Fotos y audios* Vuelta de la Juventud, Elegant House hizo el 1-2...

Fotos y audios* Vuelta de la Juventud, Elegant House hizo el 1-2 en la crono y se quedó con el liderato

71
0
COMPARTIR

El corredor cundinamarqués Hernando Bohorquez del equipo Muebles Elegant House, ganó la segunda etapa de la 45a Vuelta de la Juventud.

El corredor cundinamarqués Hernando Bohorquez del equipo Muebles Elegant House, ganó la segunda etapa de la 45a Vuelta de la Juventud, una contrarreloj individual sobre 23.2 kilómetros que lo dejó como nuevo líder de la competencia.

Mañana se corre la tercera etapa cuyo final ha sido modificado, saldrá de Pereira con paso por Cartago – La Paila – Armenia y final en Salento sobre 159 kilómetros.

Artículo

El corredor boyacense Hernando Bohórquez del equipo Muebles Elegant House, ganó este jueves la segunda etapa de la 45a Vuelta de la Juventud, una contrarreloj individual sobre 23.2 kilómetros que lo dejó como nuevo líder de la competencia, desbancando a Javier Gómez quien perdió 1 minuto y 14 segundos.

Hernando Bohórquez que es, como su técnico José Castelblanco y su patrocinador Carlos Sosa, oriundos de la vereda Sisa Medio de Úmbita, Boyacá, rodó a un promedio de 48 km/h marcó un tiempo de 29 minutos y dos segundos para el trayecto de 23 kilómetros entre los municipios de La Virginia y Viterbo.

El conjunto de la casaca naranja fue la grata sorpresa del día, porque también Juan David Vargas ocupó la segunda casilla, teniendo en cuenta que sus corredores se han destacado preferiblemente en el terreno de escalada, y para hoy eran otros los favoritos con más cartel en este tipo de ejercicios frente al reloj. Sin embargo, Hernando Bohórquez viene demostrando grandes progresos desde su título en el Clásico Nacional de Turismeros.

(Enlace nota Clásico Nacional de Turismeros 2011: Hernando Bohórquez y Elegant House campeones

Se destacaron también, en esta etapa los antioqueños Daniel Esteban Vásquez y Kevin Ríos, porque fueron quienes por mayor espacio estuvieron liderando la jornada, Daniel de GW durante la primera hora, y seguidamente, Kevin del Orgullo Antioqueño por casi dos horas.

Para Kevin Ríos este es su estreno en la categoría Sub 23. “Esto es muy bueno para mí porque vengo de otra categoría, en la que los kilometrajes y las distancias de las etapas son muy diferentes. Me siento muy contento por mi actuación” manifestó Kevin, luego de haber sido el mejor corredor del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín en la contrarreloj.

La organización de la carrera dio a conocer de acuerdo a un comunicado que envió Invias Nacional, que los recorridos de las tres últimas etapas han sido recortados, dicha Resolución # 02279 indica que los nuevos sitos de meta serán Salento (viernes, mayo 4), Montenegro (sábado mayo 5) y La Esperanza (mayo 6) (Ver comunicado).

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Minuto a Minuto

 

 

Resultados

Clasificaciones completas

VL Vuelta de la Juventud :: Segunda etapa

Top 20 de la etapa

 

BOHORQUEZ,Hernando

Muebles Elegant House

29:02

 

VARGAS,Juan David

Muebles Elegant House

5”

 

SALAZAR,Hugo Sebastian

472-Colombia

8”

 

BARON,Felix

Colombia Comcel

19”

 

GOMEZ,Ronald

Colombia Comcel

32”

 

BOLIVAR,Isaac

Epm-Une

38”

 

JARAMILLO,James De J

Alc.Manizales-Celema

46”

 

RIOS,Kevin

Ag Antioqueño-Lot Medelli

56”

 

JARAMILLO,Daniel

Ag Antioqueño-Lot Medellin

1:00

 

BOTHIA,Ivan Dario

Lot De Boyaca-Indeportes

1:03

 

LOPEZ,Julian

Epm-Une

1:04

 

GOMEZ,Javier

Epm-Une

1:14

 

OSPINA,Jonathan

Ag Antioqueño-Lot Medelli

1:16

 

HENAO,Sebastian

Ag Antioqueño-Lot Medelli

1:16

 

CUERVO,Diego Leon

Zero Stress Turco Y Sauna

1:19

 

PAREDES,Cesar Nicola

472-Colombia

1:25

 

ROZO,Daniel

Muebles Elegant House

1:27

 

MARTINEZ,Luis Miguel

Gw Shimano-Itagui-Atlarte

1:30

 

OCHOA,Diego

Alc Tunja Proactiva-Irdet

1:30

 

RIVEROS,Jilmar

Epm-Une

1:38

 

Top 10 de la clasificación general

1 .

BOHORQUEZ,Hernando

Muebles Elegant House

3:09:22

2.

SALAZAR,Hugo Sebastian

472-Colombia

4”

3.

VARGAS,Juan David

Muebles Elegant House

5”

4.

BARON,Felix

Colombia Comcel

19”

5.

GOMEZ,Ronald

Colombia Comcel

32”

6.

BOLIVAR,Isaac

EPM-Une

38”

7.

JARAMILLO,James de J

Alc. Manizales-Celema

42”

8.

JARAMILLO,Daniel

Ag Antioqueño-Lot Medellín

51”

9.

BOTHIA,Ivan Dario

Lot de Boyacá-Indeportes

1:03”

10.

GOMEZ,Javier

EPM-Une

1:04”

C.Gral Premios de Montaña

1. Hugo Cabrera

(Muebles Elegant House)

11pts

2. James Jaramillo

(Alc.Manizales-Celema)

8pts

3. Darwin Pantoja

(Aguardiente Antioqueño-Loteria Medellin)

7 pts

4. Luis Largo

(Lotería De Boyacá-Indeportes Boyacá)

5pts

5. Isaac Bolívar

(Epm-Une)

4pts

6. Juan David Fonseca

(Néctar Cundinamarca-Marca Calidad De Vida-Lotería De Cundinamarca)

3pts

7. Daniel Jaramillo

(Aguardiente Antioqueño-Loteria Medellin)

2 pts

8. Javier Gómez

(Em-Une)

2pts

9. Diego Ochoa

(Alcaldía De Tunja Proactiva-IRDET)

2pts

10. Cristian Peña

(Epm-Une)

1pts

 

C. Gral Metas Volantes

1. James Jaramillo

(Alc.Manizales-Celema)

7pts

2. Daniel Rozo

(Muebles Elegant House)

5pts

3. Yean Rodríguez

(Aguardiente Antioqueño-Loteria Medellin)

5pts

 

Fotos

 

            

Audios

 

Hernando Bohórquez (Elegant House)

{mp3″]bohorquez-hdo_120503{/mp3″]

Kevin Rios (Orgullo Antioqueño)

{mp3″]rios-kevin_120503{/mp3″]

Carlos Vásquez (GW Shimano)

{mp3″]vasquez-carlos_120503{/mp3″]