Inicio Noticias Ruta Video* París -Niza, Bradley Wiggins confirmó su título ganando la crono

Video* París -Niza, Bradley Wiggins confirmó su título ganando la crono

568
0
COMPARTIR

El británico Bradley Wiggins se tituló campeón en la edición 70 de la París –Niza luego de ganar la etapa final una contrarreloj de 10 kms en la que libró una cerrada lucha con el holandés Lieuwe Westra

 

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Domingo, 11 de marzo. El británico Bradley Wiggins se tituló campeón de la edición 70 en la París –Niza luego de ganar la etapa final una contrarreloj individual de 10 kilómetros en la que libró una cerrada lucha con el holandés Lieuwe Westra (VCD). Wiggins, del equipo Sky Prociclyng, cubrió el tramo en 19.12 minutos para superar en dos segundos al holandés Lieuwe Westra, en 33 al francés Jean-Christophe Peraud y en 47 al esloveno Simon Spilak.

 

Artículo

Podio general final
El londinense que lideró la carrera desde la segunda etapa, disputada el pasado lunes, sucede en el palmarés al alemán Tony Martin, convirtiéndose en el segundo británico que logra la París-Niza desde que lo hiciera Tom Simpson hace 45 años.

 

Wiggins y Westra, han acompañado a Valverde en el podio final de la prueba, de la que el murciano se marcha además con el triunfo de etapa logrado en Le Lac de Vassivière –ya son cuatro este año-, éxitos que le sitúan al frente de la clasificación individual del World Tour 2012.

 

Alejandro Valverde continúa cumpliendo objetivos en la parte inicial de la temporada de su regreso a la élite mundial y hoy ha rematado su sensacional París-Niza con el tercer puesto final en la prestigiosa ronda gala. El líder del Movistar Team ha mantenido su puesto de honor en la etapa final de la carrera, una cronoescalada de 9,5 kilómetros al col d’Eze.

 

Por su parte el colombiano Rigoberto Urán remató de gran manera una semana de mucho protagonismo ocupando la décima plaza de la etapa y finalmente en el duodécimo ligar de la clasificación general. En la etapa cedió 1:16 con el ganador y en la general 4:40” con su compañero de escuadra, y a la postre vencedor final Bradley Wiggins. El escarabajo paisa finalizó de igual manera en el segundo lugar en la clasificación de los jóvenes, siendo solo superado por el estadounidense Tejay Van Garderen.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultado etapa 8

8ª etapa. 11 de marzo 

Nice – Col d’Èze 9,6 Km

Pos

Corredor

Equipo

Diferencias

1.

WIGGINS Bradley

Sky Procycling

19′ 12″

2.

WESTRA Lieuwe

Vacansoleil-DCM

+ 00′ 02″

3.

PERAUD Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

+ 00′ 33″

4.

SPILAK Simon

Katusha Team

+ 00′ 47″

5.

COPPEL Jérôme

Saur-Sojasun

+ 00′ 51″

6.

VALVERDE Alejandro

Movistar Team

+ 00′ 52″

7.

KLÖDEN Andréas

Radioshack-Nissan

+ 00′ 58″

8.

MONCOUTIE David

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 00′ 59″

9.

CUNEGO Damiano

Lampre – Isd

+ 00′ 59″

10.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 01′ 06″

11.

NAVARRO Daniel

Team Saxo Bank

+ 01′ 06″

12.

JEANNESSON Arnold

Fdj-Bigmat

+ 01′ 07″

13.

SZMYD Sylvester

Liquigas-Cannondale

+ 01′ 15″

14.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

+ 01′ 15″

15.

BOUET Maxime

Ag2r La Mondiale

+ 01′ 16″

16.

MORENO Javier

Movistar Team

+ 01′ 21″

17.

CHAVANEL Sylvain

Omega Pharma-Quick Step

+ 01′ 26″

18.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 01′ 27″

19.

CAPECCHI Eros

Liquigas-Cannondale

+ 01′ 27″

20.

