Resultados 2ª Válida XVIII Copa Cundinamarca de MTB en Zipaquirá

Resultados 2ª Válida XVIII Copa Cundinamarca de MTB en Zipaquirá

1046
0
COMPARTIR

En Zipaquirá se realizó la 2ª Válida de la Copa Cundinamarca de MTB, que contó con la participación de deportistas de 19 categorías y sirve como preparación para los seleccionados por Colombia par el Panamericano de Puebla, México.

En Zipaquirá se realizó la 2ª Válida de la Copa Cundinamarca de MTB, que contó con la participación de 262 de deportistas de 19 categorías y sirve como preparación para los seleccionados por Colombia par el Panamericano de Puebla, México.

Artículo

Se dio cumplimiento con 19 categorías  y una excelente participación a la II Válida de la XVIII Copa Cundinamarca de Ciclomontañismo en Zipaquirá, en la pista modificada  de salinas, gracias a la comisión Departamental que dirige Pablo Rincón.

Gran presencia de los corredores de Cundinamarca que integran la selección Colombia  para el Panamericano de México,  y buena asistencia de público,  que vieron grandes duelos  como en la Máster C,  en donde Marcos Gómez (Tocancipá), José Quintero (Imcdrz) y Agustín Rodríguez (Imcrdz),  quienes en todos los giros cambiaban de  líder y al final, aprovechando un enrredón, el medallista panamericano de Tocancipá, entró primero. Igual sucedió en la categoría Élite  entre los corredores Diyer Rincón (Specialized Tugó), Holman Villarraga (Imcrdz)  y Marco Aurelio Rincón (Cogua), también en los últimos metros  Rincón (medallista panamericano ) pisó la línea  y lidera así la copa Cundinamarca.

Las delegaciones que se hicieron presentes fueron: Cota, Cogua, Tocancipá, Sopó, Cajicá, Bogotá, Chía, Supatá, La Vega, San Francisco, Ubaté, La Calera, Facatativá, Choachí, Soacha, Gachancipá, Guatavita  y Zipaquirá.

Por Denis Rodríguez

Resultados

Infantil A

1 Óscar Bolívar

Imcrdz

2 Kevin Sánchez

Imrd Tocancipá

3 Ricardo Bello

Imrd Zipaquirá

4 Jefrey Cuitiva

Sopó

5 Maicol Gómez

Bogotá

Infantil B

1 Juan Sebastián Guerrero

Cogua

2 Jhian Mauricio Sarmiento

Sopó

3 Carlos Rodríguez

Tocancipá

4 Juan Esteban Rodríguez

Tocancipá

5 Anuar David Castillo

Tocancipá

Sport A

1 Luis Miguel Vargas

Imcrdz

2 Nelson Fabián  Palacios

 

3 Rubén Gómez

 

4 Sebastián  Ramírez

 

5 Alexander Espinosa

Russi And Franco

Sport B

1 Juan David Mejía

 

2 Néstor Julio Carrillo

Facatativá

3 Javier Martínez

Facatativá

4 Ómar  Vargas

Los Coyotes Chía

5 Pablo Beltrán

Iguanas

Sport C

1 Gonzalo Rodríguez

Tocancipá

2 Power Vargas

Cota

3 Marco Alfredo Rodríguez

Gachancipá

4 Edwar Samudio

Universidad Militar

Sénior

1 Ómar Díaz

Tocancipá

2 Jesús Padilla

Cogua

3 Juan Carlos Benavidez

 

4  Pedro Botero

Universidad de los Andes

5  David Sarmiento

Guatavita

Prejuvenil A

1 Wilson Estiben Peña

Specialized Tugó

2 Anderson Almeciga

Tocancipá

3 Jhon Fredy Garzón

Tocancipá

4 Tomás Martínez

Cannondale Strong Cota

5 David Jiménez

Rodamonte Cogua

Prejuvenil B

1 Egan Bernal

Specialized Tugó

2 Juan Jose Carrero

Cannondale Strong Cota

3 Jhonathan Sotelo

Imcrdz

4 Mateo Malaver

Cogua

5 Maicol Ariza

Bogotá

Damas Junior

1 Alisson Paola Talero

Tocancipá

2 Natalia Ramírez

Sopó

3 Natali Pineda

Carpas Pineda

4 Maria Fernanda Arévalo

Cota

5 Gabriela Mancera

Cogua

Damas Élite

1 Laura Abril

Cannondale Strong Cota

2 Xiomara Guerrero

Specialized Tugó

3 Yossiana Quintero

Carpas Pineda

4 Ana María Briceño

Gachancipá

Máster F

1 Lorenzo Calderón

Ubaté

2 Arturo Bejarano

Cogua

3 Jorge  Ramírez

Cota

4 Luis Cepeda

Inter Bike

5 Adolfo Méndez

Imcrdz

Máster E

1 Carlos Muñoz

Imcrdz

2 Fidel Ovalles

Imcrdz

3 Francisco Castañeda

Imcrdz

4 Daniel Martín

Bike Tech

5 Luis Antonio Abril

Imcrdz

Máster D

1 Pedro Ballesteros

Rodamonte Cogua

2 Jorge Jiménez

Imcrdz

3 Alfonso Rivera

Bogotá

4 Andrea Bianco

Cannondale strong Cota

5 Danilo Pineda

Alcaldía de  Susa

Máster C

1 Marco Antonio Gómez

Tocancipá

2 José Quintero

Carpas Pineda

3 Agustín Rodríguez

Imcrdz

4 Alejandro Contreras

Ciclo Ubaté

5 Giovani Cantor

Green Bike

Máster B

1 José Gómez

Cannondale Strong Cota

2 Juan Alexander Gómez

Cajicá

3 Juan Rondón

Bike Tech

4 Alejandro torres

Specialized Tugó

5 Sandro Casallas

Bogotá

Máster A

1 Fredy Puentes

Zabrinsky Mosquera

2 Edward Russy

Russy and  Franco

3 Leonardo Ramírez

Independiente

4 Javier Rabelo

Specialized  Tugó

5 Rigoberto Tovar

Facatativá

Júnior

1Sergio Valero

Ubaté

2 Julián Espitia

Ubaté

3 Hugo Hernán Serrano

Tocancipá

4 Francisco Rodríguez

Cogua

5 Andrés Felipe Cárdenas

Imcrdz

Open

1 Diyer Rincón

Specialized Tugó

2 Holman Villarraga

Imcrdz Zipaquirá

3 Marco Aurelio Rincón

Rodamonte Cogua

4 Jonathan Montes

Imcrdz

5 Hilvar Malaver

Specalized Tugó

”Participación