2.

Egan Arley Bernal

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

3.

Jonathan Sotelo

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

.

 

 

 

 

Categoría Prejuvenil B

(4 vueltas)

 

1.

Willy Enrique Sandoval

Club Félix Cárdenas, Duitama

 

2.

John Jairo Castaño

BTT Norte Recio – Colombina, Sevilla

 

3.

Julian David Espitia

Alcaldía de Ubaté

 

 

 

 

 

 

Categoría Infantil A

(2 vueltas)

 

1.

Juan Sebastián Guerrero

Alcaldía de Cogua, Cundinamarca

 

2.

Jeferson Steven Gómez

Todos por Bogotá – Calzado Nogar

 

3.

Emanuel Rico

Ciclo Anzea – Anserma

 

.

 

 

 

 

Categoría Infantil B

(3 vueltas)

 

1.

Cristian Aránzazu

Club Correcaminos El Retiro, Antioquia

 

2.

Tomás Martínez

Alcaldía de Cota, Cundinamarca

 

3.

Anderson Ferley Almeciga

Alcaldía de Sopó, Cundinamarca

 

.

 

 

 

 

Categoría Máster A

(4 vueltas)

 

1.

Hector Fernando Pinilla

Alcaldía de Ubaté, Cundinamarca

 

2.

Emerson Quijano

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

3.

 

 

 

.

 

 

 

 

Categoría Máster B

(4 vueltas)

 

1.

Agustín Rodríguez

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

2.

Fredy Restrepo

Almacen JF La Montaña – GW Shimano

 

3.

Nestor Beltrán

Todos somos Bogotá

 

.

 

 

 

 

Categoría Máster C

(4 vueltas)

 

1.

Antonio Gómez

Alcaldía de Sopó, Cundinamarca

 

2.Alejandro ContrerasAlcaldía de Ubaté, Cundinamarca

 

3. Luis SanchezSamacá

 

.

 

 

 

 

Categoría Máster D

(4 vueltas)

 

1.

Joselín Saavedra

Indeportes Boyacá, Chiquinquirá

 

2.

Santiago Robledo

Almacen Kamikaze, Pereira

 

3.

Jorge Enrique Garcia

Club El Picacho, Cali

 

.

 

 

 

 

Categoría Máster E

(3 vueltas)

 

1.

Carlos Alfonso Muñoz

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

2.

Fidel Alonso Ovalles

Club Caciques IMRDZ, Zipaquirá

 

3.

Rodrigo Cardona

Club Deportivo Rueda Libre, Manizales

 

Redacción nuestrociclismo.com 

Video

Video: cortesía, Equipo GW Shimano – Hutchinson

Entrevistas

Leonardo Páez, campeón Élite

{mp3″]paez-leonardo-20-02-11{/mp3″]

Ángela Parra, campeona Élite damas

{mp3″]parra-angela-20-02-11{/mp3″] 

Daniel Felipe Rodríguez, campeón Júnior

{mp3″]rodriguez-daniel-felipe-20-02-11{/mp3″] 

José Ignacio Londoño, presidente Liga de Ciclismo de Caldas

{mp3″]londoño-jose-ignacio-20-02-11{/mp3″]

Fabio Guerrero, comisario director

{mp3″]guerrero-fabio-20-02-11{/mp3″] 

Carlos Castillo, representante de Briko en Colombia

{mp3″]castillo-carlos-20-02-11{/mp3″]

Redacción nuestrociclismo.com 

Fotos

Cortesía de Jovanny Grisales