DE GENDT Thomas

Vacansoleil-Dcm

+ 01′ 28″

21.

VOIGT Jens

Radioshack-Nissan

+ 01′ 32″

22.

LEIPHEIMER Levi

Omega Pharma-Quick Step

+ 01′ 33″

23.

MONFORT Maxime

Radioshack-Nissan

+ 01′ 35″

24.

VICIOSO Angel

Katusha Team

+ 01′ 35″

25.

MARTIN Tony

Omega Pharma-Quick Step

+ 01′ 37″

26.

SCHLECK Frank

Radioshack-Nissan

+ 01′ 41″

27.

DE CLERCQ Bart

Lotto-Belisol Team

+ 01′ 43″

28.

PORTE Richie

Sky Procycling

+ 01′ 44″

29.

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

+ 01′ 44″

30.

HIVERT Jonathan

Saur-Sojasun

+ 01′ 44″

31.

MOINARD Amaël

Bmc Racing Team

+ 01′ 46″

32.

LE LAY David

Saur-Sojasun

+ 01′ 48″

33.

LOPEZ GARCIA David

Movistar Team

+ 01′ 48″

34.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 01′ 49″

35.

ROY Jérémy

Fdj-Bigmat

+ 01′ 49″

36.

ANTON Igor

Euskaltel – Euskadi

+ 01′ 52″

37.

BOOKWALTER Brent

Bmc Racing Team

+ 01′ 54″

38.

TEN DAM Laurens

Rabobank Cycling Team

+ 01′ 54″

39.

BRAJKOVIC Janez

Astana Pro Team

+ 01′ 55″

40.

PETROV Evgeni

Astana Pro Team

+ 01′ 57″

41.

MEERSMAN Gianni

Lotto-Belisol Team

+ 01′ 58″

42.

ROCHE Nicolas

Ag2r La Mondiale

+ 02′ 01″

43.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 02′ 03″

44.

SEELDRAYERS Kevin

Astana Pro Team

+ 02′ 08″

45.

KIRYIENKA Vasil

Movistar Team

+ 02′ 09″

46.

KISERLOVSKI Robert

Astana Pro Team

+ 02′ 09″

47.

PATE Danny

Sky Procycling

+ 02′ 17″

48.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 02′ 18″

49.

MATE MARDONES Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 02′ 21″

50.

VEUCHELEN Frederik

Vacansoleil-Dcm

+ 02′ 22″

51.

SIMON Julien

Saur-Sojasun

+ 02′ 23″

52.

VORGANOV Eduard

Katusha Team

+ 02′ 24″

53.

SANCHEZ Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

+ 02′ 27″

54.

FEDRIGO Pierrick

Fdj-Bigmat

+ 02′ 27″

55.

ZANDIO Xabier

Sky Procycling

+ 02′ 27″

56.

SIVTSOV Kanstantsin

Sky Procycling

+ 02′ 29″

57.

ASTARLOZA Mikel

Euskaltel – Euskadi

+ 02′ 31″

58.

PICHOT Alexandre

Team Europcar

+ 02′ 33″

59.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 02′ 34″

60.

GUTIERREZ José Ivan

Movistar Team

+ 02′ 34″

61.

MINARD Sébastien

Ag2r La Mondiale

+ 02′ 36″

62.

BARREDO Carlos

Rabobank Cycling Team

+ 02′ 37″

63.

IRIZAR Markel

Radioshack-Nissan

+ 02′ 38″

64.

ARROYO David

Movistar Team

+ 02′ 38″

65.

ERVITI Imanol

Movistar Team

+ 02′ 38″

66.

VALENTIN Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 02′ 42″

67.

CLARKE Simon

Greenedge Cycling Team

+ 02′ 43″

68.

ALBASINI Michael

Greenedge Cycling Team

+ 02′ 43″

69.

ROJAS Jose Joaquin

Movistar Team

+ 02′ 47″

70.

DEKKER Thomas

Garmin – Barracuda

+ 02′ 47″

71.

