Inicio Noticias Ruta Videos* Paris Niza, 7ª etapa: Súper fuga de Thomas De Gendt, mañana...

Videos* Paris Niza, 7ª etapa: Súper fuga de Thomas De Gendt, mañana crono escalada final

646
0
COMPARTIR

Thomas De Gendt, del equipo Vacansoleil, ganó en solitario este sábado la 7ª y penúltima etapa de la París-Niza, por su parte Bradley Wiggins, del Sky, conservó el maillot amarillo de líder de la carrera.

 

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Sábado, 10 de marzo. El belga Thomas De Gendt, del equipo Vacansoleil, ganó en solitario este sábado la séptima de la París-Niza, en la que el británico Bradley Wiggins, del Sky, conservó el maillot amarillo de líder de la carrera.

 

Artículo

La penúltima etapa de la París-Niza se disputó entre Sisteron y Niza la jornada más larga de esta edición sobre 220 ​​kilómetros de carrera y un perfil montañoso, con no menos de cuatro puertos, incluyendo el Col de Vence (primera clase), ubicado a 55 kilómetros de la meta. De Gendt se escapó con el estonio Rein Taaramae en el kilómetro 48 de la carrera y llegaron a tener 13 minutos de diferencia con respecto al pelotón.

 

Finalmente, el belga se marchó en solitario y, después de coronar la cumbre del puerto de Vence, aumentó su ventaja con relación a su compañero de escapada en el largo descenso hacia Niza, donde estaba situada la meta. De Gendt, de 25 años de edad, y que ya fue líder de la París-Niza el año pasado tras ganar la primera etapa, logró la tercera victoria parcial de un ciclista belga en esta edición de la carrera, después de los triunfos de Tom Boonen en Orleans y de Gianni Meersman en Rodez.

 

Rein Taaramae, tuvo que conformarse con el segundo lugar a 6 minutos y el alemán John Degenkolb se adjudicó el tercer lugar en el sprint del lote 9 minutos más tarde, lote en el que arribaron el líder Wiggins y el colombiano Rigoberto Urán que ascendió un puesto en la general.

 

Por otro lado, el damnificado del día fue Levi Leipheimier que ocupaba el tercer lugar de la clasificación general, el norteamericano sufrió tres caídas durante el recorrido y entró en solitario en la meta perdiendo mucho tiempo con respecto al líder Bradley Wiggins.

 

El domingo se disputa la última etapa de la carrera, la decisiva crono-escalada de 9,6 kilómetros al Col D’eze, clásico recorrido con una media de pendiente del 4,7 % que ha vuelto al programa después de once años de interrupción y en el que Bradley Wiggins intentará mantener el liderato, con el holandés Lieuwe Westra a 6 segundos y el español Alejandro Valverde a 18.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Etapa 7

7ª etapa. 10 de marzo 

Sisteron – Nice 219,5 Km

Pos.

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

DE GENDT Thomas

Vacansoleil-Dcm

5h 11′ 48″

2.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 06′ 18″

3.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 09′ 24″

4.

HENDERSON Gregory

Lotto-Belisol Team

+ 09′ 24″

5.

HUSHOVD Thor

Bmc Racing Team

+ 09′ 24″

6.

ROJAS Jose Joaquin

Movistar Team

+ 09′ 24″

7.

FEILLU Romain

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 24″

8.

CLARKE Simon

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 24″

9.

FLORENCIO Xavier

Katusha Team

+ 09′ 24″

10.

BOLE Grega

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

11.

HIVERT Jonathan

Saur-Sojasun

+ 09′ 24″

12.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 09′ 24″

13.

DUMOULIN Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 09′ 24″

14.

ROCHE Nicolas

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 24″

15.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 09′ 24″

16.

PICHOT Alexandre

Team Europcar

+ 09′ 24″

17.

LONGO BORGHINI Paolo

Liquigas-Cannondale

+ 09′ 24″

18.

GAVAZZI Francesco

Astana Pro Team

+ 09′ 24″

19.

ASTARLOZA Mikel

Euskaltel – Euskadi

+ 09′ 24″

20.

SIMON Julien

Saur-Sojasun

+ 09′ 24″

21.

