Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta al Uruguay, 4ª etapa: Turno para la victoria de Darío...

Fotos* Vuelta al Uruguay, 4ª etapa: Turno para la victoria de Darío Díaz al sprint

850
0
COMPARTIR

Finalizó 4ª etapa de la Vuelta al Uruguay (Paysandú – Salto), ganada al sprint por el argentino Darío Díaz con el colombiano Angarita 5°, Destacada actuación de Abacu Vargas y el gaucho Simón sigue líder.

LXIX Vuelta al Uruguay (Cat. 2.2 / Cont. AM) marzo 30 – abril 8

 

Lunes, 2 de abril. El argentino Darío Díaz del Club uruguayo Villa Teresa ganó la cuarta etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay, que recorrió 113.5 kilómetros desde Paysandú hasta la ciudad de Salto, jornada que fue muy movida por una gran fuga pero que al final se resolvió en una nueva llegada masiva.

 

Artículo

El gaucho Díaz actual subcampeón y ganador de seis etapas en la edición de 2011 fue el más rápido en la etapa más corta de la edición 69 del Giro Charrúa, por delante del norteamericano Keneth Hanson y el también argentino Cristian Clavero del Avaí Florianópolis –Brasil, mientras que el santandereano Marvin Angarita sigue siendo el más destacado de los colombianos esta vez 5° en el sprint.

 

Sin novedades trascurrió la cuarta fracción, aunque los colombianos Edwin Sánchez (USC Goyave) y Jefferson Vargas del grupo Boyacá Orgullo de América, llegaron a ser líderes transitorios hasta faltando tres kilómetros para la meta cuando fueron alcanzados por el gran lote.

 

La etapa mantuvo gran interés, cuando se produjo una fuga en la que se encontraban, Jefferson Vargas de Boyacá orgullo de América, Álvaro Tardaguila de Uruguay, Edwin Sánchez, colombiano del club Goyave de Guadalupe, y el ecuatoriano Jorge Gallegos entre otros que con una renta de dos minutos, volteaban la general a favor de Vargas, pero el grupo comandado por los compañeros del líder, Simón, de los Movistar y de Villa Teresa, con sus velocistas, acabaron con la intentona de los fugitivos a menos de cuatro kilómetros para Salto.

 

“Estamos motivados, me sentí bien y lo intenté y seguro que lo seguiré haciendo, porque sabemos que si podemos, aunque no es fácil con tantos interesados en la victoria. Pero Boyacá Orgullo de América es protagonista.” Dijo a los medios Jefferson Abacu Vargas.

 

El argentino Edgardo Simón del Real Cyclist Team de Brasil sigue primero en la general, pese a no entrar en el embalaje final que ganó Díaz, quien ahora lo escolta a apenas 3 segundos, el californiano Hanson es 3° a 5, con Angarita 5° a 12 y los corredores del Boyacá Orgullo de América, con Iván Casas en la decimocuarta plaza están a 22 segundos.

 

La etapa quinta será este martes en la tarde con salida y llegada a Tacuarembó sobre 141 kilómetros con dos puertos de cuarta categoría y dos metas volantes. La caravana en la mañana hará un transito de 260 kilómetros entre Salto y Tacuarembo.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

LXIX Vuelta al Uruguay :: Cuarta etapa

 

Resultado 4a etapa: Paysandú – Salto (113.5 kms)


# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa -Uruguay

2:25:37”

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits -USA

m. t.

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis

m. t.

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

m. t.

# 12

Marvin Angarita

COL

Movistar Team

m. t.

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

m. t.

# 236

Roberto Silva Pinheiro

BRA

Funvic Pindamonhangaba

m. t.

# 84

José Luis Miraglia

URU

Alas Rojas Santa Lucía

m. t.

# 105

Bilker Castro

URU

C.C. Cerro Largo

m. t.

10°

# 16

Luis Pasamontes

ESP

Movistar Team

m. t.

11°

# 43

Adam Pierzga

FRA

USC Goyave –Isla Guadalupe

m. t.

13°

# 221

Alcides Vieira

BRA

Data Ro Ciclismo -Brasil

m. t.

14°

# 85

Alan Matías Presa

URU

Alas Rojas Santa Lucía

m. t.

15°

# 152

Néstor Pías

URU

Amanecer

m. t.

°

# 1

Iván Mauricio Casas

COL

Boyacá Orgullo América

m. t.

°

# 3

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo América

m. t.

 

Clasificación General Individual

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

14:57:50”

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

a 00:03″

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

a 00:05″

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

a 00:08″

# 12

Marvin Angarita

VEN

Movistar Team

a 00:12″

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

a 00:16″

# 232

Flavio Cardoso

BRA

Funvic Pindamonhangaba

a 00:19″

# 74

Ignacio Maldonado

URU

CC Porongos -Uruguay

a 00:19”

# 236

Roberto Silva Pinheiro

BRA

Funvic Pindamonhangaba

a 00:21”

10°

# 175

Wilder Miraballes

URU

Club Villa Teresa

a 00:21”

11°

# 151

Alvaro Tardaguila

URU

Amanecer

a 00:21”

12°

# 105

Bilker Castro

URU

C.C. Cerro Largo -Uruguay

a 00:22”

13°

# 43

Adam Pierzga

FRA

USC Goyave –Guadalupe

a 00:22”

14°

# 16

Luis Pasamontes

ESP

Movistar Team

a 00:22”

15°

# 221

Alcides Vieira

BRA

Data Ro Ciclismo -Brasil

a 00:22”

16°

# 1

Iván Mauricio Casas

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:22”

17°

# 84

José Luis Miraglia

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:22”

18°

# 3

Camilo Moyano

COL

Boyacá Orgullo América

a 00:22”

19°

# 85

Alan Matías Presa

URU

Alas Rojas Santa Lucía

a 00:22”

20°

# 152

Néstor Pías

URU

Amanecer

a 00:22”

 

Clasificación Premio Cima – Montaña

# 103

Nemesio García

URU

C.C. Cerro Largo

15 pts

# 163

Matías Pérez

URU

CC Maroñas

8

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

7

# 211

Rodrigo Nascimento

BRA

Avaí Florianópolis

6

# 45

Edwin Sánchez

COL

USC Goyave

5

 

Clasificación Sprints

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa

8 pts

# 92

Christian Larrama

URU

Estudiantes El Colla

7

# 45

Edwin Sánchez

COL

USC Goyave

6

# 241

Matías Pérez

URU

CC Maroñas

5

# 216

Cristian Clavero

ARG

Avaí Florianópolis -Brasil

4

 

Premio Regularidad

# 54

Edgardo Simón

ARG

Real Cyclist Team -Brasil

45 pts

# 173

Darío Díaz

ARG

Villa Teresa -Uruguay

41

# 23

Keneth Hanson

USA

Optum Kelly Benefits

39

# 231

Héctor Fabián Aguilar

URU

Funvic Pindamonhangaba

38

# 12

Marvin Angarita

VEN

Movistar Team

36

 

Clasificación Sub 23

1

# 74

Ignacio Maldonado

URU

C.C. Porongos

12:32:34”

2

# 105

Bilker Castro

URU

C.C. Cerro Largo

a 00:03”

3

# 85

Matías Presa

URU

C.C. Alas Rojas

a 00:03”

4

# 76

Roderyck Asconegy

URU

C.C. Porongos

a 00:03”

5

# 106

Camilo Pimentel

URU

C.C. Cerro Largo

a 00:03”

 

Clasificación Equipos

Movistar Colombia

Colombia

44:54:36”

Funvic Pindamonhangaba

Brasil

m. t.

Boyacá Orgullo América

Colombia

m. t.

USC Goyave

Guadalupe

m. t.

Optum Kelly Benefits

USA

m. t.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Fotos