Inicio Noticias Ruta Fotos* Faena de Edwin Sánchez en Guadalupe, campeón de los “6 Jours...

Fotos* Faena de Edwin Sánchez en Guadalupe, campeón de los “6 Jours du Crédit Agricole”

1065
0
COMPARTIR

El ciclista colombiano Edwin Sánchez se coronó ayer, campeón de la competencia “6 Días du Crédit Agricole”, su primer gran título internacional, y en su regreso al ciclismo de la francesa isla de Guadalupe.

 

XXVII 6 Jours du Crédit Agricole (Cat. Nacional), Guadalupe, 2 al 11 de marzo

 

Lunes, 12 de marzo. El ciclista colombiano Edwin Sánchez Anzola se tituló campeón de la competencia 6 Jours du Crédit Agricole, prueba que finalizó ayer domingo en la comuna de Abymes, al oeste de la caribeña isla de Guadalupe.

 

Artículo

El cundinamarqués de 28 años que regresó a competir en el ciclismo de esta isla francesa conquistó de gran manera su primer gran éxito internacional al apoderarse en la sexta y última etapa, de casi todos las modalidades en disputa, luego de coronar un fuga que se inició por parte de varios corredores desde la primera de las 14 vueltas de esta fracción, con un total de 127 kilómetros, y en la Sánchez que era tercero de la general (la clasificación es por puntos) se involucró en función de marcaje pues su compañero de equipo, el ex profesional francés Ludovic Turpin era el líder .

 

En la parte crucial del recorrido y tras el peligro que representaban los corredores locales Cédric Ramothe y Damien Maroni Chevalier, el director técnico del nuevo equipo U.S.C. Goyave, el también colombiano Daniel Bernal, dio la orden de contraataque la cual fue bien ejecutada por Sánchez junto a su compañero Boris Carené. Los corredores se mantuvieron con unos treinta segundos por delante del lote para que al final en Petit Pérou, ganara Edwin sumando los puntos que lo elevaron al primer lugar de la clasificación.

 

El corredor oriundo de Caparrapí, que en la tarde del sábado antepasado (marzo 3) había ganado la tercera etapa (Lamentín y Trois Rivieres de 98 kms) tras atacar en el último kilómetro en ascenso, va tras los pasos de dos corredores que ya hicieron historia en el ciclismo de la isla, su técnico el bogotano Bernal y el boyacense Flober Peña quien precisamente fue campeón en el 2001 y 2005 de esta competencia que llegó a su edición 27, siendo la segunda en importancia de las pruebas por etapas en Guadalupe, y que se disputa con seis fracciones repartidas en dos fines de semana. En nuestro país Sánchez Anzola es el vigente campeón de la Clásica de Soacha competencia que lideró desde la primera etapa cuando ganó en el Alto del Romeral.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Entrevista

“Es una carrera muy difícil porque no es por tiempo si no por puntos y estuvo muy difícil de ganar aunque teníamos el liderato con mi compañero de equipo pero es que el ultimo día los puntos son dobles y teníamos muchos embaladores de los otros equipos detrás de nosotros que podían ganar la carrera, yo decidí jugármela y propicie una fuga de salida por que al embalaje no tenia chance de nada, gracias a Dios se me dieron las fuerzas para llegar y como dure escapado todo el día me gane todo las volantes, la combinada y la combatividad por que en estas clasificaciones también eran dobles los puntos”.

 

“Muy feliz con este título y muy agradecido con nuestrociclismo.com por estar pendientes de nosotros los ciclistas colombianos en el exterior, les cuento que estaré acá hasta junio gracias a Daniel Bernal que ha sido llamado para ser el técnico y quien fue el que me trajo para año estar en este nuevo y gran equipo donde somos 18 corredores incluyendo a tres franceses entre ellos el veterano profesional Turpin que el año pasado estuvo con el Saur Sojasun y que ganó una etapa en el Dauphine del 2006. Es posible que regrese a Colombia para correr la vuelta con la escuadra Formesan Bogotá y vuelva a la isla en agosto para el tour de Guadalupe del cual ya he sido dos veces tercero (2009 y 2010), además de campeón de la montaña”.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com   

Resultados

Clasificaciones completas

XXVII 6 Jours du Crédit Agricole :: Sexta etapa

 

Resultado 6ª Etapa (127,5 km 

Media: 43,167 km/h)

Sánchez Anzola Edwin

COL

U.S.C. Goyave

2:57’13”

Carene Boris

GUA

U.S.C. Goyave

Controle Yannis A.

GUA

Cycl. Levant

La Rochelle Stéphane

GUA

Orange

Turpin Ludovic

FRA

U.S.C. Goyave

Pierzga Adam Jozef

POL

Gwada Bikers 118

Lamarre Mathore Sony

GUA

U. Cycl. Moulienne

Ramothe Cédric

GUA

U.S.L – C.R.B.T.P

Rousseau Giovanie

GUA

Orange

10°

Theobald Frédéric


GUA

Excelsior

Clasificación General Final

Sánchez Anzola Edwin

COL

U.S.C. Goyave

238 pts

Turpin Ludovic

FRA

U.S.C. Goyave

211

Pierzga Adam Jozef

POL

Gwada Bikers 118

191

Carene Boris

GUA

U.S.C. Goyave

172

Ramothe Cédric

GUA

U.S.L – C.R.B.T.P

151

Controle Yannis

GUA

A. Cycl. Levant

147

La Rochelle Stéphane

GUA

Orange

143

Maroni Chevalier Damien

GUA

V.C. Grand Case

97

Bondot William

GUA

V.C.Saintannais

71

10°

Losy Ludwig


ALE

Gillette Fusion Uvn

67

Ganadores de etapas

1ªEtapa

Damien Maroni-Chevalier

GUA

V.C. Grand Case

2ªEtapa

Ludovic Turpin

GUA

U.S.C. Goyave

3ªEtapa

Sanchez Anzola Edwin

COL

U.S.C. Goyave

4ªEtapa

Rudy Vindex

GUA

Gwada Bikers 118

5ªEtapa

Ramothe Cedric

GUA

U.S.L – C.R.B.T.P

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com  

Galería de Fotos

Palmarés 6 Días C. Agricole

 

1983

Roger JEANNETTE (RDA)

1997

Xavier DECORDE (US Lamentín)

1984

Luc MORAND (PDC)

1998

José DURIMEL (US Lamentín)

1985

Girard DELANNAY (PDL)

1999

Jacques ALBINA (US Lamentín)

1986

Jean-Claude DESBONNES (VCP)

2000

Bruno ZADIGUE (USR Vélo)

1987

Jules TRÉSOR (VC Sport)

2001

Flober PEÑA (UC Capesterre)

1988

Fritz SAMUT (VC Sport)

2002

Régis MARÉCHAUX (Loft UVM)

1989

Lucien COMA (VC Sport)

2003

Régis MARÉCHAUX (Loft UVM)

1990

Jules TRÉSOR (VC Sport)

2004

Miguel UBETO (EDS)  Venezuela

1991

Jules TRÉSOR (VC Sport)

2005

Flober PEÑA (Loft UVM)

1992

Jules TRÉSOR (VC Sport)

2006

Miguel UBETO (EDS)  Venezuela

1994

Jules TRÉSOR (VC Sport)

2007

Marc DENONFOUX (Sélection Équipe Crédit Agricole)

1995

José DURIMEL (ASVO)

2008

Boris CARÈNE (US Lamentín)

1996

Salius BENET (Sprint Club Velo)

2010

Adam Jozef PIERZGA (Gilette Fusion UVM) Polonia

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com