Inicio Noticias MTB Copa Nacional de Downhill inició con victoria por partida doble para los...

Copa Nacional de Downhill inició con victoria por partida doble para los Gutiérrez

787
0
COMPARTIR

Copa Nacional de Downhill inició con victoria por partida doble para los Gutiérrez

 

Sábado, 19 de febrero. Ratificando su favoritismo, el manizaleño Marcelo “lechón” Gutiérrez (Oakley – Giant) dominó con abismal diferencia (39 segundos de ventaja) la categoría élite, en la primera válida de la Copa Nacional MTB Shimano de Downhill, que se realizó con la participación de 116 pilotos en la pista de 2100 metros de La Autónoma en el Sector La Florida de la ciudad de Manizales, donde de igual manera los especialistas caldenses sacaron el mejor provecho como locales ganando en cuatro de las seis categorías en disputa.

 

Entre todos ellos para destacar sobre manera un trío de corredores júnior manizaleños encabezados por el hermano menor de Marcelo, Rafael Gutiérrez quien en duelo muy cerrado, triunfó por escasas milésimas sobre Juan Manuel Orrego y tras ellos Felipe Escobar, marcando registros muy por debajo del resto de pilotos élites.

 

Las otras dos victorias locales fueron con Esteban Zuluaga en Sénior y Miguel Ortega en la división de bicicleta Rígida.

 

Por su parte Alejandro Quintero de Cali, sorprendió con su buen resultado en la categoría Máster, en la que se notó el retiro por lesión del antioqueño Daniel Arredondo (Trek FOX-Bike House), mientras que el joven antioqueño Juan Miguel Salazar “Chacha”, patrocinado por GW Shimano – Indeportes Antioquia, obtuvo hoy su primera victoria a nivel nacional en la categoría Cadetes.

 

Este domingo se cumplirá con las competencias en la modalidad de Cross Country, desde las 8:00 a.m., en la pista del Parque Bosque Popular El Prado de Manizales.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

 

Categoría Élite

1.

Marcelo Gutiérrez

Cedric Gracia Racing Brigade – Oakley – Giant

3:20”

2.

Mauricio Estrada

Trek FOX – Bike House, Cundinamarca

3:59”

3.

Mateo Jaramillo

Club Rueda Libre, Manizales

4:02”

 

Categoría Júnior

1.

Rafael Gutiérrez

Karens Pizza, Manizales

3:49”

2.

Juan Manuel Orrego

Trek FOX – Bike House, Manizales

3:49”

3.

Felipe Escobar

Welcome Specialized, Manizales

3:51”

.

Categoría Cadetes

1.

Juan Miguel Salazar

GW Shimano – Indeportes Antioquia

4:42”

2.

Carlos David Giraldo

Club Rueda Libre, Manizales

6:05”

3.

Cristian Vasquez

Caldas, Antioquia

6:31”

 

Categoría Máster

1.

Alejandro Quintero

Cali, Valle

4:57”

2.

Robinson Muñoz

Club Sin Límites, Itagüí

5:02”

3.

Carlos Chacón

Bogotá

5:06”

 

Categoría Rígida

1.

Miguel Ortega

Constrictor, Manizales

5:09”

2.

Jonathan Arley Ramírez

Constrictor, Manizales

5:38”

3.

Cesar Augusto León

DH Tolima, Líbano

5:50”

 

Categoría Sénior

1.

Esteban Zuluaga

Club Rueda Libre, Manizales

4:25”

2.

Marcelo Arango

Club Monteblanco, Manizales

4:51”

3.

Jaime Sánchez

Club Sin Límites, Itagüí

4:55”

4.

Jorge Correa

Club Copacabana, Antioquia

4:56”

Redacción nuestrociclismo.com

Video

Cortesía del centro de prensa de GW Shimano