Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Uruguay 5ª etapa: Hanson repite victoria, Darío Díaz nuevo líder

Fotos* Vuelta Uruguay 5ª etapa: Hanson repite victoria, Darío Díaz nuevo líder

615
0
COMPARTIR

La 5ª etapa con salida y llegada en Tacuarembó tuvo al primer sprinter en repetir victoria, el norteamericano Ken Hanson, mientras que el gaucho Darío Díaz consiguiendo varias bonificaciones es nuevo líder.

 

LXIX Vuelta al Uruguay (Cat. 2.2 / Cont. AM) marzo 30 – abril 8

 

Martes, 3 de abril. La quinta etapa de la Vuelta Ciclística al Uruguay, con salida y llegada en Tacuarembó, tuvo en su llegada al primer embalador en repetir victoria, el norteamericano Kenneth Hanson, mientras que el gaucho Darío Díaz consiguiendo varias bonificaciones en los sprints intermedios y la llegada pasó a ser el nuevo líder.

 

Artículo

Fue un recorrido de ida y regreso al cruce de la Ruta 30 que el gran lote del Giro Charrúa abordó con un alto promedio final de 47.12 km/h, que de nuevo y por quinto día consecutivo resolvió en un embalaje masivo donde el californiano Kenneth Hanson cruzó la línea de meta por delante del nuevo líder Darío Díaz (Club Villa Teresa) y del brasileño Roberto Silva Pinheiro (Funvic Pindamonhangaba), por su parte el rematador colombiano Marvin Angarita (Movistar Team), en esta oportunidad en el 6° puesto.

 

Cuando la vuelta a Uruguay llega a la mitad de sus etapas, las bonificaciones cobran mayor valor con lo sucedido en esta jornada en la que Díaz ganó en el km 37 el primer paso por uno de los llamados Premio Cima donde recogió tres segundos que sumando a los seis que se le otorga al segundo en meta le permiten ahora ser el nuevo líder aventajando en tan solo un segundo al ganador de hoy, Ken Hanson, mientras que el ex líder Edgardo Simón pierde por ahora una diferencia de 6 segundos.

 

Entre los colombianos, Marvin Angarita sigue inamovible en el quinto lugar de la clasificación general, y gracias a su victoria en el segundo sprint intermedio bonificado el boyacense Jonathan Paredes es ahra el segundo de los nuestro ingresando también al top 10 general.

 

De Vila Ansina a Melo sobre 145 kilómetros se correrá mañana miércoles la sexta etapa en la que se disputarán dos puertos de cuarta categoría y tres metas volantes.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

LXIX Vuelta al Uruguay :: Quinta etapa

 

Resultado 5a etapa: Tacuarembó – Ruta 30 – Tacuarembó (141 kms)

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits -USA

2:25:37”

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa -Uruguay

m. t.

# 236

Roberto Silva Pinheiro

BRA

Funvic Pindamonhangaba

m. t.

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

m. t.

# 221

Alcides Vieira

BRA

Data Ro Ciclismo -Brasil

m. t.

# 12

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

m. t.

# 16

Luis Pasamontes

ESP

Movistar Team

m. t.

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis

m. t.

# 243

Martín Betancur

URU

Cruz del Sur

m. t.

10°

# 14

Luis F. Macías

MEX

Movistar Team

m. t.

11°

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

m. t.

12°

# 33

Segundo Navarrete

ECU

Selección Nacional Ecuador

m. t.

13°

# 85

Alan Matías Presa

URU

Alas Rojas Santa Lucía

m. t.

14°

# 81

Richard Mascarañas

URU

Alas Rojas Santa Lucía

m. t.

15°

# 74

Ignacio Maldonado

URU

CC Porongos -Uruguay

m. t.

16°

# 1

Iván Mauricio Casas

COL

Boyacá Orgullo América

m. t.

17°

# 3

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo América

m. t.

 

Clasificación General Individual

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

17:56:48”

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

a 00:01″

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

a 00:06″

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

a 00:13″

# 12

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

a 00:18″

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

a 00:20″

# 236

Roberto Silva Pinheiro

BRA

Funvic Pindamonhangaba

a 00:23”

# 74

Ignacio Maldonado

URU

CC Porongos -Uruguay

a 00:25”

# 232

Flavio Cardoso

BRA

Funvic Pindamonhangaba

a 00:25″

10°

# 4

Jonathan Paredes

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:25”

11°

# 151

Alvaro Tardaguila

URU

Amanecer

a 00:25”

12°

# 83

Hernán Cline

ARG

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:27”

13°

# 175

Wilder Miraballes

URU

Club Villa Teresa

a 00:27”

14°

# 16

Luis Pasamontes

ESP

Movistar Team

a 00:28”

15°

# 221

Alcides Vieira

BRA

Data Ro Ciclismo -Brasil

a 00:28”

16°

# 81

Richard Mascarañas

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:28”

17°

# 105

Bilker Castro

URU

C.C. Cerro Largo -Uruguay

a 00:28”

18°

# 43

Adam Pierzga

FRA

USC Goyave –Guadalupe

a 00:28”

19°

# 1

Iván Mauricio Casas

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:28”

20°

# 3

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:28”

21°

# 84

José Luis Miraglia

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:28”

22°

# 85

Alan Matías Presa

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:28”

23°

# 152

Néstor Pías

URU

Amanecer

a 00:28”

 

Clasificación Premio Cima – Montaña

# 103

Nemesio García

URU

C.C. Cerro Largo

18 pts

# 163

Matías Pérez

URU

CC Maroñas

10

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

10

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

7

# 211

Rodrigo Nascimento

BRA

Avaí Florianópolis

6

# 45

Edwin Sánchez

COL

USC Goyave

5

 

Clasificación Sprints

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

10pts

# 92

Christian Larrama

URU

Estudiantes El Colla

7

# 45

Edwin Sánchez

COL

USC Goyave

6

# 241

Matías Pérez

URU

CC Maroñas

5

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

5

 

Premio Regularidad

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

54 pts

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa -Uruguay

53

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

46

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

45

# 12

Marvin Angarita

VEN

Movistar Team

42

 

Clasificación Sub 23

# 74

Ignacio Maldonado

URU

C.C. Porongos

17:57:13”

# 85

Matías Presa

URU

C.C. Alas Rojas

a 00:03”

# 105

Bilker Castro

URU

C.C. Cerro Largo

a 00:03”

# 106

Camilo Pimentel

URU

C.C. Cerro Largo

a 00:03”

# 76

Roderyck Asconegy

URU

C.C. Porongos

a 00:03”

 

Clasificación Equipos

Movistar Colombia

Colombia

53:51:48”

Funvic Pindamonhangaba

Brasil

m. t.

Boyacá Orgullo América

Colombia

m. t.

Optum Kelly Benefits

USA

m. t.

USC Goyave

Guadalupe

m. t.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos