Inicio Noticias MTB Fotos* Mateo Herrera (GW Shimano) les ganó a todos en el Festival...

Fotos* Mateo Herrera (GW Shimano) les ganó a todos en el Festival Deportivo Extremo de Itagüí

879
0
COMPARTIR

Se realizó el Festival Deportivo Extremo «Itagüí una aventura», evento con el que se hizo entrega por parte del Club Sin Límites y el INDRI, de un nuevo escenario para la práctica de deportes al aire libre

 

II Festival Deportivo Extremo  «Itagüí una aventura», (MTB Regional), Antioquia, marzo 11

 

Este domingo 11 de marzo se realizó en la ciudad de Itagüí la segunda edición del Gran Festival Deportivo Extremo «Itagüí una aventura», evento con el que se hizo entrega por parte del Club Sin Límites y el Instituto de Deportes Municipal INDRI, de un nuevo escenario.

 

Artículo

Mateo Herrera
La nueva pista ideal para la práctica de deportes al aire libre el cual se espera se convierta en el lugar de de encuentro para toda la comunidad del sur del valle de Aburrá, ubicada en los alrededores den la reserva ecológica Santa Catalina en el sector Ditaires de la llamada ciudad Industrial de Antioquia.

 

El evento consistió en una prueba de Cross Country que se llevó a cabo sobre la pista de 3200 metros diseñada en dicho “Sendero Ecológico” el cual sin embargo se vio afectado por las últimas lluvias caídas, siendo favorecidos los más habilidosos en el “fango” como es el caso del joven Mateo Herrera del equipo GW Shimano ganador final y con un muy buen margen luego de las ocho vueltas programadas.

 

El vigente campeón nacional prejuvenil y que hace su primera temporada en la categoría júnior se midió esta vez con los más expertos en la categoría principal a quienes no les dio chance, desde la primera vuelta, de intentar seguirle la rueda.

 

En las demás divisiones sobresalieron los integrantes del Club Trocheros – Inder Girardota que se llevaron para su municipio las victorias en tres categorías de los menores y el segundo lugar de la categoría  principal con Juan Camilo Cadavid.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Categoría Sénior

Mateo Herrera

GW Shimano Hutchinson

Juan Camilo Cadavid

Inder Girardota

Daniel Santamaría

Club Chakiñanes Caldas

Gildardo Arboleda

Politécnico Colombiano J.I. Cadavid

Andrés Felipe Zapata

Itagüí

Categoría Infantil A

Alejandro Echeverry

Inder Medellín

Santiago Estrada

Independiente

Pablo Correa


Club Sin Límites Itagüí

Categoría Infantil B

Juan Fernando Castrillón


Inder Girardota

Categoría Prejuvenil B

John Stiven Alvarez

Inder Girardota

Miguel Ángel Montano

Inder Medellín

Marcos Bermúdez

Municipal de Itagüí

Yadir López

Daninson Tabares


Categoría Prejuvenil A

Simón Hincapié

Independiente

Daniel Guzmán


Comisión Ciclomontañismo de Bolívar

Categoría Júnior

Santiago Serna


Inder Girardota

Categoría Máster A

Andrés Felipe Alonso

Club Sin Límites Itagüí

Mauricio González

Club Sin Límites Itagüí

Fabián Humberto Estrada

Club Sin Límites Itagüí

Andrés Pérez

Epm

Jorge Villegas


Giant Maxxis

Categoría Máster C

Oscar Muñoz

Club Chakiñanes Caldas

Fredy Guzmán

Comisión Ciclomontañismo Bolívar

Edgar Alonso Coronado


Inder Girardota

Categoría Máster B

Luis Eduardo Bedoya

Incerde La Estrella

Mauricio Humberto Uribe

Politécnico Colombiano –J.I. Cadavid

Ubaldo Bedoya


Incerde La Estrella

Categoría Damas

Laura Posada

Club Chakiñanes Caldas

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com   

Galería de Fotos