Inicio Noticias Ruta Jonathan Camargo alarga el dominio del Zulia en el Táchira

Jonathan Camargo alarga el dominio del Zulia en el Táchira

812
0
COMPARTIR

 

La décima etapa de la XLVI edición de la Vuelta al Táchira que tuvo llegada en La Grita fue dominada por Jonathan Camargo de Zulia, el colombiano Carlos Becerra fue tercero y ascendió a esa misma posción en la clasificación general.

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero

alt
Jonathan Camargo
Viernes, 21 de enero. La décima etapa de la XLVI edición de la Vuelta al Táchira fue dominada por Jonathan Camargo del equipo Gobernación del Zulia en un recorrido de 131.4 kilómetros, con salida desde Coloncito y final en la localidad de La Grita, en una de la más tradicionales llegadas en alto de primera categoría del giro andino, mientras que su compañero Manuel “El Gato” Medina fue cuarto y se sostuvo en el liderato general.

 

Con un registro de 3 horas 28 minutos y 27 segundos, Camargo superó a Yeisson Delgado y el colombiano Carlos Becerra, pareja de corredores del equipo Lotería del Táchira que ingresaron a 7 segundos justo por delante del líder general Manuel Medina.

 

Fracción con dos característica distintas, la primera con un cuarteto de velocistas que formaron la fuga que avanzo en punta sobre el terreno plano disputándose los sprints en los cuales Arthur García del Táchira fue muy superior a Miguel Ubeto, Wilmer Bravo y Darwin Araujo de Trujillo, sumando ya 26 unidades casi el doble que su escolta.

 

En la parte final de dura escalada Camargo ratificó el dominio de la Gobernación del Zulia protagonizando un ataque en remate del último tramo de la montaña que le permitió adjudicarse la décima etapa de la Vuelta al Táchira, aunque el gran perdedor del día fue su compañero José Alarcón que cedió varios segundos y pasó de estar tercero a ubicarse sexto en la general. En contraposición Lotería del Táchira con el colombiano Carlos Becerra subió hasta el tercer escalón a 1 minuto y 13 segundos del líder, sacando provecho del retraso de varios de sus rivales, aunque el equipo del “el oso” Sánchez también sufrió dos nuevos retiros, elos ex campeón Ronald Gonzalez y el colombiano Cesar Salazar.

 

Para este sábado está prevista la onceava y penúltima etapa, en un recorrido de 135,4 Kilómetros, la cual comenzará con un circuito en La Fría y culminará con puerto de montaña en el famoso Cerro Cristo.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados:

Vuelta al Táchira

alt
Manuel Medina
10ª etapa, ves – 20 de enero, (131.4 kms), Coloncito –Coloncito – Orope – La Fría – La Grita, (Media: 37.83 km/h)

1.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

03:28:27”

2.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  00’07”

3.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  00’07”

4.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’09”

5.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’13”

6.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

a  00’19”

7.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  00’36”

8.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’40”

9.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  00’46”

10.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  01’06”

11.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  01’21”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  01’54”

17.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  01’58”

20.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  02’32”

21.

 

 

José Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  03’50”

22.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

a  03’51”

23.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  03’53”

30.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  05’29”

 

Clasificación General Individual  (Top-12)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 68) – (Recorrido: 1226.9 kms – Media: 39.87 km/h)

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

30:46:05”

2.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:58”

3.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  01’12”

4.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’15”

5.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía de Maracaibo

 

 

a  01’21”

6.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  01:29”

7.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  02’21”

8.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobierno de Apure

 

 

a  02’42”

9.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  04’06”

10.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  06’34”

11.

 

 

John Navas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  07’21”

12.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  07’37”

13.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  10’35”

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  15’31”

19.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  19’32”

21.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  25’23”

24.

 

 

José Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  31’12”

25.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  32’13”

26.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  34’52”

33.

 

 

Ismael Sarmiento

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  49’54”

35.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  53’03”

36.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  52’03”

40.

 

 

German León

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a 1:03’35

42.

 

 

Luis Martinez

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a 1:06’24

Clasificación Montaña

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

37 puntos

2.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

24 puntos

3.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

22 puntos

4.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

18 puntos

5.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

14 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

26 puntos

 

 

Wilmer Bravo

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

14 puntos

 

 

Maky Román

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

13 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

11 puntos

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

54 puntos

 

 

Manuel Medina

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

43

 

 

José Alarcón

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

41

Clasificación Puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

102 puntos

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

 86

 

 

José Alarcón

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

 77

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Gobernación de Zulia

 

 

VEN

 

 

92:19:43”

2.

 

 

Gobernación de Carabobo

 

 

VEN

 

 

a  24’17”

3.

 

 

Gobierno de Apure

 

 

VEN

 

 

a  43:26’”

6.

 

 

Mineralex CMR

 

 

COL

 

 

a  50’31”

7.

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

COL

 

 

a 1:00’02

 

Redacción nuestrociclismo.com