Inicio Noticias MTB Copa Cundinamarca de MTB, 3ª válida llena de pantano

Copa Cundinamarca de MTB, 3ª válida llena de pantano

1108
0
COMPARTIR

Ayer domingo se realizó en el municipio de Chía la tercera válida de la Copa Cundinamarca de ciclomontañismo, con la participación de aproximadamente 250 deportistas de varios municipios y regiones del centro del país. El equipo Specialized-Tugó se hizo presente con toda su nómina y logística.

Artículo

El trazado de la pista, muy parecido al que se utilizó en el Campeonato Panamericano hace un año, con algunas variaciones teniendo en cuenta el clima actual. La dificultad de la pista, muy alta, absolutamente empantanada, muy resbalosa, con un barro pegotudo imposible de evitar, la lluvia había hecho de las suyas el día y la noche anterior, es un trazado muy técnico y mojado se pone muy peligroso.

En Prejuvenil A, nuestro representante Wilson Estiben Peña finalizó primero, seguido por Tomás Martínez, del equipo Strong-Cannondale. En Prejuvenil B, nuestro campeón nacional Egan Bernal finalizó primero, lejos de sus contrincantes.

En Damas Open, Xiomy Guerrero finalizó segunda, detrás de Gloria Garzón, que regresa a las pistas luego de una grave lesión. En Élite, el segundo lugar fue para Diyer Rincón,  el tercero para Hilvar Malaver y el cuarto para Wldy Sandoval. El primer lugar lo ocupó Holman Villarraga, de Zipaquirá.

6 excelentes medallas para nuestro equipo, un excelente resultado para todos, un muy buen entrenamiento para la siguiente valida nacional que se aproxima. Siguiente parada: Tercera válida nacional en Cota, Cundinamarca, abril 29.

Por Pablo Mazuera (Manager equipo Specialized-Tugó)

Resultados

Infantil A

Héctor Rodríguez

13:44

Ricardo Bello

14:05

Óscar Bolívar

14:25

Infantil B

Juan Sebastián Guerrero

16:09

Mauricio Sarmiento

16:28

Junior Alarcón

16:46

Prejuvenil A

Wilson Estiben Peña

47:56

Tomás Martínez

47:57

John Fredy Garzón

54:49

Prejuvenil B

Egan Bernal

Michel Ariza

Steven Quintero

Sénior

Omar Díaz

1:06:34

Juan Carlos Benavidez

1:08:28

Sergio Navas

1:09:10

Damas Júnior

Alison Talero

1:01:05

Natalia Ramírez

1:05:27

Paola Niño

1:10:12

Júnior

Julián David Espitia

1:38:11

Hugo Hernán Serrano

1:44:11

Diego Vásquez

1:44:11

Máster A

Freddy Puentes

1:41:29

Jairo Muñoz

1:45:11

Alfonso García

1:50:48

 Máster B

José Gómez

1:46:47

Juan Guevara

1:49:21

Jorge Acosta

1:55:36

Máster C

Agustín Rodríguez

1:09:23

José Quintero

1:09:36

Marcos Gómez

1:14:43

Máster D

Pedro Ballesteros

1:24:17

Danilo Pineda

1:26:13

Jorge Arias

1:29:15

Máster E

Carlos Muñoz

1:19:25

Fidel Ovalles

1:23:50

Francisco Castañeda

1:33:45

Máster F

Arturo Bejarano

53:05

Jorge Ramírez

56:46

Lorenzo Calderón

1:00:27

Damas Élite

Gloria Garzón

1:37:43

Xiomara Guerrero

1:44:13

Yosiana Quintero

Perdió vuelta

Élite

Holman Villarraga

1:48:50

Diyer Rincón

1:54:20

Hilvar Malaver

1:58:02

Sport A

Omar Camilo Rincón

50:52

Nelson Palacios

52:50

Yesid Vanegas

56:32

Sport B

Omar Vargas

Juan David Mejía

Fabio Méndez

Sport C

Gonzalo Rodríguez

1:07:41

Rene Ibañez

1:17:00

Henry Lozano

1:21:05

Damas Sport

Martha Cortés

37:26

Deisy Villalba

38:25

Yenny Castillo

40:53

Resultados Fabio Guerrero

Galería de Fotos