Inicio Noticias MTB Fotos* Juan Fernando Monroy continúa liderando la Copa Valle de MTB

Fotos* Juan Fernando Monroy continúa liderando la Copa Valle de MTB

1377
0
COMPARTIR

En medio de la lluvia y el pantano se realizó la 3ª Válida de la Copa Valle de Ciclomontañismo, los días 21 y 22 de abril, en Sevilla. Se contó con la organización del Club Sevilla Sin Fronteras.

En medio de la lluvia y el pantano se realizó la 3ª Válida de la Copa Valle de Ciclomontañismo, los días 21 y 22 de abril, en Sevilla. Se contó con la organización del Club Sevilla Sin Fronteras.

Artículo

El sábado 21 fue el Downhill, tuvo una participación de 37 corredores. El domingo 22 se corrió el Cross Country, que por causa de la lluvia, se suspendió por un momento y se debió cambiar algo del recorrido de la pista para evitar cualquier accidente.

En la Élite del Cross Country, el primer lugar fue para Juan Fernando Monroy (Strong-Cannondale),  con un tiempo de 1 hora, 19 minutos; el segundo lugar lo ocupó Jhonatan García Restrepo (Peñas Blancas), con 1 hora y 28 minutos; el tercer puesto fue para Juan Camilo Gómez (El Picacho Tuluá), con 1 hora 31 minutos. 

En Damas Expertas la ganadora fue Deysi Lorena Ortega (Quilichao Club), seguida de Sandra Ospina (Esc. de Formación Florida) y de Nilsa Chara (Quilichao Club).

Resultados

 

Categoría: Teteros

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Juan José Arias

Sin Fronteras –Sevilla

0:00´27″

Luciana Corrales

Peñas Blancas-Incolmix

0.00´28″

Categoría: Pre-Infantil

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Sebastián Jiménez

Sin Fronteras Sevilla

0:03´30″

Fernando Arcos

Quilichao Club

0:03´31″

Cesar Ruiz

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:03´59″

Categoría: Infantil A

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Yordy Medina

Inder Santander – S/Der De Quilichao

0:04´15″

Julio Mario Ruiz

Corazón Ciclístico Tuluá

0:04´32″

Santiago Bello

Sin Fronteras – Sevilla

0:04´52″

Eduardo Aries

Ever Gutiérrez – Roldanillo

0:05´14″

Juan Osorio

Corazón Ciclístico Tuluá

0:05´44″

Dilan Bolaños

 

0:06´41″

Andrés Muriel

 

0:07´59″

María Del Mar Corrales

Peñas Blancas – Incolmix Cali

Menos 1 Vuelta

Categoría: Damas Novatas

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Yineth Mosquera

Esc. Formación Florida

0:52´ 53″

Maira López

Esc. Formación Florida

0:53´ 14″

Valeria García

Peñas Blancas-Incolmix – Cali

0:55´ 05″

Natalia Rojas F.

Quilichao Club

0:56´ 32″

Leidy Molina

Sin Fronteras  Sevilla

0:58´ 10″

María José Delgado

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:58´ 11″

Categoría Infantil B

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Víctor Manuel Vargas

Quilichao Club

0:14´ 17″

Juan Pablo Zapata

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:15´ 20″

Víctor Manuel Bernal

Ranautos Armenia

0:16´ 12″

Juan Pablo Villamarín

Bicistore Popayán

0:17´ 30″

Valentina Cardona

Quilichao Club

0:17´ 38″

Johan Díaz

Quilichao Club

0:22´ 40″

Yefry García Pinillo

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:22´ 49″

Daniel  Mamian

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:22´ 50″

Felipe Pareja

 

0:23´ 23″

10°

Juan Almeida

 

