Inicio Noticias BMX En el Campeonato Panamericano de BMX, varios medallistas colombianos

En el Campeonato Panamericano de BMX, varios medallistas colombianos

546
0
COMPARTIR

La selección Colombia de BMX presente en Bolivia tuvo además de Andrés Jiménez subcampeón Élite, a 5 medallistas más, 2 ellos campeones: el paisa Carlos J. Zuluaga y el ibaguereño Carlos Andrés Mejía

 

La selección Colombia de BMX conformada por los pilotos élites Andrés Jiménez, Augusto Castro, Carlos Mario Oquendo y José Luis Díaz, todos ellos integrantes del equipo GW Shimano PRO, fue la más beneficiada con la consecución de un importante puntaje para al ranking mundial, luego de cumplida la final del Campeonato Panamericano de BMX.

 

Artículo

El certamen Continental que reunió el pasado fin de semana a 480 pilotos de 10 países en 37 categorías, se desarrolló en la pista Adolfo Pekín Aguilera, ubicada en la Villa Olímpica Abraham Telchi de la ciudad de Santa Cruz, Bolivia.

 

Aunque la representación de Ecuador, que contó con la delegación más numerosa entre los países visitantes, conquistó el campeonato general al sumar 9 medallas de oro, 2 de plata y 7 de bronce, seguida por el seleccionado local de Bolivia, con 7 de oro, 11 de plata y 9 de bronce, y muy a pesar de que Argentina (3° en el cómputo general con 6 oros), se alzó con los dos título en las categorías élites a través de Gabriela Díaz y Ernesto Pizarro, ó que Brasil (4° en la general con 4 oros) se apoderó de los podios en la divisiones Júnior de ambas ramas con Alan Oliveira y Tainara Morosini, fue la delegación de Colombia la que mejores frutos cosechó en el camino clasificatorio hacía los próximos Juegos Olímpicos en Londres.

 

Gracias a que los cuatro pilotos de la selección nacional consiguieron clasificarse dentro de la final panamericana (evento de nivel 3 UCI), y encabezados al final de la prueba por el cundinamarqués Andrés Jiménez que se quedó con la medalla de plata, Colombia sumó un total de 175 puntos: con el 5° lugar de Castro, el 6° de Oquendo y el 7° de Díaz, puntaje que nos pone de nuevo muy cerca de Holanda, país que ocupa el 5° lugar en el ranking mundial UCI.

 

Desafortunadamente la tarea para los pilotos de Colombia y GW Shimano no se pudo completar en Santa Cruz, porque se debió cancelar por el mal clima reinante en esa ciudad, la segunda parte de la programación, el Campeonato Sudamericano certamen de categoría 4 UCI.

 

Al respecto desde Bolivia los nuestro manifestaron: “La organización de la carrera decidió cambiar la programación y correr primero el Panamericano y después el Sudamericano, debido a la intensa lluvia caída en los últimos días, al final nos quedamos esperando que se corriera la segunda prueba pero finalmente fue cancelada”.

 

Por su parte el nuevo subcampeón panamericano, (había sido 5° en el 2009 y 2011) expresó “Medallista de plata en el Panamericano de BMX. Gracias a Dios, a GW SHIMANO-PRO, Gatorade de Colombia y a todas las personas que siempre están ahí presentes para mí”.

 

Colombia se hizo presente en Bolivia con un total de 24 pilotos de ellos la mitas logró clasificarse en las finales,  cinco lograron subir al podio y dos se alzaron con los títulos de su respectivas categorías, el joven antioqueño Carlos Javier Zuluaga (La Bicicletería CJ-Supermercados MercaZ) campeón en Cruceros 13 y 14, además de ser 2° en Expertos de 12 años, por su parte el veterano ibaguereño Carlos Andrés Mejía repitió medallas de oro en Cruceros 30 a 34 y previamente fue 2° en Expertos de 30 y más años.

 

Los otros que subieron al podio de premiación fueron los niños bogotanos Juan Pablo Chaparro 2° en la división de 8 años, Simón Muñoz 3° en Crucero 13 y 14, y Sara Lucía Orjuela entre las niñas de 13 años.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados Elite y Junior

 

Puntaje general por países del panamericano.