ARASHIRO Yukiya

Team Europcar

+ 09′ 24″

22.

MATE MARDONES Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 09′ 24″

23.

CHEREL Mikael

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 24″

24.

ROY Jérémy

Fdj-Bigmat

+ 09′ 24″

25.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 09′ 24″

26.

LUND Anders

Team Saxo Bank

+ 09′ 24″

27.

BARREDO Carlos

Rabobank Cycling Team

+ 09′ 24″

28.

CHAVANEL Sylvain

Omega Pharma-Quick Step

+ 09′ 24″

29.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

+ 09′ 24″

30.

MONFORT Maxime

Radioshack-Nissan

+ 09′ 24″

31.

WIGGINS Bradley

Sky Procycling

+ 09′ 24″

32.

BOONEN Tom

Omega Pharma-Quick Step

+ 09′ 24″

33.

PINEAU Cedric

Fdj-Bigmat

+ 09′ 24″

34.

SIVTSOV Kanstantsin

Sky Procycling

+ 09′ 24″

35.

WILSON Matthew

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 24″

36.

VORGANOV Eduard

Katusha Team

+ 09′ 24″

37.

PORTE Richie

Sky Procycling

+ 09′ 24″

38.

SANCHEZ Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

+ 09′ 24″

39.

GESLIN Anthony

Fdj-Bigmat

+ 09′ 24″

40.

BOOKWALTER Brent

Bmc Racing Team

+ 09′ 24″

41.

MOINARD Amaël

Bmc Racing Team

+ 09′ 24″

42.

NIERMANN Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

+ 09′ 24″

43.

WESTRA Lieuwe

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 24″

44.

GUTIERREZ José Ivan

Movistar Team

+ 09′ 24″

45.

VALVERDE Alejandro

Movistar Team

+ 09′ 24″

46.

SEELDRAYERS Kevin

Astana Pro Team

+ 09′ 24″

47.

GESCHKE Simon

Project 1t4i

+ 09′ 24″

48.

ERVITI Imanol

Movistar Team

+ 09′ 24″

49.

BRAJKOVIC Janez

Astana Pro Team

+ 09′ 24″

50.

COPPEL Jérôme

Saur-Sojasun

+ 09′ 24″

51.

KISERLOVSKI Robert

Astana Pro Team

+ 09′ 24″

52.

NAVARRO Daniel

Team Saxo Bank

+ 09′ 24″

53.

GERRANS Simon

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 24″

54.

LE LAY David

Saur-Sojasun

+ 09′ 24″

55.

DEKKER Thomas

Garmin – Barracuda

+ 09′ 24″

56.

CUNEGO Damiano

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

57.

JEANNESSON Arnold

Fdj-Bigmat

+ 09′ 24″

58.

TALABARDON Yannick

Saur-Sojasun

+ 09′ 24″

59.

VALENTIN Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 09′ 24″

60.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 09′ 24″

61.

BERNAUDEAU Giovanni

Team Europcar

+ 09′ 24″

62.

SPILAK Simon

Katusha Team

+ 09′ 24″

63.

VICIOSO Angel

Katusha Team

+ 09′ 24″

64.

BOUET Maxime

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 24″

65.

PIETROPOLLI Daniele

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

66.

PETROV Evgeni

Astana Pro Team

+ 09′ 24″

67.

IRIZAR Markel

Radioshack-Nissan

+ 09′ 24″

68.

LE MEVEL Christophe

Garmin – Barracuda

+ 09′ 24″

69.

ARROYO David

Movistar Team

+ 09′ 24″

70.

CARUSO Gianpaolo

Katusha Team

+ 09′ 24″

71.

BONO Matteo

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

72.

LAGUTIN Sergey

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 24″

73.

TEN DAM Laurens

Rabobank Cycling Team

+ 09′ 24″

74.

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 24″

75.

BERTAGNOLLI Leonardo

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

76.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 09′ 24″

77.

KIRYIENKA Vasil

Movistar Team

+ 09′ 24″

78.

VOIGT Jens

Radioshack-Nissan

+ 09′ 24″

79.

ZANDIO Xabier

Sky Procycling

+ 09′ 24″

80.

ANTON Igor

Euskaltel – Euskadi

+ 09′ 24″

81.