0:27´ 28″

11°

Rolando Ramos

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:28´ 12″

12°

Angie Murillo

Quilichao Club

0:28´ 25″

13°

Gabriela Jiménez

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:32´ 26″

14°

Daniel Acevedo

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:32´ 30″

15°

Anderson Cárdenas

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:43´ 30″

Categoría: Prejuvenil  A

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Jhon Albert Calvache

Quilichao Club

Juan Diego López

Sin Fronteras – Imdere – Sevilla

Sebastián Mestizo

Quilichao Club

Sebastián Palau

Corazón  Ciclístico  Tuluá

Steven Verdugo

Quilichao Club

Carlos Baeza

Quilichao Club

David Herrera

Corazón  Ciclístico  Tuluá

Brian Steven Guillen

Renautos Armenia

Alejandro Meza

Quilichao Club

10°

Jesús Montenegro

Quilichao Club

11°

Farid Arias

Sin Fronteras – Sevilla

12°

Juan Pablo García

Trocha Y Ruta – Yumbo

13°

Jhon Camilo Castro

Trocha Y Ruta – Yumbo

Categoría: Prejuvenil  B

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Juan José Rincón

Strong Cannondale Cali

Carlos Morales

Sin Fronteras-Imdere- Sevilla

David Posada

Specialized El Picacho Tuluá

Juan Camilo Ávila

Sin Fronteras-Imdere-Sevilla

Daniel Recio

B.T.T Recio Cali

Víctor Oviedo

Sin Fronteras – Imdere- Sevilla

Juan Agudelo

Specialized El Picacho Tuluá

Rubén Suárez

Inder Santander

Martín Restrepo

Giant Maxxis- Manizales

10°

Jacobo Navia

Quilichao Club

11°

Cristian  Ospina

Ciclo Cumbre

12°

Juan Carlos Posada

Quilichao Club

13°

Franco Tolosa

Cardio Bike Cali

14°

Juan Cifuentes

Specializaed – El Picacho-Tuluá

15°

Santiago Henao

Caña Y Trapiche Palmira

16°

Juan  Rubiano

Sin Fronteras – Sevilla

17°

Fabián Victoria

Corazón  Ciclístico  Tuluá

18°

Brandon Trochez

Alta Energía Cali

18°

Juan Manuel Marín

 

18°

Cristian Portilla

Trocha Y Ruta – Yumbo

18°

Alex Mauricio Mamian

Trocha Y Ruta – Yumbo

18°

Diego Echeverry

Caña Y Trapiche Palmira

18°

Pablo Galvis

Sin Fronteras – Sevilla

Categoría:  Damas Expertas

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Deisy Lorena Ortega

Quilichao Club

Sandra Ospina

Esc. De Formación Florida

Nilsa Chara

Quilichao Club

Categoría:  Sénior

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Daniel Jiménez

Sin Fronteras – Imdere –  Sevilla

1:06´ 50″

Bryan Suárez

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:09´ 56″

Andrés Ceballos

Corazón  Ciclístico

1:11´ 50″

Anderson Gaviria

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:11´ 52″

Miguel Montoya

Kamikase Pereira

1:14´ 20″

Daniel Soto

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:14´ 28″

Luis Romero

Strong  Cannondale Cali

1:15´ 35″

Daniel Escobar

Caña Y Trapiche Palmira

1:16´ 00″

Luis Tokika Salazar

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:20´ 32″

10°

Pablo Londoño

Sin Fronteras – Sevilla

1:21´ 48″

11°

Camilo Rivera

El Picacho – Tuluá

1:22´ 56″

12°

Sebastián Gutiérrez

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:23´ 51″

13°

Iván Díaz

Cali

1:24´ 59″

14°

Iván Ávila

Tuluá

1:26´ 08″

15°

Juan Ramírez

Sin Fronteras – Imdere –  Sevilla

1:26´ 50″

16°

Heriberto Silva

Trocha Y Ruta – Yumbo

Menos 1 vuel

17°

Julio  Duque

El Picacho – Tuluá

Menos 1 vuel

Categoría: Promocional H

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Alex Fernando Toro

Andino  Sevilla

0:15´53″

Noel Ríos

Ind.

0:16´03″

Steban Ganzón

Specialized – El Picacho Tuluá

0:16´56″

Steven Ocampo

Specialized Welcome M/Zales

0:17´45″

Jhon Diago

 

0:17´59″

Cristian Molina

El Picacho Tuluá

0:18´08″

Ramiro Guevara

Caña Y Trapiche Palmira

0:18´15″

William Campos

Ciclo jarcia  Palmira

0:19´59″

Wldeman Duque

Caña Y Trapiche Palmira

0:20´30″

10°

Jhon Edinson Perea

Universidad Valle  Tuluá

0:20´58″

11°

Alexis Sarria

Trocha Y Ruta  Yumbo

0:21´25″

12°

Jhon Arroyave

Ciclo Pavas

0:21´45″

13°

Johrlyan Giraldo

Bicicletox Tuluá

0:21´50″

14°

Jimmy Galviz

Bicicletox Tuluá

0:21´52″

15°

Jhon Arredondo

Trocha Y Ruta  Yumbo

0:21´55″

16°

Wilmar Hincapié

 

