Inicio Noticias Pista Clecilja La Ceja campeón del Interclubes de pista en Medellín

Clecilja La Ceja campeón del Interclubes de pista en Medellín

922
0
COMPARTIR

Con 8 medallas de oro, 5 de plata y 5 de bronce, el club antioqueño Clecilja La Ceja patrocinados por Pinturas Vinicryl de Sapolin, lograron el campeonato general final del Festival Nacional Interclubes de pista

 

Artículo

Con 8 medallas de oro, 5 de plata y 5 de bronce, el club antioqueño Clecilja La Ceja patrocinados por Pinturas Vinicryl de Sapolin, lograron el campeonato general final del Festival Nacional Interclubes de pista, que se realizó en la ciudad de Medellín durante el pasado fin de semana.

 

A continuación se clasificó la delegación de Cali, Club Carnes Frías Enriko-Fundación Social Colombia Nuestra Meta, de quienes brillaron Santiago Paladines con 3 doradas, Maria Fernanda Arias, Sebastián Gonzales y Camilo Arias con una de oro cada uno.

 

Con este resultado Carnes Frías Enriko-Fundación Social Colombia Nuestra Meta continúan liderando la tabla general de medallería de los certámenes interclubes y se preparan para disputar la tercera parada nacional en la ciudad de Barranquilla.

 

La “Bella Villa” recibió a 240 pedalistas de las categorías principiantes, preinfantiles, infantiles, prejuveniles y juveniles de ambas ramas integrantes de un total de 32 clubes de los departamentos de Antioquía, Atlántico, Magdalena, Cauca, Sucre, Huila, y Valle del Cauca, de los que se destacaron por rama y categoría:


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas 1a jornada

Festival Nacional Interclubes de Pista :: Primera Jornada

 

Clasificaciones completas  2a jornada

Festival Nacional Interclubes de Pista :: Segunda Jornada

 

Clasificaciones completas 3a jornada

Festival Nacional Interclubes de Pista :: Tercera Jornada

 

 

Medallas

 

Los más destacados

Damas

Principiantes

Camila Atahualpa

Clecilja La Ceja

Pre Infantil  (Bic. Ruta)

Vanesa Flórez

Amigos del Ciclismo -Puerto Berrío

Infantil  (Bic. Ruta)

Natalia Rojas

Quilichao Club de Ciclismo

Infantil  (Bic. Pista)

Valeria Cardozo

El Cerrito y Jorge Isaacs

Prejuvenil

Natasha Montilla

FX Cycling Team

Juvenil


Valentina Paniagua

Escuela Futuro Paisa

Hombres

Principiantes (Bic. Ruta)

Jairo Orlando Montoya

Tarazá

Pre Infantil (Bic. Ruta)

Santiago Paladines

Carnes Frías Enriko-Colombia nuestra meta

Infantil (Bic. Ruta)

Sebastián Palau

Club Corazón Ciclístico

Infantil (Bic. Pista)

Sebastián Quintero

Carnes Frías Enriko-Colombia nuestra meta

Prejuvenil  (Bic. Pista)

Miguel Angel Perez

FX Cycling Team- Velette Bikes

Prejuvenil  (Bic. Ruta)

Harold Alfonso Tejada

Ciclolaboyano Pitalito

Juvenil

Santiago Ramirez Morales

Orgullo Payma

 

Cuadro general de medallas (top 10)

Pto

Club

Oro

Plata

Bronce

Total

Clecilja La Ceja

8

5

5

18

Carnes Frias Enriko-

Colombia nuestra meta

6

6

3

15

FX Cycling Team – Velette Bikes

6

5

4

15

El Cerrito y Jorge Isaacs

5

5

5

15

Escuela Futuro Paisa

5

1

3

9

Club Corazón Ciclístico de Tulua

3

1

1

5

Jose »Pepe» Caballero

2

4

6

12

Futuro Bellanita

2

3

0

5

Tarazá

2

2

2

6

10°

Amigos del Ciclismo

2

1

2

5

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería Fotos

 

 

Minuto a minuto Día1

 

 

 

Minuto a minuto Día2