Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Uruguay, 8ª etapa CRI: Para Magno Nazaret etapa y liderato

Fotos* Vuelta Uruguay, 8ª etapa CRI: Para Magno Nazaret etapa y liderato

659
0
COMPARTIR

Magno Nazaret refrendó su favoritismo al ganar la etapa contrarreloj y se apoderó del liderato general de la Vuelta Ciclista del Uruguay, Edwin Sánchez e Iván Casas 5° y 6° fueron los mejores colombianos

 

LXIX Vuelta al Uruguay (Cat. 2.2 / Cont. AM) marzo 30 – abril 8

 

Viernes, 6 de abril. El brasileño Magno Nazaret refrendó su favoritismo al ganar la etapa contrarreloj y se apoderó del primer lugar de la clasificación general de la Vuelta Ciclista del Uruguay, al final de la octava etapa de la competencia. Nazaret, del equipo Funvic, completó el tramo de 31 kilómetros en un circuito entre Montevideo y El Pinar con un tiempo de 37 minutos y 11 segundos rodando a un promedio de 50 km/h.

 

Artículo

La etapa del “Viernes Santo” será fundamental, será “el calvario ó la resurrección” para los aspirantes al título final, porqué se llevará a cabo la contrarreloj individual, en la capital del país, yendo de Montevideo a Pinar, (en la Costa de Oro, departamento de Canelones) y regreso, para cumplir con 36.7 kilómetros de distancia.

 

El segundo mejor tiempo fue para el argentino Matías Médici, (Club Porongos), con 12 segundos más que el vencedor y completó el podio del día el estadounidense Thomas Zirbel, del equipo Kelly Bennefits, con 18 segundos de diferencia.

 

Con estos resultados, Nazaret actual campeón nacional de la contrarreloj y reciente subcampeón panamericano de la especialidad, despojó al estadounidense Kenneth Hanson de la camiseta dorada de líder de la competencia cuando faltan solamente dos etapas para finalizar la prueba. El brasileño tiene un tiempo acumulado de 26 horas, 9 minutos y 50 segundos.

 

Hanson, que lleva ganadas tres etapas de ruta, quedó relegado ahora al vigésimo segundo puesto, sin embargo, dos de sus compañeros en el equipo Optum Kelly Benefits están al acecho del brasileño, Zirbel, a 18 segundos y tercero Scott Zwizanski a 32.

 

Por su parte la sorpresa del día la dio el cundinamarqués Edwin Sánchez (USC Goyave) ocupando la quinta plaza de la crono a 41 segundos, 5 menos que el boyacense Iván M. Casas (Boyacá Orgullo América) quien pasó a ser el mejor colombiano en la clasificación general en el quinto lugar a 43 segundos del nuevo líder.

 

Aunque individualmente el brasileño Magno Nazaret, actual campeón nacional de la contrarreloj y reciente subcampeón panamericano de la especialidad, fue el mejor del día rodando a un promedio de 50km/h, los Movistar Team lo fueron de manera colectiva, siendo la única escuadra con tres contrarrelojeros en el top 12 resultado con el que pasaron a ser lideres solitarios de la clasificación de equipos con una ventaja de 51 sobre el conjunto brasileño Funvic.

 

Con el viento en contra después del retorno a meta, lucharon los 98 competidores que recorrieron individualmente los 30,6 kilómetros del circuito en la avenida Rambla en la zona costanera de Montevideo, para mantenerse en los primeros lugares de la general, que cambiaron como se preveía, nuevo liderato para Nazaret, y Movistar Team, con Pasamontes 8º, Cabrera 9º y Galviz 10º en la General.

 

La nota negativa de la competencia fue la caída del colombiano del Movistar Team, Marvin Angarita, a quien se le cruzó por delante un peatón que lo hizo caer y perder tiempo significativo. El desatento transeúnte resultó con fractura.

 

“La aspiración de llegar a la primera plaza están en mi intactas, está un tanto complicada pero lo seguiremos intentando, aún quedan dos etapas y las opciones las mantenemos. “Señalo Iván Casas, capitán del Boyacá Orgullo de América.

