Inicio Noticias Ruta Videos* Campeonato Departamental de Escaladores dominado por sprinters

Videos* Campeonato Departamental de Escaladores dominado por sprinters

895
0
COMPARTIR

La ciudad de Girardota fue sede de una de las citas del calendario ciclístico de Antioquia, el campeonato departamental de Escaladores donde su ciclista insigne Wéimar Roldán (GW Shimano) fue el ganador en la categoría élite.

Artículo

Roldán como integrante además de la selección olímpica viajo al día siguiente con el grupo nacional de pista a los Estados Unidos donde participarán en dos pruebas por etapas.

La gerente del Inder Girardota, Xiomara Cardona, igualmente anunció el patrocinio por parte del instituto municipal del deporte para los próximos eventos del pedal en esa localidad el mes de mayo, una válida de la Copa Antioquia BMX y la edición 20 de la Clásica Ciudad de Girardota a realizarse los días 19 y 20 de mayo.

El domingo 22 de abril se realizó la cita para los especialista de la escalada en Antioquia pero curiosamente fueron los embaladores los que figuraron en el podio de la categoría élite, con Marvin Angarita en la tercera plaza recibiendo la medalla de bronce, detrás del ganador Weimar Roldán y el segundo, Edgar Restrepo.

Fueron 15 kilómetros entre Hatillo – Enka –Girardota y la Terminal nueva de Mangarriba, con 5 Km planos y 10 en ascenso, fue poca la participación en la categoría élite, ya que los escaladores más fuertes estaban disputando otras pruebas dentro y fuera del país. Por lo que fue un ascenso de embaladores, y nuestro Marvin hizo lo suyo dentro de su preparación, que incluye el próximo fin de semana su participación en un Ómnium Nacional en el velódromo mundialista de Cali que será clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Categoría Élite

Wéimar Roldán

GW Shimano

Edgar Restrepo

Futuro Bellanita

Marvin Angarita

Movistar Team

Categoría Sub23

Jonathan Alarcón

Indesa Sabaneta –Atalanta Apart.

Carlos Alexis Beltrán

Futuro Bellanita

Fredy Alex. Quintero

Graciano Service

Categoría Juvenil

Brayan Steven Sánchez

Orgullo Antioqueño

José Tito Hernández

GW Shimano

Juan Felipe Osorio

Imer Cico Rionegro

Cat. Juvenil Damas

Laura Sofía Parra

Clecilja La Ceja

María Carolina Posada

San José de La Montaña

Categoría Prejuvenil

Wbeimar Gaviria

Clecilja La Ceja

Juan Pablo Lopera

Imer Cico Rionegro

Sebastián Castaño

Municipal Itagüí

Cat. Prejuvenil Damas

Paula Patiño

Clecilja La Ceja

Andrea Catalina Henao

Futuro Bellanita

Juvaly Patiño

Indesa Sabaneta

Categoría Infantil

Alejandro Osorio

El Carmen de Viboral

Jerson Andrés Villada

Club Amigos del Ciclismo

Johan Moreno

 

El Carmen de Viboral

Cat. Infantil Damas

Daniela Giraldo

Sanvireimont San Vicente

Lizeth Valencia

Futuro Bellanita

Angélica Henao

Clecilja La Ceja

Categoría PreInfantil

Santiago Cuervo

Club Amigos del Ciclismo

Esteban Toro

El Carmen de Viboral

Juan Camilo Montoya

Club Amigos del Ciclismo

PreInfantil Damas

María Camila Atahualpa

Clecilja La Ceja

Ana María Uribe

Club Amigos del Ciclismo

Categoría Máster A

Santiago Alzate

Ciclo Rades Girardota

Wilmar Zapata

Ciclo Rades Girardota

Dubian Pérez

Ciclo Yarumal

Categoría Máster B

John Javier Ocampo

Ciclo Rades Girardota

Dairo Madrid

Ciclo Lili Bello

Gonzalo Bustamante

Ciclo Rades Girardota

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Videos

{vimeo»]40861823{/vimeo»] {vimeo»]40861824{/vimeo»] {vimeo»]40986138{/vimeo»]