Inicio Noticias MTB Resultados 1ª válida Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012

Resultados 1ª válida Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012

846
0
COMPARTIR

En Salento, Quindío, se realizó la primera válida de la Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012, que reunió a figuras de Quindío, Caldas y Risaralda.

 

1ª válida Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012, Salento, Quindío, marzo 4

 

Artículo

 

En Salento, Quindío, se realizó la primera válida de la Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012, que reunió a figuras de Quindío, Caldas y Risaralda.

 

Los ciclomontañistas de las categorías Infantil, Juvenil, Sénior, Élite, Máster A, B y C, y Aficionados, hicieron frente a los 26 kilómetros del recorrido, 21km en ascenso y 5km en descenso

 

En la división Élite el podio estuvo integrado por ciclomontañistas locales, el ganador fue Sait  Arana (Picacho Specialized), seguido de Víctor Álvarez (Nsk Quindío).

 

En la mayoría de categorías los vencedores fueron los deportistas llegados de Risaralda, como sucedió en la Infantil donde el primer lugar fue para Francisco Rodas (La Ofrenda), por delante del niño Víctor Bernal (Renautos), quien llegaba de ser el ganador de la 2a válida de la Copa Nacional en Medellín y el tercer lugar lo obtuvo de José Lugo (Kamikaze).

 

La Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012 tendrá en total seis válidas.

 

Twitter @nuestrociclismo /redaccion@nuestrociclismo.com 

 

Resultados

Resultados

1ª válida Copa de MTB del Eje Cafetero Cannondale-2012 :: Todas las categorías

 

 

Pto

Corredor

Patrocinador

Municipio

Tiempo

 

Categoría Infantil

1

1001

Francisco Rodas

La Ofrenda

Pereira

50:34:00

2

1000

Víctor M Bernal

Renautos

Calarcá

51:30:00

3

1002

Jose F Lugo

Kamikaze

Pereira

51:36:00

 

Categoría Juvenil

1

201

Jonathan Cañaveral

Kamikaze

Pereira

01:53:15

2

200

Julian D Arboleda

Independiente

Armenia

01:54:31

3

204

Alejandro Duque

Independiente

Pereira

02:22:29


 

 

Categoría Máster A

1

502

Albert Osorio

Velociraptor Team

Salento

1:32:23

2

506

Manuel J Diaz

New Hill

Armenia

1:43:36

3

503

Vladimir Lopez

New Hill

Armenia

1:51:43

 

Categoría Máster B

1

606

Santiago Rendón

Kamikaze

Pereira

01:38:13

2

603

Carlos E Rendón

Cannondale

Manizales

01:55:19

3

608

Edildon Rendón

Independiente

Armenia

01:58:45

 

                          Categoría Máster C

1

703

Jose I Galvis

Gama Publicidad

Santa Rosa Cabal

2:05:30

2

702

Omar Rodas

Kamikaze

Pereira

2:06:30

3

701

Ricardo Jaramillo

Rueda Libre

Manizales

2:12:18

 

Categoría Aficionados

1

2009

Germán Murillo

Independiente

Santa Rosa  Cabal

01:57:27

2

2010

Gilberto Serna

Kamikaze

Pereira

02:09:37

3

2006

Hector Largo

Independiente

Pereira

02:29:17

 

Categoría Sénior

1

306

Miguel A Montoya

Kamikaze

Pereira

1:38:45

2

307

Sergio Escobar

Rueda Libre

Manizales

1:38:45

3

304

David E Hoyos

Independiente

Pereira

1:43:36

 

Categoría Élite

1

1

Sait K Arana

Picacho Specialized

Armenai

01:36:27

2

2

Víctor A Alvarez

NSK Quindío

Circasia

01:41:50

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com