 

El sábado se disputará la novena y penúltima etapa en ruta, de 185 kilómetros entre las ciudades de Montevideo y Durazno.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

LXIX Vuelta al Uruguay :: Octava etapa

 

Resultado 8a etapa: CRI Montevideo (31 kms)

# 233

Magno

Nazaret

BRA

Funvic Pindamonhangaba

37:11”

# 72

Matías

Medici

ARG

CC Porongos

37:23”

# 25

Thomas

Zirbel

USA

Optum Kelly Benefits -USA

37:29”

# 21

Scott

Zwizanski

USA

Optum Kelly Benefits -USA

37:43”

# 45

Edwin

Sánchez

COL

USC Goyave –Isla Guadalupe

37:52”

# 1

Iván Mauricio

Casas

COL

Boyacá Orgullo América

37:57”

# 51

Luis

Amorim

BRA

Real Cyclist Team -Brasil

38:03”

# 16

Luis

Pasamontes

ESP

Movistar Team

38:04”

# 152

Néstor

Pías

URU

Club Amanecer

38:10”

10°

# 54

Edgardo

Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

38:21”

11°

# 11

Ramiro

Cabrera

URU

Movistar Team

38:24”

12°

# 13

Johan

Galviz

VEN

Movistar Team

38:25”

13°

# 171

Mariano

De Fino

URU

Club Villa Teresa

38:46”

14°

# 232

Flavio

Cardoso

BRA

Funvic Pindamonhangaba

38:48”

15°

# 71

Jorge

Soto

URU

CC Porongos

38:51”

 

Clasificación General Individual

# 233

Magno Nazaret

BRA

Funvic Pindamonhangaba

26:09:50”

# 25

Thomas Zirbel

USA

Optum Kelly Benefits -USA

a 00:18″

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

a 00:32″

# 21

Scott Zwizanski

USA

Optum Kelly Benefits -USA

a 00:38″

# 1

Iván Mauricio Casas

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:43″

# 51

Luis Amorim

BRA

Real Cyclist Team -Brasil

a 00:52″

# 152

Néstor Pías

URU

Amanecer

a 00:59″

# 16

Luis Pasamontes

ESP

Movistar Team

a 01:09″

# 11

Ramiro Cabrera

URU

Movistar Team

a 01:13″

10°

# 13

Carlos Galviz

VEN

Movistar Team

a 01:14″

11°

# 171

Mariano De Fino

URU

Club Villa Teresa

a 01:35″

12°

# 71

Jorge Soto

URU

CC Porongos –Uruguay

a 01:40″

13°

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

a 01:42″

14°

# 41

Ludovic Turpin

FRA

USC Goyave –Guadalupe

a 01:58″

15°

# 82

Jorge Bravo

URU

Alas Rojas

a 02:19″

16°

# 83

Hernán Cline

ARG

Alas Rojas Santa Lucía

a 02:31″

18°

# 81

Richard Mascarañas

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 02:58″

19°

# 85

Matías Presa

URU

C.C. Alas Rojas

a 03:06″

20°

# 14

Luis F. Macías

MEX

Movistar Team

a 03:09″

26°

# 12

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a 03:43″

35°

# 5

Iván Malpica

COL

Boyacá Orgullo América

a 05:13”

 

Clasificación Premio Cima – Montaña

# 103

Nemesio García

URU

C.C. Cerro Largo

20 pts

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

13

# 163

Matías Pérez

URU

CC Maroñas

10

# 143

Román Mastrangelo

ARG

C.C. Fénix

8

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

8

 

Clasificación Sprints

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

13 pts

# 92

Christian Larrama

URU

Estudiantes El Colla

10

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

8

# 45

Edwin Sánchez

COL

USC Goyave

6

# 14

Luis F. Macías

MEX

Movistar Team

5

 

Premio Regularidad

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

69 pts

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team –Brasil

69

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

58

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa –Uruguay

53

# 12

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

50

 

Clasificación Sub 23

# 85

Alan Matías Presa

URU

C.C. Alas Rojas

26:12:55”

# 76

Roderyck Asconeguy

URU

C.C. Porongos

a 05:56”

# 74

Ignacio Maldonado

URU

C.C. Porongos

a 22:40”

 

Clasificación Equipos

Movistar Colombia

Colombia

78:32:50”

Funvic Pindamonhangaba

Brasil

a  00:51”

C.C. Porongos

Brasil

a  01:20”

Optum Kelly Benefits

USA

a  01:35”

Club Amanecer

Uruguay

a  03:45”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos