Inicio Noticias Pista Videos y fotos* El Primer clasificatorio de pista a Juegos Nacionales fue...

Videos y fotos* El Primer clasificatorio de pista a Juegos Nacionales fue para Antioquia

552
0
COMPARTIR

Lunes, 30 de abril. La liga de ciclismo de Antioquia fue la más beneficiada en el primer evento clasificatorio de pista a los Juegos Deportivo Nacionales 2012, que finalizó el pasado sábado en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali.

Artículo

Los paisas sumaron 5 medallas de oro, 3 de plata y 6 de bronce, para un total de 15 preseas. Ciclistas como Maritza Ceballos y Marvin Angarita fueron protagonistas para la consecución de las medallas de oro de Antioquia, ambos con dos, Maritza oriunda de Montería ganó el Keirin y el Scratch Corto, por su parte Angarita nacido en Barrancabermeja, lo hizo en el Scracth Largo y en la Madison junto al juvenil Eduardo Estrada.

De las otras representaciones para destacar el progreso de la joven campeona nacional de ruta Viviana Velásquez quién ganó dos medallas de oro, en la velocidad por equipos y el Scracth Largo, de igual manera el velocista Anderson Parra de Boyacá que también logró dos de oro, en los 200 metros y la velocidad pura.

En total se disputaron 15 pruebas que entregaron medallas, luego de Antioquia se clasificó 2° el departamento de Boyacá que alcanzó cuatro oros, los 2 de Parra, y las otras en las pruebas de medio fondo con Jairo Pérez (Prueba por Puntos) y Wilmer Ulloa en el Scracth, y 3° el representativo capitalino que logró dos de oro con sus velocistas Paula Ossa y Leonardo Narváez ganador del Keirin.

120 ciclistas de 17 ligas del país, participaron de esta primera parada de pista que organizó la liga de ciclismo del Valle y la Federación Colombiana de Ciclismo, la cual entregó puntos en el ranking a los Juegos Nacionales, y aunque inicialmente se había anunciado que era la última, ya se programó una segunda prueba clasificatoria que se realizará en la ciudad de Bogotá a mediados del mes de mayo.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones 1a Jornada

Copa Colombia de Pista :: Primera Jornada

Clasificaciones 2a Jornada

Copa Colombia de Pista :: Segunda Jornada

Los resultados en las 2 jornadas dejaron los siguientes podios:

  • En 200 metros Lanzados el ganador fue Anderson Parra (Boyacá), seguido por Leonardo Narváez Romero (Bogotá) y Rubén Murillo (Antioquia).
  • En mujeres ganó Marta Ojeda Ibarra (Atlántico), 2ª Maritza Ceballos (Antioquia) y 3ª Paola Ossa (Bogotá).
  • En la Velocidad Pura sumó su segunda medalla Anderson Parra (Boyacá), tras superar a Leonardo Narváez Romero (Bogotá) y Samir Cambindo fue 3°
  • En mujeres Paola Ossa (Bogotá) venció en la final Marta Ojeda Ibarra (Atlántico), mientras que Maritza Ceballos (Antioquia) lo hizo por el 3er lugar a su compañera Valentina Paniagua.
  • En la Prueba por Puntos Damas, la tabla quedó con Lorena María Vargas (Casanare), Serika Guluma (Boyacá) y Andreina Rivera (Antioquia).
  • En hombres ganó Jairo Pérez (Boyacá), seguido de Marvin Angarita (Antioquia) y Camilo Ulloa (Boyacá).
  • En scratch damas, (Largo -30 Vueltas), ganó Viviana Velásquez (Cundinamarca), escoltada por Maritza Ceballos (Antioquia) y Serika Guluma (Boyacá)
  • En hombres (Largo – 40 vueltas) triunfó Marvin Angarita (Antioquia), al que siguió Jonhatan Jiménez (Santander) y Camilo Ulloa (Boyacá).
  • En keirin damas, ganó Maritza Ceballos (Antioquia), seguida de Vanessa Botero (Valle), Paola Ossa (Bogotá) y 4ª se ubicó Luisa Fernanda Lozada (Valle).
  • En keirin hombres estuvo arriba Leonardo Narváez Romero (Bogotá), Samir Cambindo (Valle) y Anderson Parra (Boyacá).
  • En Madison sobre 120 Vueltas, venció Antioquia (Eduardo Estrada y Marvin Angarita), seguidos de Boyacá (Robert Plazas y Jairo Pérez) y 3° Santander (Sergio Arguello y Jefferson Pérez).
  • En scratch, (Corto -6 Vueltas), la ganadora fue Maritza Ceballos (Antioquia), segunda Vanesa Botero (Valle) y  Andreina Rivera (Antioquia).
  • En scratch (Corto – 8 Vueltas), el vencedor fue Wilmer Ulloa (Boyacá), secundado por Nelson Soto (Atlántico) y Marvin Angarita (Antioquia).
  • En Velocidad por Equipos femenino la clasificación quedó con Cundinamarca (Viviana y Dennise Velásquez), Atlántico (M. Ojeda – Dayana Sierra) y Antioquia (M. Ceballos y V. Paniagua)
  • En Velocidad por Equipos Hombres, la prueba fue ganada por Antioquia (R. Murillo –A. Torres y D. Monsalve), seguida de Boyacá (Colmenares –Monroy y Parra) y Bogotá (Narváez –Gutiérrez y Tunjano).

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Medallería

Clasificaciones completas

Copa Colombia de Pista :: Tercera Jornada

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

5

3

6

12

Boyacá

4

3

4

11

Bogotá

2

2

3

7

Cundinamarca

2

0

0

2

Atlántico

1

3

0

4

Casanare

1

0

0

1

Valle

0

3

1

4

Santander

0

1

1

2

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

Videos