Inicio Noticias MTB Resultados 2ª Válida Copa Cundinamarca de Downhill en Susa

Resultados 2ª Válida Copa Cundinamarca de Downhill en Susa

469
0
COMPARTIR

El domingo 18 de marzo se realizó en Susa, Cundinamarca, la 2ª Válida de la Copa Cundinamarca de Downhill 2012.

 

 

Artículo

El domingo 18 de marzo se realizó en Susa, Cundinamarca, la 2ª Válida de la Copa Cundinamarca de Downhill 2012.

 

El ganador de la categoría Élite fue Mauricio Estrada (Mongoose), seguido de Juan Camilo Rivera (Bike and Tools), que ocupa el primer lugar en la general, y de Óscar Rodríguez (TRX).

 

Entre los más pequeños, los de la categoría Infantil, el primer lugar fue para Juan Alejandro Henao, el segundo para Marco Silva y el tercero para Sebastián Rojas (IXS Spank).

 

Las categorías que se corrieron en esta 2ª Válida fueron: Infantil, Rígidas, Sport dobles, Máster A, Máster B, Expertos, Élite. Hubo un incidente durante la carrera y fue que el corredor Manuel Cuitiva, de Tocancpá, sufrió un accidente.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com


Resultados

Resultados


Categoría Infantil

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

Juan Alejandro Henao

Independiente

40

40

Marco Silva

Independiente

35

67

Sebastián Rojas

IXS Spank

32

58

Líder Categoría: Marco Silva, 67 puntos

 

Categoría Rígidas

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

Camilo Vanegas

Ciclo Ubaté

40

80

Fabián Pérez

Interbike

35

61

Fernando Mendoza

IMRD Tocancipá

32

32

Líder categoría: Camilo Vanegas, 80 puntos

 

Categoría Sport Dobles

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

Steven Ceballos

Bicishop

40

80

German Fraile

Simijaca

35

53

Julián Rocha

Ciclo Ubaté

32

64

Líder Categoría: Steven Ceballos, 80 puntos

 

Categoría Máster A

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Jimy Bejarano

Independiente

40

Carlos Sánchez

Bike and Tools

35

Edwin Camacho

Independiente

32

 

Categoría Máster B

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

José Pineda

TRX

40

80

Duván Ceballos

Bicishop

35

64

David Botello

Independiente

32

56

Líder de la categoría: José Pineda, 80 puntos

 

Categoría Expertos

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

Camilo Mora

Independiente

40

40

Santiago Amaya

IXS Spank

35

55

Javier Cuervo

TRX

32

67

Líder de la categoría: Javier Cuervo, 67 puntos

 

Categoría Élite

Pos

Corredor

Patrocinador

Puntos Válida

Acumulados

Mauricio Estrada

Mongoose

40

40

Juan Camilo Rivera

Bike and Tools

35

75

Óscar Rodríguez

TRX

32

61

Líder de la categoría: Juan Camilo Rivera, 75 puntos.