PIETROPOLLI Daniele

Lampre – Isd

+ 02′ 48″

72.

VANDENBERGH Stijn

Omega Pharma-Quick Step

+ 02′ 49″

73.

GAVAZZI Francesco

Astana Pro Team

+ 02′ 50″

74.

BERNAUDEAU Giovanni

Team Europcar

+ 02′ 54″

75.

VOECKLER Thomas

Team Europcar

+ 02′ 54″

76.

FLORENCIO Xavier

Katusha Team

+ 02′ 55″

77.

LAGUTIN Sergey

Vacansoleil-Dcm

+ 02′ 56″

78.

PINEAU Cedric

Fdj-Bigmat

+ 02′ 57″

79.

TALABARDON Yannick

Saur-Sojasun

+ 02′ 58″

80.

GESCHKE Simon

Project 1t4i

+ 03′ 03″

81.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 03′ 04″

82.

WYSS Danilo

Bmc Racing Team

+ 03′ 06″

83.

GERRANS Simon

Greenedge Cycling Team

+ 03′ 08″

84.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 03′ 16″

85.

SULZBERGER Wesley

Greenedge Cycling Team

+ 03′ 18″

86.

NIERMANN Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

+ 03′ 19″

87.

GESLIN Anthony

Fdj-Bigmat

+ 03′ 19″

88.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 03′ 20″

89.

CARUSO Gianpaolo

Katusha Team

+ 03′ 21″

90.

CAZAUX Pierre

Euskaltel – Euskadi

+ 03′ 21″

91.

HUSHOVD Thor

Bmc Racing Team

+ 03′ 22″

92.

HAUSSLER Heinrich

Garmin – Barracuda

+ 03′ 25″

93.

JEROME Vincent

Team Europcar

+ 03′ 27″

94.

BOLE Grega

Lampre – Isd

+ 03′ 28″

95.

DE WEERT Kevin

Omega Pharma-Quick Step

+ 03′ 31″

96.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 03′ 34″

97.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 03′ 36″

98.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 03′ 38″

99.

DALL’ANTONIA Tiziano

Liquigas-Cannondale

+ 03′ 38″

100.

FEILLU Romain

Vacansoleil-Dcm

+ 03′ 39″

101.

LONGO BORGHINI Paolo

Liquigas-Cannondale

+ 03′ 39″

102.

DUMOULIN Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 03′ 42″

103.

ARASHIRO Yukiya

Team Europcar

+ 03′ 43″

104.

KASHECHKIN Andrey

Astana Pro Team

+ 03′ 44″

105.

BUFFAZ Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 03′ 46″

106.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 03′ 50″

107.

LUND Anders

Team Saxo Bank

+ 03′ 51″

108.

LE MEVEL Christophe

Garmin – Barracuda

+ 03′ 51″

109.

LEUKEMANS Bjorn

Vacansoleil-Dcm

+ 03′ 51″

110.

RENSHAW Mark

Rabobank Cycling Team

+ 03′ 56″

111.

BONO Matteo

Lampre – Isd

+ 04′ 02″

112.

KLIER Andreas

Garmin – Barracuda

+ 04′ 03″

113.

MORKOV Michael

Team Saxo Bank

+ 04′ 04″

114.

CHEREL Mikael

Ag2r La Mondiale

+ 04′ 04″

115.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 04′ 06″

116.

BOONEN Tom

Omega Pharma-Quick Step

+ 04′ 06″

117.

SAEZ Adrian

Euskaltel – Euskadi

+ 04′ 06″

118.

BERTAGNOLLI Leonardo

Lampre – Isd

+ 04′ 11″

119.

KING Edward

Liquigas-Cannondale

+ 04′ 17″

120.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 04′ 20″

121.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 04′ 22″

122.

MAASKANT Martijn

Garmin – Barracuda

+ 04′ 22″

123.

RAVARD Anthony

Ag2r La Mondiale

+ 04′ 27″

124.

KROON Karsten

Team Saxo Bank

+ 04′ 27″

125.

