Inicio Noticias MTB Hay nuevos campeones nacionales en la modalidad de Marathon

Hay nuevos campeones nacionales en la modalidad de Marathon

795
0
COMPARTIR

El pasado domingo se realizó en el municipio quindiano de Salento, el Campeonato Nacional de Maratón de Ciclomontañismo, Xiomara Guerrero campeona en damas.

Campeonato Nacional de Marathón, Salento, Quindío, marzo 18

 

Artículo

El domingo 18 de marzo  se realizó en Salento, Quindío, el Campeonato Nacional de Maratón, con 82 deportistas provenientes de los departamentos de Valle, Caldas, Cundinamarca y Quindío. Un recorrido  exigente, pedaleable  en ascensos, travesía, que permitió que fuera bien calificado por los asistentes.

 

El primer ciclomontañista en llegar a la meta fue Juan Fernando Monroy (Strong-Cannondale), quien a pesar de ser de la categoría Sub 23, llegó primero que los de la Élite.Sus compañeros de equipo también sobresalieron en otras categorías: Felipe Romero Hinojosa y Juan Carrero ocuparon el primer lugar en la Sénior y  en la Prejuvenil B, respectivamente.  Obtuvieron el segundo lugar Juan Diego Campo, en la Máster B, y Tomás Martínez en la Prejuvenil A.  Juan José Piña quedó tercero en Prejuvenil B.

 

Otros que se destacaron fueron los risaraldenses Santiago Robledo, primer lugar en la categoría Máster C y con cupo confirmado al Campeonato Panamericano de Puebla México, y Santiago Rendón, quien ocupó la tercera posición en Máster D.

 

Cogua obtuvo 6 medallas que llenaron de orgullo a su entrenador Rodrigo Rodríguez. En ninguna de las 13 categorías figuraron los anteriores campeones.

 

La mujer que más se destacó fue Xiómara Guerrero del equipo Specialized-Tugó, que siendo de apenas de la categoría Júnior, venció a las élite.

 

Informes de: Carlos Julio García, Denis Rodríguez y prensa equipo Strong.

 

Resultados

Clasificaciones completas

Campeonato Nacional :: Prueba Maraton

 

Resultados podios Campeonato Nacional de Maratón


Resultados  Infantil A

1

Juan Sebastián Guerrero

Alcaldía de  Cogua

0: 11:28

2

Víctor Manuel Bernal

Armenia

0: 12:07

3

Isaac Arana


Armenia

0: 21:47

Resultados  Sport

1

Juan Duque

Rueda Libre Manizales

1:24:13

2

Andres Felipe Martinez

Independiente

1:36:33

3

Diego Aguirre


Specialized

1:38:46

Resultados  Prejuvenil A

1

David Jimenez

Rodamonte Cogua

1:47:56

2

Tomas Martinez

I.M.R.D Cota

1:47:58

3

Oscar Yesid Bernal


Rodamonte Cogua

1:48:05

Resultados  Prejuvenil B

1

Juan Jose Carrero

Cannondale Strong Cota

1:19:48

48

2

Jhon Pinga

Specialized

1:19:48

48

3

Juan Jose Rincón Londoño


Sevilla Valle

1:19:48

48

Resultados  Junior

1

Camilo Tunarosa

Rodamonte Cogua

1:29:28

28

2

Francisco Rodriguez

Rodamonte Cogua

1:35:38

38

3

Jose Leonardo Rincón


Alcaldía Cogua

1:45:24

24

Resultados  Sénior

1

Luis Felipe Romero Hinojosa

Strong Cannondale

1:17:28

2

Jesús Padilla

Alcaldía de  Cogua

1:17:50

3

Sergio Escobar


Independiente

1:19:53

Resultados  Máster A

1

Nicolas Restrepo

Specialized Club Picacho

1:23:50

50

2

Jorge Enrique Vergara

Ciclo Recreativo Buga

1:25:18

18

3

Gianfranco Pedretti


Farallones XC Cali

1:25:27

27

Resultados  Máster B

1

Alberth Osorio Marin

NSK Quindio

1:22:09

2

Juan Diego Campo

Strong Cannondale  Cali

1:22:09

3

Mauricio Naranjo


Specialized Manizales

1:25:34

Resultados  Máster C

1

Jose Quintero

Dr. Bulla

1:23:27

27

2

Jaime Vallejo

Cartago  Valle

1:23:53

53

3

Santiago Rendón


Pereira Kamikaze

1:27:10

10

Resultados  Máster D

1

Santiago Robledo

Kamikaze Pereira

1:26:23

23

2

Rodrigo Cardona

Specialized Manizales

1:27:50

50

3

Arturo Bejarano


Rodamonte Cogua

1:35:00

00

Resultados  Sub 23

1

Juan F Monroy

Strong Cannondale Tulua

2:31:35

2

Diyer Rincón

Specialized Tugó

2:33:52

3

Sait Kavir Arana


Specialized  Club Picacho

2:41:06

Resultados  Damas

1

Xiomara Guerrero

Specialized-Tugo

1:39:07

2

Sandra Valencia Becerra

Cannondale  Manizales

1:42:03

3

Yossianna Quintero


Zipaquirá

1:59:37

Resultados  Open

1

Marco Aurelio Rincón

Rodamonte Cogua

2:37:30

2

Víctor Alvarez

NSK Armenia

2:48:30

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos