Inicio Noticias BMX Carlos Ramírez le ganó a los élites en la 1ª de la...

Carlos Ramírez le ganó a los élites en la 1ª de la Copa Antioquia BMX

1277
0
COMPARTIR

Se cumplió la 1ª válida de la Copa Antioquia de BMX en el municipio de Bello; fueron 18 los municipios que participaron para un total de 470 deportistas en competencia. En élite venció Carlos A. Ramírez

El sábado 17 de marzo se cumplió la primera válida de la Copa Antioquia de Bicicross en la pista de la Unidad Deportiva del municipio de Bello

 

Artículo

Fueron 18 los municipios que participaron con sus delegaciones para un total de 470 deportistas en competencia. Una fiesta inolvidable por su alta participación, por las excelentes condiciones del escenario deportivo en la Unidad Deportiva Tulio Ospina de Bello y por el alto nivel técnico evidenciado.

 

Apoyo incondicional de la Secretaría de Deportes del Municipio en cabeza de su Director, señor Eddy Farley Echeverry y de los clubes de Bicicross de Bello, Panthers y Lycans, para garantizar el éxito de la primera de las siete válidas que integrarán la Copa Antioquia BMX 2012 organizada por la Comisión Antioqueña de Bicicross.

 

Los integrantes del GW Shimano-PRO, Mariana Pajón en damas y Carlos Alberto Ramírez, que siendo júnior logra su primera victoria corriendo frente a los élites, superaron el circuito por delante de sus compañeros de equipo, Augusto ‘Tin’ Castro y Estefanía Gómez.

 

Todo el grupo de pilotos de GW Shimano-PRO ahora se aprestan a participar el próximo fin de semana en las válidas 3 y 4 del Torneo Nacional de BMX y seguidamente los élites estarán viajando uno de su principales retos internacionales, la Copa Mundo UCI Supercross en Chulavista, California.


Comisión Antioqueña de Bicicross

Resultados

Resultados de la Primera Válida de la Copa Antioquia.


Cat. Varones Élite

1.

Carlos Ramírez

C. Distrital BMX – GW Shimano-PRO

2.

Augusto ‘Tin’ Castro

Club Envigado – GW Shimano-PRO-SURA

3.

Carlos M. Oquendo


Club Los Paisitas – GW Shimano-PRO

.

Cat. Damas 15 y

Más Años

1.

Mariana Pajón

Club Estrella – GW Shimano-PRO

2.

Estefanía Gómez

Club Saltamontes – GW Shimano-PRO

3.

Manuela Mazo

Club Los Paisitas – Coordinadora Mercantil

.

Cat. 8 Años y menos Damas

1

Isabela Carranza Gómez

Coyotes

Marinilla

2

Nataly Patiño Gallego

Halcones

Guatape

3

Sara Milena Pérez Valencia


Pumas

La Ceja

Cat. 9

11 Años Damas

1

María Camila Diosa Oliveros

Panthers

Bello

2

Valentina Correa Monsalve

Pnathers

Bello

3

Laura González Galeano


BMX Bikes

Cat. 12

14 Años Damas

1

María Camila Restrepo Restrepo

Estrellas del Sur

La Estrella

2

Diana Carolina Mesa Estrada

Envigado

3

Valeria Osorio Henao


Coyotes

Marinilla

Cat. 15 años y más Damas

1

Mariana Pajón Londoño

Estrella Red Bull G4S

GW Shimano

2

Estefanía Gómez Echeverry

Saltamontes Itagui

GW SHIMANO

3

Manuela Mazo Villada


Paisitas

Coordinadora Mercantil

Cat. 6 años y menos Rookie

1

Lorenzo Perdomo Ríos

Semillero

2

Miguel Alejandro Chica

Pumas

La Ceja

3

Kevin Julián Hernández Ramos


Santa Rosa de Osos

Cat. 9

10 Años Rookie

1

Mateo Arías Agudelo

Semillero

2

Thomas Gómez Vera

TNT

3

Hugo Andrey Salazar Gómez


Bacalaos

Cat. 11

12 Años Rookie

1

Yorley Ruíz Bedoya

Santa Rosa de Osos

2

Miguel Angel Parra Giraldo

Saltamontes

Itagui

3

Santiago Mejía Barrada


Semillero

Cat. 13

14 Años Rookie

1

Jorge Luis Palacios Ostos

Semillero

2

Anderson Jaramillo

Santa Rosa de Osos

3

David Alejandro Morales López


TNT

Cat. 8 años y menos Novatos

1

Simón Alejandro Zapata Díaz

Saltamontes

Itagui

2

Johan Sepulveda Parra

Correcaminos

Rionegro

3

Juan José López Pulgarín


Power Cross

Cat. 9 Años Novatos

1

Andrés Felipe Pérez Quintero

Power Cross

2

Simón Gómez García

Bacalaos

3

Julián Aguirre Arboleda


Envigado

Cat. 10 años Novatos

1

Jacobo Betancur Rendón

Nuevo Milenio

1

Camilo Roldán Ospina

Panthers

Bello

2

Cristian González Quintero


Saltamontes

Itagui

Cat. 11

12 Infantil Novatos

1

Samuel Mejía Vargas

Envigado

2

Juan Carlos Colorado Tangarife

Estrellas del Sur

La Estrella

3

David Beltrán Betancur


Envigado

Cat. 13

14 Pre Juvenil Novatos

1

William Andrés Jaramillo Peláez

Envigado

2

Kevin Correa Velásquez

Panthers

Bello

3

David Gutiérrez Uribe


TNT

Cat. 15

16 Juvenil Novatos

1

Mateo García Castañeda

Saltamontes

Itagui

2

Mateo Loaiza Castaño

Envigado

3

Julián Andrés Cardona López


Aguilas BMX

Cat. 17 Años y más Novatos

1

Johan Sebastián Castaño Gómez

Coyotes

Marinilla

2

Mateo Sánchez Montoya

TNT

3

Jonathan Tobon Arias


Panthers

Bello

Cat. 8 Años y Menos Expertos

1

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

2

Gregorio Zuleta Arango

Paisitas

Aseprozda

3

Fernando León Quintero Jaramillo


Saltamontes

Itagui

Cat. 10

12 Infantil Expertos

1

Tomas Correa Marín

Panthers

Bello

2

Michael Ochoa López

Paisitas

3

Jonthan Giraldo Sánchez


Saltamontes

Itagui

Cat. 13

14 Juvenil Expertos

1

David Agudelo Romero

Voladores

2

Carlos Javier Zuluaga Melo

Paisitas

La Bicicleteria CJ

3

Felipe Restrepo Pulgarín


Estrella

Cat. 15

16 Juvenil Expertos

1

Santiago Cataño Roldán

Bacalaos

2

Juan Ángel Ríos Meléndez

Grillos

3

Yolmer Andrés Murillo Valencia


Bicicross Antioquia

La Bicicletería CJ

Cat. 17 Años y más Expertos

1

Simón Santa Zapata

Titanes

Santa Fe de Antioquia

2

Sebastián Molina Meneses

Fundadora de Pueblos

Copacabana

3

Jorge Iván Granado Duque


Panthers

Bello

Cat. Máster / Sénior Máster

1

Juan Guillermo Correa

Nuevo Milenio

2

Edison Cifuentes Hernández

Semillero

3

Manuel Alejandro Correa Caicedo

Panthers

Bello

 

Comisión Antioqueña de Bicicross