Inicio Noticias MTB Mauricio Estrada, ganador de la 3ª Válida Copa Cundinamarca de Downhill

Mauricio Estrada, ganador de la 3ª Válida Copa Cundinamarca de Downhill

1369
0
COMPARTIR

El día de ayer 22 de abril se llevó a cabo la 3ª Válida de la Copa Cundinamarca de Downhill, en el municipio de Tocancipá.

 

El día de ayer 22 de abril se llevó a cabo la 3ª Válida de la Copa Cundinamarca de Downhill, en el municipio de Tocancipá.

Artículo

 

Aunque el clima fue el principal obstáculo a vencer, a la convocatoria asistieron 110 corredores distribuidos en 7 categorías. El corredor que paró los relojes en menos tiempo fue el bogotano Mauricio Estrada con 3 minutos 58 segundos, para el recorrido de 1.8 Km.

 

En cuanto a la pista, pese a los constantes arreglos efectuados por la organización a lo largo de la semana, no se pudo contar con una pista muy rápida pero sí demasiado dura en cuanto a lo físico, ya que se hizo una zanja de barro casi desde la partida y para el remate en la sección más técnica de unos 200 m de roca en contraperalte las bicicletas llegaban cargadas de barro, que poco a poco se iba pegando en la roca, haciendo de esto un verdadero resbaladero.

 

Solo hacia las 3 p.m. se terminó la primera manga y debido a que para ese momento se presentaba una fuerte lluvia, en consenso entre los corredores jueces y organización se tomó la decisión de no efectuar un segundo lanzamiento protegiendo de esta forma la integridad de los participantes.

 

En realidad fue una gran prueba para todos los que estuvimos presentes y quedó en el ambiente la incógnita sobre lo que sucederá para la válida de la Copa Colombia que se realizará en este mismo escenario el próximo sábado 28 de abril.

 

Tacky Bros

Resultados

Categoría Élite

Pos.

Nombre

Tiempo

Patrocinador

1

Mauricio Estrada

3:58:466

Mongoosse

2

Shaggy Ríos

4:04:232

Independiente

3

Juan Camilo Rivera

4:06:187

Bikeandtools

4

Esteban Zuluaga

4:16:925

Independiente

5

Omar Malagón

4:29:336

Independiente

6

Andrés Jaramillo

4:47:222

Independiente

7

Felipe Grajales

4:50:894

Ciclocross

8

Joaquín Rodríguez

4:53:083

Naturaleza Y Vida

9

Esteban Alarcón

5:28:927

Podium

10

David Téllez

5:38:523

Alc. Tocancipá

11

Alejandro Rodríguez

6:07:754

TRX

12

Óscar Rodríguez

6:50:552

TRX

 

Categoría Expertos

Pos

Nombre

Tiempo

Patrocinador

1

Ivan Téllez

4:51:666

Alc. Tocancipá

2

Santiago Amaya

5:04:519

Ixs Spank

3

Sergio Hincapié

5:13:899

Doc Hincapié

4

Diego Malagon

5:24:600

Independiente

5

Mauricio Pineda

5:25:662

Independiente

6

Willi Alfonso

6:26:077

Independiente

7

Javier Cuervo

6:45:989

Trx

8

Fabricio Almanza

6:47:600

Independiente

9

Jorge Ocampo

7:24:102

Independiente

10

Ricardo Torres

7:31:962

Independiente

11

Juan Camilo Amaya

14:12:743

Independiente

 

Categoría Máster A

Pos

Nombre

Tiempo

Patrocinador

1

Jimmy Bejarano

4:34:937

Independiente

2

Danilo Prieto

4:49:975

Alc. Tocancipá

3

Carlos Sánchez

5:01:912

Bike And Tools

4

Edwin Camacho

5:19:278

Independiente

5

Isauro Carrillo

5:31:469

Independiente

6

Andrés Tijo

5:38:955

Independiente

7

Leonardo Pineda

5:47:688

Pineda Proyect

8

Flaminio Lizca

6:04:697

Independiente

9

David Jiménez

6:05:920

Independiente

10

Miguel Soto

6:24:181

Bajando Al Soco

11

Giovany Pinilla

6:46:939

Trx

12

Javier León

7:02:035

Independiente

13

Pablo Mazuera

7:54:745

Pineda Proyect

 

Categoría Máster B

Pos

Nombre

Tiempo

Patrocinador

1

Jean Nemelka

5:50:475

Nek

2

José Pineda

6:03:951

Trx

3

David Botello

6:35:409

Skull Warriors

4

Jhon Borrero

6:38:218

Calimanes

5

Mauricio Rojas

6:39:793

Ixs Spank

6

Luis Parra

6:42:015

Ciclocross

7

Johan Chitiva

7:05:521

Bajndo Al Soco

8

Walberto Barbosa

7:12:254

Frena2

9

Andrés Gómez

7:14:970

Alc. Bogota

10

Alex Galindo

9:13:404

Calimanes

11

Raúl Rodríguez

9:27:229

Ciclocross

12

Orlando Gómez

9:29:218

Independiente

13

Julián Rave

9:53:058

Ixs Spank

14

Luis Martínez

10:36:678

Frena2

 

Categoría Sport Dobles

Pos

Nombre

Tiempo

Club

1

William Fernández

4:45:945

Krak Dh

2

Andrés Pachón

5:15:033

Skull Warriors

3

Harold León

5:50:397

Megabike

4

German Fraile

5:55:040

Susa

5

Edwin López

6:00:863

Megabike

6

Julián Rocha

6:05:736

Cicloubate

7

Iván Fonseca

6:12:182

Megabike

8

Cesar Castellanos

6:26:206

Independiente

9

David Bohórquez

6:27:364

Skull Warriors

10

Mauricio Rodríguez

6:31:538

Demente

11

Martín Carvajal

6:44:227

Frena2

12

Brayan Bernal

6:49:514

Alejo Team

13

Arturo Castilla

7:05:249

Independiente

14

Julián Gómez

7:08:225

Independiente

15

Germán Orejarena

7:22:488

Frena2

16

Fabián Encizo

7:26:022

Ciclocross

17

Edwin Contreras

7:27:769

Independiente

18

Diego Moncada

8:02:733

Seg.Del Estado

19

Juan López

8:08:477

Independiente

20

Juan Peña

8:11:358

Independiente

21

Jeferson Sánchez

8:33:839

Sin Mente

22

Steven Armero

9:07:569

Pineda Proyect

23

Mauricio Rojas

10:10:514

Ixs Spank

24

Cesar Oliveros

27:06:189

Megabike

25

Cesar Motta

27:54:045

Independiente

 

Categoría Rígidas

Pos

Nombre

Tiempo

Club

1

David Montero

5:27:295

Alc. Tocancipá

2

Camilo Vanegas

5:27:845

Cicloubate

3

Fernando Mendoza

5:36:209

Alc. Tocancipá

4

Juan Francisco Cuestas

5:39:511

Alc. Tocancipá

5

Fabián Pérez

5:45:950

Interbike

6

Manuel Cuitiva

5:51:992

Independiente

7

Jhon Farfan

5:55:833

Bic.Sabana

8

Pedro Sánchez

6:08:511

Independiente

9

Orlando Rueda

6:14:399

Independiente

10

Fabián Quintero

6:15:566

Independiente

11

Oscar Silva

6:22:117

Bic.Sabana

12

Alejandro Peña

6:27:799

Independiente

13

Lisandro Sarria

6:32:340

Independiente

14

Jorge Giraldo

6:32:580

Independiente

15

Juan Camilo Martínez

6:35:677

Independiente

16

Julián Cuestas

6:40:100

Alc. Tocancipá

17

Oscar León

6:47:092

Independiente

18

Asdrubal Martínez

6:47:427

Alc. Tocancipá

19

Camilo Galvis

6:51:405

Independiente

20

Jhonatan González

7:02:623

Independiente

21

William Amortegui

7:14:461

Independiente

22

Reinaldo Santos Vegeta

7:17:955

Trx

23

Camilo Gómez

7:25:127

Krak Dh

24

Miguel Castellanos

7:31:479

Megabike

25

Henry Forero

7:45:733

Independiente

26

Sergio Yepes

8:04:575

Independiente

27

Juan Beltrán

8:26:519

Megabike

28

Edy Rubio

9:28:405

Carriempaques

29

Pedro Martínez

14:26:074

Alc. Tocancipá

 

Categoría Infantil

Pos

Nombre

Tiempo

Club

1

Marco Silva

7:34:536

Independiente

2

Julián Sabaleta

7:51:081

Independiente

3

Sebastián Rojas

9:09:075

Ixs Spank

4

Ronald Infante

9:10:788

Independiente

5

Salvador Díaz

9:49:265

Independiente

6

Haiber Garzón

10:38:939

Independiente

 


Galería de Fotos

Cortesía Tacky Bros