Inicio Noticias BMX BMX solidario: Por un techo para mi país

BMX solidario: Por un techo para mi país

807
0
COMPARTIR

La primera edición de la prueba departamental “Por un Techo Para Mi País” se cumplió con el éxito esperado, en  la pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar, barrio Belén. Una competencia que tuvo como lema: «Un solo desafío ganarle a la pobreza»,  en beneficio de la ONG Un Techo para mi País.

 

Artículo

La primera edición de la prueba departamental “Por un Techo Para Mi País” se cumplió con el éxito esperado, en  la pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar, barrio Belén. Una competencia que tuvo como lema: «Un solo desafío ganarle a la pobreza»,  en beneficio de la ONG Un Techo para mi País.

Con los enviados especiales y representantes directos, Pedro Passerini y Fernando Guayacundo, la Comisión Antioqueña de Bicicross CAB pasó de maravillas el pasado sábado con el nuevo reto solidario ganado entre otros, por John Alexis Cardona (Club Los Grillos-Colombian Bike).

Prensa Comisión Bicicross Antioquia 

Resultados

 

9 a 11 Damas

 

Laura González Galeano

BMX Bikes

Valentina Correa Monsalve

Panthers –Bello

Mariana Quintana Higuita

Semillero

   
 

 

12 a 14 Damas

 

Sofía Arenas Escobar

Crupi Colombia

Michel Cano Serna

Paisitas

Valentina Delgadillo Penagos

Dragones

   
 

 

15 años y más Damas

 

Estefanía Gómez Echeverry

Saltamontes –Itagui

Andrea Zuluaga Osorio

Mastercross

Andrea Escobar Yepes

Crupi Colombia

   
 

 

6 años y menos Rookie

 

Mateo Tamayo Escobar

Envigado

Emmanuel González Mesa

Semillero

Matías Mesa Zuluaga

Semillero

   
 

 

7 a 8 años Rookie

 

Edwin David Gutiérrez Beleño

Bacalaos

Samuel Patiño Palacio

semillero

Samuel Ramírez Sepúlveda

Dragones

   
 

 

9 a 10 años Rookie

 

Hugo Andrey Salazar Gómez

Bacalaos

Mateo Arias Agudelo-

Semillero

José Miguel Tamayo Gil

Powercross

   
 

 

11 a 12 Rookie

 

Juan Federico Olaya del Valle

Semillero

Andrés Felipe Casallas Peña

Nuevo Milenio

Andrés Camilo Saldarriaga

Nuevo Milenio

   
 

 

13 a 14 Años Rookie

 

Alejandro Ferraro Castro

Semillero

Manuel Betancur Rendón

Nuevo Milenio

Daniel Gómez Rodríguez

Semillero

   
 

 

8 a 9 Novatos

 

Simón Gómez García

Bacalaos

Luis Felipe Arredondo

Mastercross

Juan José Yepes Betancur

Dragones

   
 

 

10 a 12 Novatos

 

Juan Carlos Colorado Tangarife

Estrellas del Sur –La Estrella

José Fernando Miranda Lopera

Mastercross

Jacobo Betancur Rendón

Nuevo Milenio

   
 

 

13 a 16 Novatos

 

Juan Sebastián Zapata Palacio

Crupi Colombia

Santiago Echeverry Vergara

Panthers –Bello

Juan José Varona Gómez

Correcaminos –Rionegro

   
 

 

Cat. 17 años y más Novatos

 

Mateo Sánchez Montoya

TNT

Juan Manuel Otálvaro Restrepo

Panthers –Bello

Luis Eduardo Arredondo Acevedo

Mastercross

   
 

 

Cat. 8 años y menos Expertos

 

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

Jacobo Zuleta Arango

Paisitas

Juan Manuel Tamayo Bedoya

Voladores

   
 

 

Cat. 10 a 12 Expertos

 

Michael Ochoa López

Paisitas

Tomas Correa Marin

Panthers –Bello

David Jaramillo Giraldo

Correcaminos –Rionegro

   
 

 

Cat. 13 a 14 Expertos

 

Carlos Javier Zuluaga Melo

Paisitas –La Bicicletería CJ

Daniel Barragán

Barranquilla

Alejandro Ríos Ochoa

Titanes –San Pedro de los Milagros

   
 

 

Cat. 15 a 16 Expertos

 

Yolmer Andrés Murillo Valencia

Bicicross Antioquia –La Bicicletería CJ

Santiago Cataño Roldan

Bacalaos

Santiago Restrepo Giraldo

Aguilas BMX

   
 

 

Cat. 17 y más Expertos

 

Jhon Alexis Cardona Herrera

Colombian Bike Los Grillos

Rodrigo Rueda Araque

Aguilas BMX

Jorge Esteban Zapata Roldán

Paisitas

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com