Inicio Noticias Ruta Fotos y audios* Giovanni Báez bicampeón en Anapoima, Didier Chaparro ganó la...

Fotos y audios* Giovanni Báez bicampeón en Anapoima, Didier Chaparro ganó la etapa reina

911
0
COMPARTIR

Líder desde el 1er día tras ganar la crono Giovanni Báez (Epm–Une) se consagró campeón de la Clásica Anapoima que finalizó hoy con la llamada etapa reina que fue ganada por Didier Chaparro de Comcel.

 

XIV Clásica Alcaldía de Anapoima (Cat. Nacional), marzo 27 al 29

 

Jueves, 29 de marzo. Líder desde el primer día tras ganar la fracción contrarreloj el boyacense Giovanni Báez del equipo Epm -Une se consagró campeón de la XIV Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima que finalizó hoy con la llamada etapa reina que fue ganada por el rutero caldense Didier Chaparro del equipo Colombia Comcel.

 

Artículo

El caldense Didier Chaparro abrió este martes el palmarés de victorias de etapa del equipo Colombia-Comcel al imponerse de gran manera en la última jornada de la Clásica de Anapoima, Chaparro, al igual que como lo hizo el año pasado, lanzó un ataque en el ascenso al Alto de Mondoñedo para encarar en solitario el descenso a Anapoima donde alzó los brazos, repitiendo esa victoria del 2011, con una cómoda ventaja sobre el lote persecutor.  “Hoy no se estaba subiendo tan fuerte y al coronar el alto en el grupo principal me lance en la travesía de Canoas. Vi que me dieron una luz de ventaja y conseguí abrir el hueco. En la bajada pude mantener la diferencia a pesar de un pinchazo y conseguí una victoria que nos viene muy bien pues es arrancar de la mejor manera posible la temporada nacional” expresó Chaparro.

 

La última etapa que se corrió entre Anapoima -Apulo-Portillo-ViotaI-Mesitas del Colegio-Salto del Tequendama-Alto de Chusacá-Canoas-Alto de Mondoñedo-La Gran Vía- La Mesa- Anapoima sobre 168.4 kilómetros, fue muy emotivo con intentos de fuga desde los primeros kilómetros de ascensión, el primero en intentarlo fue Juan Pablo Wilches del Formesan Pinturas Bler, de atrás un grupo de 6 hombres llegaba a rueda de Wilches, pero era un trío conformado por Walter Pedraza del Epm Une, Oscar Pachón de Supergiros y Arley Montoya del GW Shimano los que conseguían tomar terreno sobre el grupo del líder Báez, y ponerle presión al líder Báez.

 

La fuerte reacción del grupo permitió que los de punta fueran retomados en el puerto de primera categoría, en el terreno de travesía saltó el caldense Didier Chaparro que a su manera saltaba y consiguió tomar una buena diferencia frente al grupo para conseguir la primera etapa para su escuadra en la temporada nacional.

 

En la general final Báez consigue superar por 22 segundos a Oscar Sevilla, mientras que para el tercer cajón de podio se ubicó Félix Cardenas que terminó segundo en la etapa de cierre encabezando el grupo de favoritos a 23 de Chaparro.

 

En la Montaña Oscar Pachón de Supergiros, en la Volantes Jairo Salas del GW Shimano y en el Sub 23 Edwalrd Beltrán fueron los campeones.

 

Báez que sumó su segundo título general en la temporada 2012 junto al logrado en la Vuelta al Valle, también conquistó su segunda corona (la anterior en el 2007) en esta competencia que se desarrolla por las carreteras de la región del Tequendama, igualando a su coterráneo Ismael Sarmiento quien era único bicampeón (2001 y 2002).

 

Báez, nacido hace 31 años en Santa Rosa de Viterbo, al lado de Mauricio Ortega, Rafael Infantino e Iván Parra, figuran como cabezas de equipo para concursar en las cinco competencias del calendario español. El viaje será el miércoles 4 de abril para afrontar los compromisos en La Clásica de Primavera y las Vueltas de: Castilla y León, La Rioja, Asturias y Madrid.

 

Una vez terminada esta tradicional clásica y tras el descanso de la Semana Santa la caravana ciclística nacional se dispondrá a disputar la Vuelta al Tolima (11-15 de Abril) y la Clásica de Cundinamarca (17 al 21 de Abril).

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XIV Clásica Nacional Alcaldía de Anapoima :: Tercera etapa

 

3ª etapa: Anapoima Mesitas del Colegio,  Alto de Mondoñedo – Anapoima (168.4 kms)

#  55

Didier Chaparro

ELI

Colombia Comcel

4:12:08”

#  31

Félix Cárdenas

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  0:23”

#  21

Oscar Sevilla

ELI

Strong Man -Alcaldía Anapoima

m. t.

#  211

Edson Calderón

ELI

472 -Colombia 

m. t.

#  13

Oscar Pachón

ELI

Supergiros -Redetrans -Autolarte

m. t.

#  74

Pedro Herrera

ELI

Lotería -Indeportes Boyacá

m. t.

#  58

Camilo Gómez

ELI

Colombia Comcel

m. t.

#  1

Giovanni Báez

ELI

Epm –Une

m. t.

#  188

Alex Roa

ELI

Ciclo Soacha

m. t.

10°

#  45

Wilson Cepeda

ELI

Formesan -Idrd -Pinturas Bler

m. t.

 

 

Clasificación General Individual Final

#  1

Giovanni Báez

ELI

Epm –Une

8:39:38”

#  21

Oscar Sevilla

ELI

Strong Man -Alcaldía Anapoima

a  0:22”

#  31

Félix Cárdenas

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  0:35”

#  211

Edson Calderón

ELI

472 -Colombia 

a  1:12”

#  37

Arley Montoya

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  1:23”

#  2

Iván Ramiro Parra

ELI

Epm –Une

a  1:30”

#  40

Diego Quintero

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  1:30”

#  55

Didier Chaparro

ELI

Colombia Comcel

a  1:35”

#  5

Walter Pedraza

ELI

Epm –Une

a  1:42”

10°

#  58

Camilo Gómez

ELI

Colombia Comcel

a  1:50”

11°

#  3

Edwin Carvajal

ELI

Epm -Une

a  1:55”

12°

#  121

Edward Beltrán

S23

Epm -Une Sub 23

a  1:59”

13°

#  74

Pedro Herrera

ELI

Lotería -Indeportes Boyacá

a  2:01”

14”

#  38

Aristóbulo Cala

S23

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  2:42”

15°

#  47

Víctor Hugo Gonzalez

ELI

Formesan -Idrd -Pinturas Bler

a  3:14”

 

Clasificación Metas Volantes

Jairo Salas

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

13 pts

Didier Chaparro

ELI

Colombia Comcel

10

Juan Martin Mesa

S23

Supergiros -Redetrans -Autolarte S23

10

Camilo Ulloa

ELI

Lotería -Indeportes Boyacá

10

 

Clasificación Montaña

Oscar Pachón

ELI

Supergiros -Redetrans -Autolarte

30 pts

Oscar Sevilla

ELI

Strong Man -Alcaldía Anapoima

30

Giovanni Báez

ELI

Epm –Une

19

Walter Pedraza

ELI

Epm –Une

17

Félix Cárdenas

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

12

 

Clasificación Regularidad

Edson Calderón

ELI

472 -Colombia 

38 pts

Oscar Sevilla

ELI

Strong Man -Alcaldía Anapoima

33

Giovanni Báez

ELI

Epm –Une

24

Félix Cárdenas

ELI

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

23

 

Clasificación por equipos

 

Epm –Une

26:01:47”

 

GW Shimano -Chec -Envía-Chaoyang

a  0:41”

 

Colombia Comcel

a  2:23”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Audios

 

Didier Chaparro (Colombia Comcel) – Ganador de etapa

{wma»]120329_DidierChaparro3a{/wma»]

 

Gabriel Mesa (Técnico Epm Une)

{wma»]120329_GabrielMesa3a{/wma»]

 

Edward Beltrán (campeón sub 23)

{wma»]120329_EdwardBwltran3a{/wma»]

 

Carlos Mario Jaramillo (Técnico Colombia Comcel)

{wma»]120329_CarlosMJaramillo3a{/wma»]

 

Oscar Sevilla (subcampeón general)

{wma»]120329_OscarSevilla3a{/wma»]

 

Giovanni Báez (campeón general)

{wma»]120329_GiovanniBáez3a{/wma»]

 

Galería de Fotos