Inicio Noticias Ruta USA Criteriums Speed Week, Carlos Alzate ganó en Walterboro la 4ª carrera...

USA Criteriums Speed Week, Carlos Alzate ganó en Walterboro la 4ª carrera y es el líder

548
0
COMPARTIR

VIII USA Criteriums Speed Week, abril 28 a mayo 6 de 2012

Viernes, 4 de mayo de 2012. El ciclista colombiano Carlos Alzate ganó la noche del miércoles el Downtown Walterboro Criterium, cuarta competencia del 2012 USA Criteriums Speed Week, uno de los más destacados eventos de este tipo de carreras en el calendario ciclístico norteamericano, que se compone de 7 carreras en diferentes ciudades de los Estados de Georgia y Carolina del Sur.

Artículo

Alzate integrante del Team Exergy venció en el sprint final de esta carrera que se realizó sobre un circuito de 5500 metros y en el que la categoría profesional rodó 37 giros, superando al cubano Frank Travieso (Coco) y al local Isaac Howe, logrando así la revancha de lo sucedido el día anterior con motivo de la 3ª prueba, el Beaufort Memorial Classic, donde fue su gran rival, Travieso fue el ganador por delante del colombiano.

Clasificando en las primeras posiciones de las clásicas, le ha servido al pedalista de Tulua, Valle; para asumir el liderato general del Torneo, y además también venía siendo el líder en la clasificación de vueltas (en la que se contabilizan todos los pasos por meta con un punto para quien encabeza la competencia en cada una de las carreras), en esta modalidad también figura su hermano menor, Andrés Alzate quien cumple su primera temporada en ese país y su labor de gregario a sido fundamental, no solo para Carlos sino también para que el Team Exergy ocupe la 2ª casilla en la clasificación de equipos.

El “Crits Speed Week Racing Series” (La Semana de la Velocidad) tuvo este jueves un día de descanso, los hermanos Alzate y sus compañeros reanudan la participación en este serial de cerreras estilo critériums, del que Carlos fue 3° en la general final en el 2011, afrontando las últimas tres que son: el Spartanburg Regional Classic, el Electric City Circuit en Anderson, Carolina del Sur y para dar cierre esta programación, el día domingo 5 de mayo con el Global Imports Sandy Springs Cycling Challenge, de nuevo en Georgia.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Terrapin Twilight Criterium, Athens – Georgia (abril 28)

1

Keough Luke

USA

Team Mountain Khakis

1:41:00”

2

Murphy John

USA

Kenda/5-Hour Energy

m. t.

3

Abraham Emile

TyT

Rossetti Devo Cycling

m. t.

4

Magner Ty

USA

BMC-Hincapie  Team

m. t.

5

House Cole

USA

Competitive Cyclist Racing

m. t.

7

Alzate Carlos

COL

Team Exergy

m. t.

70

Alzate Andres

COL

Team Exergy

a  1:03”

Historic Roswell Criterium Georgia (abril 29)

1

Benjamin Zawacki

USA

Team Mountain Khakis

1:31:33”

2

Kevin Mullervy

USA

Team Exergy

m. t.

3

Bobby Lea

USA

Pure Energy –ProAirHFA

m. t.

4

Ben Chaddock

USA

Team Exergy

m. t.

5

Iván Domínguez

CUB

Franco Bicycles

m. t.

9

Carlos Alzate

COL

Team Exergy

m. t.

85

Andrés Alzate

COL

Team Exergy

a  1:08”

Beaufort Memorial Classic, Carolina del Sur (mayo 1)

1

Frank Travieso

CUB

Team Coco’s

1:36:25°

2

Carlos Alzate

COL

Team Exergy

m. t.

3

Thomas Brown

USA

Team Mountain Khakis

m. t.

4

Kevin Mullervy

USA

Team Exergy

a  0:17”

5

Bobby Lea

USA

Pure Energy -ProAirHFA

m. t.

14

Andres Alzate

COL

Team Exergy

a  0:30”

Downtown Walterboro Criterium, Carolina del Sur (mayo 2)

1

Carlos Alzate

COL

Team Exergy

1:26:58”

2

Frank Travieso

CUB

Team Coco’s

a  0:01”

3

Isaac Howe

USA

Kenda/5-Hour Energy

a  0:01”

4

Luke Keough

USA

Team Mountain Khakis

a  0:01”

5

Brendan Cornett

USA

Locos Grill & Pub

a  0:01”

52

Andres Alzate

COL

Team Exergy

a  0:19”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones Generales

Clasificación General (cumplidas 4 de 7 pruebas)

(175 ciclistas clasificados)

Carlos Alzate

COL

Team Exergy

953 pts

Frank Travieso

CUB

Team Coco’s

924

Luke Keough

USA

Team Mountain Khakis/SmartStop

883

Emile Abraham

TyT

Rossetti Devo Cycling Team

859

John Murphy

USA

Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling

854

Bobby Lea

USA

Pure Energy Cycling-ProAirHFA

843

Rafael Meran

USA

CRCA/Foundation

765

Brendan Cornett

USA

Cycle Sport Concepts

719

Isaac Howe

USA

Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling

695

10°

Thomas Brown

USA

Team Mountain Khakis/SmartStop

693

11°

Ben Chaddock

USA

Team Exergy

674

12°

Ivan Domínguez

CUB

Franco Bicycles

665

13°

Euris R. Vidal

RCM

CRCA/Foundation

649

14°

Adam Leibovitz

USA

Chipotle First Solar Development

643

43°

Andrés Alzate

COL

Team Exergy

366

Clasificación por vueltas lideradas

(53 clasificados)

1

Carlos Alzate

COL

Team Exergy

38 pts

2

Jackie Simes

USA

Jamis Sutter Home

23

3

Frank Travieso

CUB

Team Coco’s

14

4

Bobby Lea

USA

Pure Energy Cycling-ProAirHFA

12

5

Ben Chaddock

USA

Team Exergy

9

6

David Williams

USA

Competitive Cyclist Racing Team

9

7

Andrew Crater

USA

Cleveland Clinic – RGF Cycling Team

8

8

Andres F. Alzate

COL

Team Exergy

7

9

Jordan Heimer

USA

Cycle Sport Concepts

7

10

Jean-Michel Lechance

USA

Rossetti Devo Cycling Team

6

Clasificación por Equipos

(66 equipos clasificados)

1

Team Mountain Khakis/SmartStop

2797 pts

2

Team Exergy

2549

3

Kenda/5-Hour Energy Pro Cycling

2376

4

CRCA/Foundation

2357

5

Team Coco’s

2349

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com