Inicio Noticias Resultados V «Barichara Monumento Nacional», marzo 10 y 11

V «Barichara Monumento Nacional», marzo 10 y 11

928
0
COMPARTIR

En Santander se realizó este fin de semana la 5a versión de ciclismo «Barichara Monumento Nacional», competencia organizada por el Club Escuela de Ciclismo Los Guanes.

En Santander se realizó este fin de semana la V versión de ciclismo «Barichara Monumento Nacional», competencia organizada por el Club Escuela de Ciclismo Los Guanes.

Artículo

La competencia estuvo dividida en dos etapas, el sábado se corrió la contrarreloj individual, con una distancia de 9 Kms, desde el parque principal de Guane, hasta el parque principal de Barichara. El domingo se partió de Barichara, y se pasó por San Gil, Villanueva, Barichara, Guane y se terminó de nuevo en Barichara luego de 75 kilómetros.

El ganador de la categoría Mayores fue Jorge Duarte (Coldeportes Comcel), con un tiempo de 2 horas y 29 minutos; seguido de Alexander Rojas (Coldeportes Comcel) con 2 horas, 30 minutos y 16 segundos y Jeferson Villamizar (Metropolitana) con 2 horas, 30 minutos y 26 segundos.

En las damas el primer lugar lo obtuvo Ana Cristina Sanabria quien superó a Durley Lucero por unos amplios 36 minutos, y a Maryi Muñoz por 49 minutos.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados CRI

Prejuvenil

   
     
 

No.

NOMBRE

CLUB

TIEMPO

1

8

Carlos Andrés Vargas

Guanes

1:08:12

2

5

Fabián Reyes

Escuela Liciclismo

1:09:06

3

11

Jesús David López

Ciclosangil

1:10:13

4

9

Juan Manuel Silva

Guanes

1:10:27

5

2

Néstor Gomez

Escuela Liciclismo

1:11:17

6

10

Yeison Alfaro

Guanes

1:13:06

7

3

Cristian Camacho

Escuela Liciclismo

1:13:26

8

1

Fredy Mejía

Guanes

1:13:38

9

12

Óscar Ferley Uribe

Ciclosangil

1:14:29

10

6

Jorge Iván Monsalve

Barichara

1:15:20

11

7

Jorge Eduardo Correa

Charala

1:19:33

 

Juvenil

    
      

1

32

Elkin Caballero

Guanes

 

2:44:21

2

31

Sebastián Morales Orduz

Santander

2:45:30

3

38

Johan Muñoz

Santander

2:47:10

4

41

Carlos Alberto Gutiérrez

Independiente

2:48:38

5

43

Juan Carlos Pérez

Hojarasca

2:56:35

6

42

Diego Alejandro Mejía

Correcaminos

2:57:27

7

40

Abelardo  Pico Solano

Guanes

3:06:29

8

34

Felipe Gutiérrez

Guanes

3:08:52

9

39

Juan Esteban Mejía

Guanes

3:09:42

 

Sénior Máster

   
      

1

82

Miguel Ángel Pinzón

Afilamos Carpinteria

      1:08:06

2

81

Pablo Carreño

Autododge-San Gil

      1:15:44

3

80

José Manuel Barreto

Independiente

      1:16:35

4

77

Jaime Castro

Independiente

      1:19:04

5

78

Orlando Torres

Reparcross

      1:26:56

6

79

Pablo Fuentes

Ciclosangil

      1:28:28

 

Damas

    
      
      

1

71

Ana Cristina Sanabria

Liga De Ciclismo

1:11:34

2

73

Durley Lucero Moreno

Guanes

1:47:32

3

72

Maryi Muñoz

Guanes

2:02:34

 

Mayores

 

1

76

Jorge Duarte

 

Coldeportes Comcel

2,29,41

2

84

Alexander Rojas

 

Coldeportes Comcel

2,30,16

3

67

Jeferson Villamizar

Sub-23

Metropolitana

2,30,26

4

69

Jhon Jairo Gualdrón

 

Real San Carlos-Ciclogualdron

2,30,38

5

51

Jeferson Perez

Sub-23

Santander

2,30,40

6

63

Sergio Arguello

Sub-23

Metropolitana

2,34,08

7

64

Jonathan Jiménez

Sub-23

Sabana De Torres

2,34,23

8

85

Jhon Montejo

Sub-23

Bono Del Ciclismo

2,34,37

9

65

Edwin Rivera

Sub-23

Guanes

2,41,43

10

68

Mauro Rojas

 

Guanes

2,45,12

11

66

Michael Fabián Cárdenas

Sub-23

Cilosangil

2,51,29

12

52

Julián Rodríguez

Sub-23

Santander

2,54,12

13

53

Gerson Moreno

Sub-23

Santander

3,00,53