0:22´10″

17°

Leonardo Rodríguez

Pedal Y Trocha Cartago

0:22´30″

Categoría: Máster  A

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Nicolás Restrepo

Specialized El Picacho Tuluá

1:00´ 03″

Juan  Bojorge

Bicistore Popayán

1:01´ 13″

Carlos Velazco

Specialized El Picacho Tuluá

1:04´ 26″

Jhon Duque

Andino Sevilla

1:06´ 00″

Gianfranco Pedretti

Farallones Xc Racing Club

1:07´ 01″

Alejandro Mejía

Pedal Y Trocha – Global T.V Com

1:08´ 00″

José Berrio

Vidrios Cristal Popayán

1:11´ 43″

Yohan Arias

Sin Fronteras Sevilla

1:16´ 10″

Wilson Quiceno

Cartago

1:19´ 16″

10°

Dani Nieto

Team Ice Wath Cali

1:19´ 16″

11°

Luis Triana

Buga Sobre Ruedas

1:19´ 29″

12°

Mauricio Franco

Cardio Bike  Cali

Menos 1 Vuel

Categoría: Máster  B

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Juan Diego Campo

Strong Cannondale Cali

1:08´ 10″

Duvián Salazar

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:08´ 25″

Alejandro Chala

Strong Cannondale Cali

1:09´35″

Wilman Soto

B.T.T Recio Cali

1:12´ 38″

Luis Muriel

Bicistore Cali

1:13´ 26″

Alexander Orejuela

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:14´ 50″

Andrés  Arenas

Cardio Bike

1:15´ 35″

Carlos Soto

Farallones Cali

1:15´ 40″

Mauricio Alarcón

Farallones Cali

1:18´ 13″

10°

Alexander Vinazco

 

1:18´ 28″

11°

Andrés Muñoz Bedoya

Caña Y Trapiche Palmira

1:20´ 44″

12°

German Caicedo

Specialized El Picacho Tuluá

1:22´ 44″

13°

Jorge Lozano

Farallones Cali

1:27´ 23″

14°

Jaime Gallego

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

Menos 1 Vuel

15°

Heriberto Camacho

Pedal Y Trocha Cartago

Menos 1 Vuel

 Categoría: Máster  C

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Guillermo Aguirre

Farallones Cali

0:48´ 22″

Jorge Ramos

Cardio Bike – S. De Quilichao

0:48´ 59″

Santiago Rendón

 

0:50´ 15″

Jorge Bonilla

J.B Mantenimiento  Cali

0:50´ 28″

Darío Aldana

Todo Bici Cartago

0:50´ 36″

Rodolfo Arbeláez

New Hill  Armenia

0:51´ 35″

Alejandro Soto

Pereira

0:52´ 52″

Luis Harb

Harb Cali

0:53´ 10″

José Arango

Farallones Cali

0:53´ 24″

10°

Diego Puertas

Specialized Tuluá

0:55´ 10″

11°

Luis Cardona

Cardio Bike  Cali

0:56´ 51″

12°

Julio Alban

Ciclo Pavas – Pavas

0:58´ 44″

13°

Luis Ramírez

Farallones Cali

0:59´25″

14°

Robert Corrales

Peñas Blancas – Incolmix Cali

1:02´ 45″

15°

Hugo Cañas

Cartago

1:08´01″

16°

Hans Boeckler

Team Ice Watch

1:11´11″

Categoría:  Máster  D

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Julio Cabal

B.T.T Pachito Palmira

0:53´ 40″

Carlos  Gaviria

Peñas Blancas Incolmix

0:54´ 32″

Fortunato Buitrago

 

0:55´ 38″

Vladimir Manzanares

Peñas Blancas Incolmix

0:56´ 58″

José Suárez Cruz

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

0:57´ 24″

Mauro Tolosa

Cardio Bike Cali

0:58´ 47″

German Recio

B.T.T Recio Cali

0:59´54″

Luis Collazos

B.T.T Pachito  Cali

1:00´ 53″

Juan Carlos Chaparro

La Buitrera

1:02´ 16″

10°

Francisco Carmenez

Peñas Blancas Cali

1:07´ 22″

11°

Luis Gutiérrez

Peñas Blancas -Cronos- Cali

1:09´ 15″

12°

Ángel Castañeda

Speed Rider  Cali

1:12´ 39″

Categoría:  Máster  E

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Rodrigo Cardona

Welcome M/Zales

0:37´ 35″

Adalberto Tokika

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

0:38´ 14″

Nelson  Restrepo

Manizales

0:40´ 20″

Rubén Trochez

Quilichao Club

0:43´ 25″

Oscar Franco

Cardio Bike Cali

0:43´35″

Héctor  Idrobo

Ciclo Cumbre- La Cumbre

0:43´ 50″

Ricaute Pérez

Quilichao Club

0:52´ 08″

 Categoría: Élite

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempo

Juan Fernando Monroy

Strong Cannondale Cali

1:19´ 07″

Jhonatan García

Peñas Blancas-Cronos-Ciclo Pacifico-Risk

1:28´ 55″

Juan Gómez

El Picacho Tuluá

1:31´ 45″

Cristian Jaramillo

Specialized El Picacho Tuluá

1:34´ 55″

Víctor Viáfara

Cali

1:35´ 45″

Edwin Suárez

Quilichao Club

Menos 2 Vue

Comisión Vallecaucana Ciclomontañismo

Galería de Fotos

Fotos: Trochez