MEERSMAN Gianni

Lotto-Belisol Team

+ 09′ 24″

82.

VEUCHELEN Frederik

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 24″

83.

WYSS Danilo

Bmc Racing Team

+ 09′ 24″

84.

MORENO Javier

Movistar Team

+ 09′ 24″

85.

DE CLERCQ Bart

Lotto-Belisol Team

+ 09′ 24″

86.

LOPEZ GARCIA David

Movistar Team

+ 09′ 24″

87.

CAPECCHI Eros

Liquigas-Cannondale

+ 09′ 24″

88.

ALBASINI Michael

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 24″

89.

SZMYD Sylvester

Liquigas-Cannondale

+ 09′ 24″

90.

BUFFAZ Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 09′ 24″

91.

SCHLECK Frank

Radioshack-Nissan

+ 09′ 24″

92.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 09′ 24″

93.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 09′ 24″

94.

LEUKEMANS Bjorn

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 24″

95.

KLÖDEN Andréas

Radioshack-Nissan

+ 09′ 24″

96.

VOECKLER Thomas

Team Europcar

+ 09′ 24″

97.

SULZBERGER Wesley

Greenedge Cycling Team

+ 09′ 24″

98.

MINARD Sébastien

Ag2r La Mondiale

+ 09′ 24″

99.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 09′ 41″

100.

JEROME Vincent

Team Europcar

+ 09′ 41″

101.

THOMAS Geraint

Sky Procycling

+ 09′ 47″

102.

WYNANTS Maarten

Rabobank Cycling Team

+ 12′ 42″

103.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 12′ 42″

104.

MORKOV Michael

Team Saxo Bank

+ 12′ 42″

105.

SAEZ Adrian

Euskaltel – Euskadi

+ 12′ 42″

106.

FERNANDEZ Koldo

Garmin – Barracuda

+ 12′ 42″

107.

HAUSSLER Heinrich

Garmin – Barracuda

+ 12′ 42″

108.

DE KORT Koen

Project 1t4i

+ 12′ 42″

109.

RENSHAW Mark

Rabobank Cycling Team

+ 12′ 42″

110.

VANDENBERGH Stijn

Omega Pharma-Quick Step

+ 12′ 42″

111.

PERAUD Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

+ 12′ 42″

112.

RAVARD Anthony

Ag2r La Mondiale

+ 12′ 42″

113.

FEDRIGO Pierrick

Fdj-Bigmat

+ 12′ 42″

114.

KRISTOFF Alexander

Katusha Team

+ 12′ 42″

115.

PATE Danny

Sky Procycling

+ 12′ 42″

116.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 12′ 42″

117.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 12′ 42″

118.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 12′ 42″

119.

FISCHER Murilo Antoniobil

Garmin – Barracuda

+ 12′ 42″

120.

RIGHI Daniele

Lampre – Isd

+ 12′ 42″

121.

KASHECHKIN Andrey

Astana Pro Team

+ 12′ 42″

122.

KROON Karsten

Team Saxo Bank

+ 12′ 42″

123.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 12′ 42″

124.

MONCOUTIE David

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 12′ 42″

125.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 12′ 42″

126.

MAES Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

+ 16′ 50″

127.

MARTIN Tony

Omega Pharma-Quick Step

+ 16′ 50″

128.

DE WEERT Kevin

Omega Pharma-Quick Step

+ 16′ 50″

129.

LEIPHEIMER Levi

Omega Pharma-Quick Step

+ 16′ 50″

130.

CAZAUX Pierre

Euskaltel – Euskadi

+ 16′ 50″

131.

LLOYD Matthew

Lampre – Isd

+ 16′ 50″

132.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 20′ 26″

133.

CHAVANEL Sébastien

Team Europcar

+ 20′ 26″

134.

HUTAROVICH Yauheni

Fdj-Bigmat

+ 20′ 26″

135.

GUARNIERI Jacopo

Astana Pro Team

+ 20′ 26″

136.

KLIER Andreas

Garmin – Barracuda

+ 20′ 26″

137.

KITTEL Marcel

Project 1t4i

+ 20′ 26″

138.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 20′ 26″

139.

JORGENSEN Jonas Aaen

Team Saxo Bank

+ 20′ 26″

140.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

Team Saxo Bank

+ 20′ 26″

141.

GAUDIN Damien

Team Europcar

+ 20′ 26″

142.

KING Edward

Liquigas-Cannondale

+ 20′ 26″

143.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 20′ 26″

144.

DALL’ANTONIA Tiziano

Liquigas-Cannondale

+ 20′ 26″

145.

MAASKANT Martijn

Garmin – Barracuda

+ 20′ 26″


General

Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

WIGGINS Bradley

Sky Procycling

27h 53′ 04″

2.

WESTRA Lieuwe

Vacansoleil-Dcm

+ 00′ 06″

3.

VALVERDE Alejandro

Movistar Team

+ 00′ 18″

4.

SPILAK Simon

Katusha Team

+ 00′ 37″

5.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

+ 00′ 39″

6.

MONFORT Maxime

Radioshack-Nissan

+ 00′ 46″

7.

JEANNESSON Arnold

Fdj-Bigmat

+ 01′ 06″

8.

CHAVANEL Sylvain

Omega Pharma-Quick Step

+ 01′ 16″

9.

KISERLOVSKI Robert

Astana Pro Team

+ 01′ 21″

10.

VICIOSO Angel

Katusha Team

+ 02′ 24″

11.

ROJAS Jose Joaquin

Movistar Team

+ 02′ 46″

12.

SANCHEZ Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

+ 03′ 27″

13.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 03′ 34″

14.

BOUET Maxime

Ag2r La Mondiale

+ 03′ 34″

15.

COPPEL Jérôme

Saur-Sojasun

+ 03′ 37″

16.

CUNEGO Damiano

Lampre – Isd

+ 03′ 42″

17.

NAVARRO Daniel

Team Saxo Bank

+ 04′ 20″

18.

ROY Jérémy

Fdj-Bigmat

+ 04′ 24″

19.

GAVAZZI Francesco

Astana Pro Team

+ 04′ 24″

20.

ROCHE Nicolas

Ag2r La Mondiale

+ 04′ 27″

21.

PETROV Evgeni

Astana Pro Team

+ 04′ 36″

22.

BOOKWALTER Brent

Bmc Racing Team

+ 04′ 45″

23.

PIETROPOLLI Daniele

Lampre – Isd

+ 04′ 47″

24.

VOECKLER Thomas

Team Europcar

+ 04′ 51″

25.

SCHLECK Frank

Radioshack-Nissan

+ 05′ 05″

26.

VOIGT Jens

Radioshack-Nissan

+ 05′ 06″

27.

KLÖDEN Andréas

Radioshack-Nissan

+ 05′ 13″

28.

MEERSMAN Gianni

Lotto-Belisol Team

+ 05′ 14″

29.

CAPECCHI Eros

Liquigas-Cannondale

+ 05′ 25″

30.

CHEREL Mikael

Ag2r La Mondiale

+ 05′ 34″

31.

DE GENDT Thomas

Vacansoleil-Dcm

+ 06′ 07″

32.

FLORENCIO Xavier

Katusha Team

+ 06′ 07″

33.

PICHOT Alexandre

Team Europcar

+ 06′ 22″

34.

BERNAUDEAU Giovanni

Team Europcar

+ 06′ 25″

35.

ALBASINI Michael

Greenedge Cycling Team

+ 06′ 43″

36.

MORENO Javier

Movistar Team

+ 07′ 11″

37.

LE LAY David

Saur-Sojasun

+ 07′ 17″

38.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 07′ 27″

39.

LEIPHEIMER Levi

Omega Pharma-Quick Step

+ 07′ 36″

40.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 07′ 46″

41.

SIMON Julien

Saur-Sojasun

+ 08′ 16″

42.

ASTARLOZA Mikel

Euskaltel – Euskadi

+ 08′ 29″

43.

TEN DAM Laurens

Rabobank Cycling Team

+ 09′ 12″

44.

LEUKEMANS Bjorn

Vacansoleil-Dcm

+ 09′ 15″

45.

ARASHIRO Yukiya

Team Europcar

+ 09′ 22″

46.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 09′ 38″

47.

GESLIN Anthony

Fdj-Bigmat

+ 10′ 17″

48.