DE KORT Koen

Project 1t4i

+ 04′ 28″

126.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 04′ 29″

127.

RIGHI Daniele

Lampre – Isd

+ 04′ 30″

128.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 04′ 37″

129.

JORGENSEN Jonas Aaen

Team Saxo Bank

+ 04′ 41″

130.

FISCHER Murilo Antoniobil

Garmin – Barracuda

+ 04′ 48″

131.

HENDERSON Gregory

Lotto-Belisol Team

+ 04′ 56″

132.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

Team Saxo Bank

+ 04′ 57″

133.

CHAVANEL Sébastien

Team Europcar

+ 04′ 58″

134.

FERNANDEZ Koldo

Garmin – Barracuda

+ 04′ 59″

135.

MAES Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

+ 05′ 05″

136.

GAUDIN Damien

Team Europcar

+ 05′ 18″

137.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 05′ 51″

138.

HUTAROVICH Yauheni

Fdj-Bigmat

+ 06′ 20″


General Final

Pos.

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

WIGGINS Bradley

Sky Procycling

28h 12′ 16″

2.

WESTRA Lieuwe

Vacansoleil-Dcm

+ 00′ 08″

3.

VALVERDE Alejandro

Movistar Team

+ 01′ 10″

4.

SPILAK Simon

Katusha Team

+ 01′ 24″

5.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

+ 01′ 54″

6.

JEANNESSON Arnold

Fdj-Bigmat

+ 02′ 13″

7.

MONFORT Maxime

Radioshack-Nissan

+ 02′ 21″

8.

CHAVANEL Sylvain

Omega Pharma-Quick Step

+ 02′ 42″

9.

KISERLOVSKI Robert

Astana Pro Team

+ 03′ 30″

10.

VICIOSO Angel

Katusha Team

+ 03′ 59″

11.

COPPEL Jérôme

Saur-Sojasun

+ 04′ 28″

12.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 04′ 40″

13.

CUNEGO Damiano

Lampre – Isd

+ 04′ 41″

14.

BOUET Maxime

Ag2r La Mondiale

+ 04′ 50″

15.

NAVARRO Daniel

Team Saxo Bank

+ 05′ 26″

16.

ROJAS Jose Joaquin

Movistar Team

+ 05′ 33″

17.

SANCHEZ Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

+ 05′ 54″

18.

KLÖDEN Andréas

Radioshack-Nissan

+ 06′ 11″

19.

ROY Jérémy

Fdj-Bigmat

+ 06′ 13″

20.

ROCHE Nicolas

Ag2r La Mondiale

+ 06′ 28″

21.

PETROV Evgeni

Astana Pro Team

+ 06′ 33″

22.

VOIGT Jens

Radioshack-Nissan

+ 06′ 38″

23.

BOOKWALTER Brent

Bmc Racing Team

+ 06′ 39″

24.

SCHLECK Frank

Radioshack-Nissan

+ 06′ 46″

25.

CAPECCHI Eros

Liquigas-Cannondale

+ 06′ 52″

26.

MEERSMAN Gianni

Lotto-Belisol Team

+ 07′ 12″

27.

GAVAZZI Francesco

Astana Pro Team

+ 07′ 14″

28.

PIETROPOLLI Daniele

Lampre – Isd

+ 07′ 35″

29.

DE GENDT Thomas

Vacansoleil-Dcm

+ 07′ 35″

30.

VOECKLER Thomas

Team Europcar

+ 07′ 45″

31.

MORENO Javier

Movistar Team

+ 08′ 32″

32.

PICHOT Alexandre

Team Europcar

+ 08′ 55″

33.

FLORENCIO Xavier

Katusha Team

+ 09′ 02″

34.

LE LAY David

Saur-Sojasun

+ 09′ 05″

35.

LEIPHEIMER Levi

Omega Pharma-Quick Step

+ 09′ 09″

36.

BERNAUDEAU Giovanni

Team Europcar

+ 09′ 19″

37.

ALBASINI Michael

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 26″

38.

