Inicio Noticias MTB Fotos* Copa Nacional MTB, 3ª Válida: Doblete de GW Shimano con Fabio...

Fotos* Copa Nacional MTB, 3ª Válida: Doblete de GW Shimano con Fabio y Viviana

873
0
COMPARTIR

Mientras el equipo GW Shimano–Hutchinson consiguió vencer en las categorías élite con Fabio Castañeda y Viviana Maya en 3ª de la Copa Nacional Shimano, el Specialized Tugó Team logró el doblete Júnior

Copa Nacional Shimano MTB (3a Válida en Cota), abril 29 

Domingo, 29 de abril, Cota –Cundinamarca. La Copa Nacional Shimano MTB le dio final a su tercera válida de la temporada 2012, esta vez en la localidad de Cota, Cundinamarca. Un día gris, unas cuantas vacas y perros, algunos agricultores y buena presencia de público, acompañaron a los 219 crosistas que compitieron en la pista El Placer, sobre un trazado de 3.400 metros.

Artículo

La organización estuvo a cargo de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM y se contó con la asistencia de la Comisión de Cundinamarca y las alcaldías de Tocancipá y Cota.

Los resultados finales dejaron dominio de un lado para el GW Shimano–Hutchinson Team que consiguió vencer en las categorías élites con Fabio Castañeda y Viviana Maya, mientras que el grupo Specialized -Tugó Team lo hizo en las divisiones Júnior, al lograr el doblete con Xiomara Guerrero y Wildy Sandoval, además del prejuvenil A, Wilson Steven Peña; por su parte el equipo Strong – Cannondale que hizo 2° y 3° en el podio élite con Mario Rojas y Holman Villarraga no se fue en blanco con el local Juan José Carrero ganador en la Prejuvenil B.

Holman Villarraga fue uno de los que sorprendió, pues apenas hace poco reapareció en las pistas de ciclomontañismo y ya está ocupando las primeras posiciones en la Élite. En las vueltas iniciales estuvo en el segundo lugar, hasta que Rojas logró sobrepasarlo, pero aún así se logró quedar con el tercer puesto. El equipo Strong – Cannondale, después de ver su gran rendimiento en la 3ª Válida Copa Cundinamarca, lo unió a su grupo.

Otros clubes locales que sobresalieron fueron el Rendimiento Tocancipá ganador en Sénior con Albeiro Peña, en Sport B con Juan Carlos Cortés y en Sport C con Gonzalo Rodríguez, y el grupo que patrocina el IMCRDZ de Zipaquirá quienes triunfaron las categorías Sport A con Sergio Navas, Damas Sport con Paula Pineda y la Máster E donde domina Carlos Muñoz.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados de los podios (19 categorías)

 

Categoría Open

 

Fabio Castañeda

GW Shimano-Hutchinson

Mario Rojas

Strong – Cannondale

Holman Vanegas

 

Strong – Cannondale

   
 

Cat. Élite Mujeres

 

Viviana Maya

GW Shimano-Hutchinson

Flor Delgadillo

Indeportes Boyacá

Ashley Hinestroza

 

GW Shimano-Hutchinson

   
 

Cat. Junior Varones

 

Wldy Sandoval

Specialized Tugó

José Tito Hernández

GW Shimano-Hutchinson

Nicolás Gutiérrez

 

Club Correcaminos-El Retiro

   
 

Cat. Damas Júnior

 

Xiomara Guerrero

Specialized Tugó

Yosiana Quintero

IMCRDZ Zipaquirá

Natalia Ramírez

 

Club Ls Rocas-Sopó

   
 

Categoría Sénior

 

Albeiro Peña

Rendimiento Tocancipá

Omar Díaz

Rendimiento Tocancipá

Camilo Robayo

 

Ciclo Ubaté

   
 

Cat. Infantil B

 

Sebastián Guerrero

Municipio Cogua

Johan Sarmiento

Club Las Rocas – Sopó

Sebastián Donado

 

Bogotá

   
 

Cat. Infantil A

 

Juan Benavides

Bogotá

Kevin Sánchez

Rendimiento Tocancipá

Ricardo Bello

 

IMCRDZ Zipaquirá

   
 

Cat. Prejuvenil B

 

Juan Jose Carrrero

Strong – Cannondale

Egan Arley Bernal

Specialized – Tugo

Juan José Rincón

 

Strong – Cannondale

   
 

Cat. Prejuvenil A

 

Wilson Steven Peña

Specialized – Tugo

Tomás Martínez

Strong – Cannondale

Anderson Almeciga

 

Rendimiento Tocancipá

   
 

Cat. Sport A

 

Sergio Navas

Bogotá

Sergio Wagner

IMCRDZ Zipaquirá

Víctor Rodríguez

 

Municipio Cogua

   
 

Cat. Sport B

 

Juan Carlos Cortés

Rendimiento Tocancipá

Jaime Quintero

Ibagué

Omar Montoya

 

Bike Tech Bogotá

   
 

Cat. Sport C

 

Gonzalo Rodríguez

Rendimiento Tocancipá

René Ibáñez

Bogotá

José Casallas

 

Bogotá

   
 

Cat. Damas Sport

 

Paula Pineda

IMCRDZ Zipaquirá

Clara Vargas

Indeportes Boyacá

Marta Cortes

 

IMCRDZ Zipaquirá

   
 

Cat. Máster A

 

Richard Díaz

Bogotá

Edward Russi

Univ. Militar Nueva Granada

John Fredy Ávila

 

Club El Dorado Bucaramanga

   
 

Cat. Máster B

 

John Cadena

Bicicletas Fuji

José Gómez

Strong- Cannondale

Dubián Salazar

 

Club Peñas Blancas

   
 

Cat. Máster C

 

Agustín Rodríguez

1Uno Lat Import

José Quintero

IMCRDZ Zipaquirá

Álvaro Vargas

 

Bogotá

   
 

Cat. Máster F

 

Arturo Bejarano

Ciclo Cogua

Rodrigo Cardona

Specialized Manizales

Lorenzo Calderón

 

Ciclo Ubate

   
 

Cat. Máster D

 

Joselín Saavedra

Indeportes Boyacá

Pedro Ballesteros

Municipio Cogua

Justo Rondón

 

Indeportes Boyacá

   
 

Cat. Máster E

 

Carlos Muñoz

IMCRDZ Zipaquirá

Fidel Ovalles

IMCRDZ Zipaquirá

Alfonso Rivera

Club Bike Tech

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos