Inicio Noticias Ruta Video y fotos* Semana Coppi–Bartali, 4ª Etapa: Rubiano campeón de montaña, mañana...

Video y fotos* Semana Coppi–Bartali, 4ª Etapa: Rubiano campeón de montaña, mañana CRI final

1170
0
COMPARTIR

Con “El Rey” de la montaña en la Coppi – Bartali, Miguel Angel Rubiano, se alegra el legendario del ciclismo italiano, Alfredo Martini. Diego Ulissi repitió victoria de etapa.

 

XXVII Semana Ciclística Coppi –Bartali (Cat. 2.1 / Cont. EU), Italia, marzo 20 al 24

 

Viernes, 23 de marzo. Otra destacada actuación de parte del equipo que dirige Gianni Savio, que en la cuarta etapa de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, donde se impuso al embalaje y por segundo día consecutivo el joven sprinter el italiano Diego Ulissi, el Androni Venezuela puso a sus tres hombres claves entre los primeros 15 clasificados, mas precisamente José Serpa (4°), José Rujano (5°) y Miguel Angel Rubiano (14°), trío que consiguió ubicar a su equipo en el comando de la clasificación de escuadras además de asegurar definitivamente y a un día del final, el titulo de campeón de la montaña.

 

Artículo

Los tres suramericanos estarán luchando mañana para el titulo de campeón general, clasificación que al momento tiene como líder el polaco Bartosz Huzarski quien fue tercero en el embalaje de hoy y pasó a reemplazar en la cabeza de la tabla individual a su compañero César Benedetti, que perdió tiempo hoy.

 

En la general individual los máximos favoritos  para mañana son Danilo Di Luca por ahora 2° a 10 segundos, el velocista Diego Ulissi que está 11”, mientras que Serpa, Rujano y Rubiano se encuentran respectivamente en el 6°, 7° y 8° lugar, a 21 segundos del nuevo líder.

 

Después de un inicio rápido, que vio en la cabeza de carrera por un centenar de kilómetros a Yevgeny Nepomnyachsi (Astana), Filippo Baggio (Utensilnord Named), Philip Deignan (Unitedhealthcare), Ruslan Karimov (Team Idea), y el colombiano Dalivier Ospina (Colombia Coldeportes) ha entrado en la parte decisiva de la etapa en las últimas vueltas de un circuito en el que se quebró el lote por efecto de la rápida sucesión de subidas entre di Sestola y del Valico di Gaiato.

 

Especialmente la última subida, la batalla se ha disparado con los ataques de Ulises, Caruso y Di Luca, que se han separado del grupo principal. Di Luca y Ulises, al final, fueron junto a Domenico Pozzovivo (Colnago – CSF Inox), Bartosz Huzarski (Team NetApp), y José Rujano y José Serpa (Androni) los que definieron la etapa mientras que detrás de ellos un grupo de 13 unidades incluyendo Garzelli, Brambilla, Chávez Rubiano, Moser y Caruso se ha tratado en vano de pasar a la cabeza, terminando a sólo 7 «en la línea de meta.

 

Mañana (sábado, 24 de marzo) se cierra la Coppi – Bartali será con la contrarreloj individual en Crevalcore de 14,3 kilómetros sobre terreno plano y de alta velocidad.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones completas

XXVII Semana Ciclística Coppi –Bartali :: Cuarta etapa

 

Resultado 4a etapa Pavullo – Pavullo (159 kms – media: 38,9 km/h)

1

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

4:06:15”

2

Danilo Di Luca

ITA

Acqua & Sapone

m. t.

3

Bartosz Huzarski

POL

Team NetApp

m. t.

4

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

m. t.

5

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

6

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF Inox

a  00:01”

7

Paul Voss

ALE

Endura Racing

a  00:07”

8

Damiano Caruso

ITA

Liquigas-Cannondale

m. t.

9

Kristijan Durasek

CRO

Adria Mobil

m. t.

10

Gianluca Brambilla

ITA

Colnago – CSF Inox

m. t.

14

Miguel Angel Rubiano

COL

Androni Giocattoli

m. t.

26

Cayetano Sarmiento

COL

Liquigas-Cannondale

a  01:34”

27

Michael Rodriguez

COL

Colombia – Coldeportes

m. t.

31

Carlos Albert Betancur

COL

Acqua & Sapone

m. t.

34

Dalivier Ospina Navarro

COL

Colombia – Coldeportes

a  01:37”

43

Ilnur Zakarin

RUS

Itera – Katusha

a  04:19”

50

Javier Gonzalez Barrera

 

COL

Colombia – Coldeportes

m. t.

 

Clasificación General

1

Bartosz Huzarski

POL

Team NetApp

13:43:22”

2

Danilo Di Luca

ITA

Acqua & Sapone

a  00:10”

3

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

a  00:11”

4

Jan Barta

CZE

Team NetApp

a  00:13”

5

Paul Voss

ALE

Endura Racing

a  00:21”

6

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

m. t.

7

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

8

Miguel Angel Rubiano

COL

Androni Giocattoli

a  00:28”

9

Francesco Reda

ITA

Acqua & Sapone

a  00:29”

10

Stefano Garzelli

ITA

Acqua & Sapone

22

Carlos Albert Betancur

COL

Acqua & Sapone

a  01:56”

29

Michael Rodriguez

COL

Colombia – Coldeportes

a  03:06”

31

Dalivier Ospina Navarro

COL

Colombia – Coldeportes

a  03:27”

35

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

a  03:59”

48

Javier Gonzalez Barrera

COL

Colombia – Coldeportes

a  06:16”

49

Cayetano Sarmiento

 

COL

Liquigas-Cannondale

a  07:20”

Clasificación Montaña

1

Miguel Angel Rubiano

COL

Androni Giocattoli

10 pts

2

Emanuele Sella

ITA

Androni Giocattoli

10

3

Philip Deignan

IRL

UnitedHealthcare Pro

8

4

Carlos Albert Betancur

COL

Acqua & Sapone

6

5

Ruslan Karimov

 

UZB

Team Idea

6

Clasificación Jóvenes

1

Diego Ulissi

ITA

Lampre – ISD

13:43:33”

2

Moreno Moser

ITA

Liquigas-Cannondale

a  00:24”

3

Fabio Felline

ITA

Androni Giocattoli

a  01:31”

4

Carlos Albert Betancur

COL

Acqua & Sapone

a  01:45”

5

Matthias Brandle

AUT

Team NetApp

a  02:02”

6

Michael Rodriguez

 

COL

Colombia – Coldeportes

a  02:55”

Clasificación Equipos

1

Androni Giocattoli

VEN

40:37:50”

2

Acqua & Sapone

ITA

a  00:06”

3

Endura Racing

GBR

4

Liquigas – Cannondale

ITA

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Video etapas 3 y 4

 

 

 

Galería de Fotos