CHEREL Mikael

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 38″

39.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 09′ 49″

40.

SIMON Julien

Saur-Sojasun

+ 10′ 39″

41.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 10′ 47″

42.

ASTARLOZA Mikel

Euskaltel – Euskadi

+ 11′ 00″

43.

TEN DAM Laurens

Rabobank Cycling Team

+ 11′ 06″

44.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 11′ 56″

45.

ARASHIRO Yukiya

Team Europcar

+ 13′ 05″

46.

LEUKEMANS Bjorn

Vacansoleil-Dcm

+ 13′ 06″

47.

GESLIN Anthony

Fdj-Bigmat

+ 13′ 36″

48.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 14′ 32″

49.

SZMYD Sylvester

Liquigas-Cannondale

+ 14′ 34″

50.

ANTON Igor

Euskaltel – Euskadi

+ 14′ 38″

51.

TALABARDON Yannick

Saur-Sojasun

+ 14′ 45″

52.

MOINARD Amaël

Bmc Racing Team

+ 14′ 54″

53.

MINARD Sébastien

Ag2r La Mondiale

+ 14′ 55″

54.

LUND Anders

Team Saxo Bank

+ 15′ 58″

55.

VORGANOV Eduard

Katusha Team

+ 16′ 54″

56.

BRAJKOVIC Janez

Astana Pro Team

+ 17′ 05″

57.

CARUSO Gianpaolo

Katusha Team

+ 17′ 11″

58.

LAGUTIN Sergey

Vacansoleil-Dcm

+ 18′ 34″

59.

IRIZAR Markel

Radioshack-Nissan

+ 18′ 36″

60.

LOPEZ GARCIA David

Movistar Team

+ 18′ 56″

61.

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

+ 18′ 57″

62.

MARTIN Tony

Omega Pharma-Quick Step

+ 19′ 02″

63.

BARREDO Carlos

Rabobank Cycling Team

+ 19′ 42″

64.

FEDRIGO Pierrick

Fdj-Bigmat

+ 19′ 46″

65.

SEELDRAYERS Kevin

Astana Pro Team

+ 21′ 02″

66.

DE KORT Koen

Project 1t4i

+ 21′ 07″

67.

VEUCHELEN Frederik

Vacansoleil-Dcm

+ 22′ 13″

68.

PORTE Richie

Sky Procycling

+ 22′ 16″

69.

HIVERT Jonathan

Saur-Sojasun

+ 22′ 22″

70.

ARROYO David

Movistar Team

+ 22′ 36″

71.

GESCHKE Simon

Project 1t4i

+ 22′ 40″

72.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 22′ 43″

73.

LONGO BORGHINI Paolo

Liquigas-Cannondale

+ 25′ 56″

74.

BERTAGNOLLI Leonardo

Lampre – Isd

+ 26′ 03″

75.

GERRANS Simon

Greenedge Cycling Team

+ 26′ 06″

76.

DE WEERT Kevin

Omega Pharma-Quick Step

+ 26′ 23″

77.

CLARKE Simon

Greenedge Cycling Team

+ 26′ 49″

78.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 27′ 08″

79.

BOLE Grega

Lampre – Isd

+ 27′ 14″

80.

HAUSSLER Heinrich

Garmin – Barracuda

+ 27′ 20″

81.

SIVTSOV Kanstantsin

Sky Procycling

+ 27′ 38″

82.

SULZBERGER Wesley

Greenedge Cycling Team

+ 28′ 18″

83.

GUTIERREZ José Ivan

Movistar Team

+ 28′ 27″

84.

VANDENBERGH Stijn

Omega Pharma-Quick Step

+ 28′ 28″

85.

ERVITI Imanol

Movistar Team

+ 30′ 15″

86.

KIRYIENKA Vasil

Movistar Team

+ 30′ 45″

87.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 31′ 09″

88.

DEKKER Thomas

Garmin – Barracuda

+ 33′ 53″

89.

WYSS Danilo

Bmc Racing Team

+ 34′ 45″

90.