Ecuador

312 pts

Argentina

298 pts

Chile


287 pts

Cat. Varones Élite

Ernesto Pizarro

Argentina

90 pts

Andrés Jiménez

Colombia

70

Emilio Falla

Ecuador

60

Renato Rezende

Brasil

50

Augusto Castro

Colombia

40

Carlos M. Oquendo

Colombia

35

José Luis Díaz

Colombia

30

Leandro Dalfarra


Brasil

27

Cat. Varones Júnior

Alan Olivera

Brasil

Miguel Dixini

Brasil

Jefferson Milano

Venezuela

Federico Villegas

Argentina

Daniel Ballesteros

Bolivia

Agustín Pérez

Argentina

Ariel Katogui

Argentina

Gonzalo Molina


Argentina

Cat. Damas Élite

Gabriela Díaz

Argentina

Florencia Soriano

Argentina

Bianca Quinalha

Brasil

Mariana Díaz

Argentina

Priscila Carnaval

Brasil

Tapia

Chile

Farías


México

Cat. Damas Júnior

Tainara Morosini

Brasil

Rossana Briceño

Venezuela

Lorena Flores

Bolivia

Anna María Garcia

Venezuela

Salazar

México

Espinosa

Ecuador

Tatiana Zurita

Bolivia

Castillo

Venezuela

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com  

Resultados Expertos y Cruceros

 

Cat. Expertos 15

Jaime Quintanilla


Bolivia

Alejandro Chávez

Colombia

Rosas Facundo


Argentina

Cat. Expertos 16

Cristóbal Palomino

Chile

Goncalvez

Brasil

Julián Presto


Argentina

Cat. Expertos 17 a 24

Kevin Delgadillo

Bolivia

Eric Luc

Ecuador

Duval Andrade


Brasil

Cat. Expertos 25 a 29

Anderson Pereira

Brasil

Mariano Rojas

Bolivia

Miguel Delgadillo


Bolivia

Cat. Expertos 30 a 34

Emilson Gomes

Brasil

Carlos Andrés Mejía


Colombia

Cat. Damas 9 y 10

Francesca Singorani

Argentina

Alejandra Naranjo 

Ecuador

Michel Mora


Ecuador

Cat. Damas 11 y 12

Isabela Peña

Ecuador

Fátima Guesan

Argentina

Doménica Azuero


Ecuador

Cat. Damas 13

Maite Barrientos

Ecuador

Sara Lucía Orjuela

Colombia

María Fernanda Chávez


Bolivia

Cat. Damas 14

Maria Fernanda Echavarría

Bolivia

María Vásquez

Ecuador

Camila Londoño

Colombia

María Camila Parrado


Colombia

Cat. Damas 15

Michel Azuero

Ecuador

Eliza Oliva

Venezuela

Johana Fernández


México

Cat. Crucero 13 y 14

Carlos Javier Zuluaga

Colombia

Arley Sebastián

Ecuador

Simón Muñoz

Colombia

Mateos Beilly

Brasil

Jorge Palma


Bolivia

Cat. Crucero 15 y 16

Jaime Quintanilla

Bolivia

Elkin Naranjo

Ecuador

Elías García


Bolivia

Cat. Crucero 17 a 24

Luis Vargas

Bolivia

Orlando Ortíz

Bolivia

Cortes Vaca


Bolivia

Cat. Crucero 25 a 29

Luis Petrel

Ecuador

Mariano Rojas

Bolivia

Jaime Orozco


Bolivia

Cat. Crucero 30 a 34

Carlos Andrés Mejía

Colombia

Emilson Gomes

Brasil

Valdir Junior

Brasil

Carlos Rivera

Bolivia

Nicolás Lucas


Argentina

Cat. Crucero 35 a 39

Rodrigo Carrillo

México

Wilton Solin

Brasil

John Granda


Perú

Cat. Crucero 40 a 44

Widen Wills

Bolivia

Cat. 45 y más

Angel Arjona

Venezuela

Humberto Arce

Bolivia

Jorge Zamora

Bolivia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Fotos