PERAUD Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

+ 35′ 18″

91.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 35′ 26″

92.

BOONEN Tom

Omega Pharma-Quick Step

+ 35′ 49″

93.

KROON Karsten

Team Saxo Bank

+ 36′ 56″

94.

DUMOULIN Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 37′ 26″

95.

PINEAU Cedric

Fdj-Bigmat

+ 38′ 48″

96.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 39′ 12″

97.

MONCOUTIE David

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 40′ 12″

98.

RAVARD Anthony

Ag2r La Mondiale

+ 40′ 52″

99.

ZANDIO Xabier

Sky Procycling

+ 41′ 03″

100.

VALENTIN Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 41′ 35″

101.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 41′ 48″

102.

LE MEVEL Christophe

Garmin – Barracuda

+ 41′ 51″

103.

MATE MARDONES Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 41′ 57″

104.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 42′ 42″

105.

HENDERSON Gregory

Lotto-Belisol Team

+ 42′ 53″

106.

FISCHER Murilo Antoniobil

Garmin – Barracuda

+ 44′ 11″

107.

KLIER Andreas

Garmin – Barracuda

+ 44′ 44″

108.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 44′ 49″

109.

FERNANDEZ Koldo

Garmin – Barracuda

+ 45′ 13″

110.

DE CLERCQ Bart

Lotto-Belisol Team

+ 45′ 21″

111.

RENSHAW Mark

Rabobank Cycling Team

+ 45′ 33″

112.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 46′ 24″

113.

FEILLU Romain

Vacansoleil-Dcm

+ 47′ 26″

114.

RIGHI Daniele

Lampre – Isd

+ 47′ 32″

115.

MAES Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

+ 48′ 19″

116.

JORGENSEN Jonas Aaen

Team Saxo Bank

+ 49′ 01″

117.

NIERMANN Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

+ 51′ 02″

118.

HUSHOVD Thor

Bmc Racing Team

+ 51′ 10″

119.

JEROME Vincent

Team Europcar

+ 51′ 22″

120.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 53′ 53″

121.

BONO Matteo

Lampre – Isd

+ 54′ 00″

122.

HUTAROVICH Yauheni

Fdj-Bigmat

+ 54′ 59″

123.

BUFFAZ Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 55′ 20″

124.

CHAVANEL Sébastien

Team Europcar

+ 56′ 04″

125.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 58′ 55″

126.

CAZAUX Pierre

Euskaltel – Euskadi

+ 1h 00′ 36″

127.

MAASKANT Martijn

Garmin – Barracuda

+ 1h 01′ 04″

128.

MORKOV Michael

Team Saxo Bank

+ 1h 01′ 59″

129.

SAEZ Adrian

Euskaltel – Euskadi

+ 1h 03′ 43″

130.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 1h 05′ 14″

131.

PATE Danny

Sky Procycling

+ 1h 05′ 27″

132.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 1h 06′ 21″

133.

KASHECHKIN Andrey

Astana Pro Team

+ 1h 06′ 32″

134.

GAUDIN Damien

Team Europcar

+ 1h 08′ 13″

135.

DALL’ANTONIA Tiziano

Liquigas-Cannondale

+ 1h 08′ 15″

136.

KING Edward

Liquigas-Cannondale

+ 1h 08′ 39″

137.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

Team Saxo Bank

+ 1h 11′ 05″

138.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 1h 23′ 13″

 

Jóvenes

Pos.

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

28h 14′ 10″

2.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 02′ 46″

3.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 07′ 55″

4.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 08′ 53″

5.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 10′ 02″

6.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 12′ 38″

7.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 20′ 49″

8.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 25′ 14″

9.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 29′ 15″

10.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 33′ 32″

11.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 37′ 18″

12.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 39′ 54″

13.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 40′ 48″

14.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 42′ 55″

15.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 44′ 30″

16.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 51′ 59″

17.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 57′ 01″

18.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 1h 03′ 20″

19.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 1h 04′ 27″

20.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 1h 21′ 19″

 

Video

 

 

Perfil