TALABARDON Yannick

Saur-Sojasun

+ 11′ 47″

49.

LUND Anders

Team Saxo Bank

+ 12′ 07″

50.

MINARD Sébastien

Ag2r La Mondiale

+ 12′ 19″

51.

ANTON Igor

Euskaltel – Euskadi

+ 12′ 46″

52.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 13′ 05″

53.

MOINARD Amaël

Bmc Racing Team

+ 13′ 08″

54.

SZMYD Sylvester

Liquigas-Cannondale

+ 13′ 19″

55.

CARUSO Gianpaolo

Katusha Team

+ 13′ 50″

56.

VORGANOV Eduard

Katusha Team

+ 14′ 30″

57.

BRAJKOVIC Janez

Astana Pro Team

+ 15′ 10″

58.

LAGUTIN Sergey

Vacansoleil-Dcm

+ 15′ 38″

59.

IRIZAR Markel

Radioshack-Nissan

+ 15′ 58″

60.

DE KORT Koen

Project 1t4i

+ 16′ 39″

61.

BARREDO Carlos

Rabobank Cycling Team

+ 17′ 05″

62.

LOPEZ GARCIA David

Movistar Team

+ 17′ 08″

63.

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

+ 17′ 13″

64.

FEDRIGO Pierrick

Fdj-Bigmat

+ 17′ 19″

65.

MARTIN Tony

Omega Pharma-Quick Step

+ 17′ 25″

66.

SEELDRAYERS Kevin

Astana Pro Team

+ 18′ 54″

67.

GESCHKE Simon

Project 1t4i

+ 19′ 37″

68.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 19′ 39″

69.

VEUCHELEN Frederik

Vacansoleil-Dcm

+ 19′ 51″

70.

ARROYO David

Movistar Team

+ 19′ 58″

71.

PORTE Richie

Sky Procycling

+ 20′ 32″

72.

HIVERT Jonathan

Saur-Sojasun

+ 20′ 38″

73.

BERTAGNOLLI Leonardo

Lampre – Isd

+ 21′ 52″

74.

LONGO BORGHINI Paolo

Liquigas-Cannondale

+ 22′ 17″

75.

DE WEERT Kevin

Omega Pharma-Quick Step

+ 22′ 52″

76.

GERRANS Simon

Greenedge Cycling Team

+ 22′ 58″

77.

BOLE Grega

Lampre – Isd

+ 23′ 46″

78.

HAUSSLER Heinrich

Garmin – Barracuda

+ 23′ 55″

79.

CLARKE Simon

Greenedge Cycling Team

+ 24′ 06″

80.

SULZBERGER Wesley

Greenedge Cycling Team

+ 25′ 00″

81.

SIVTSOV Kanstantsin

Sky Procycling

+ 25′ 09″

82.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 25′ 19″

83.

VANDENBERGH Stijn

Omega Pharma-Quick Step

+ 25′ 39″

84.

GUTIERREZ José Ivan

Movistar Team

+ 25′ 53″

85.

ERVITI Imanol

Movistar Team

+ 27′ 37″

86.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 27′ 53″

87.

KIRYIENKA Vasil

Movistar Team

+ 28′ 36″

88.

THOMAS Geraint

Sky Procycling

+ 29′ 20″

89.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 31′ 04″

90.

DEKKER Thomas

Garmin – Barracuda

+ 31′ 06″

91.

WYSS Danilo

Bmc Racing Team

+ 31′ 39″

92.

BOONEN Tom

Omega Pharma-Quick Step

+ 31′ 43″

93.

KROON Karsten

Team Saxo Bank

+ 32′ 29″

94.

DUMOULIN Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 33′ 44″

95.

PERAUD Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

+ 34′ 45″

96.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 35′ 38″

97.

PINEAU Cedric

Fdj-Bigmat

+ 35′ 51″

98.

RAVARD Anthony

Ag2r La Mondiale

+ 36′ 25″

99.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 37′ 19″

100.

HENDERSON Gregory

Lotto-Belisol Team

+ 37′ 57″

101.

LE MEVEL Christophe

Garmin – Barracuda

+ 38′ 00″

102.

ZANDIO Xabier

Sky Procycling

+ 38′ 36″

103.

VALENTIN Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 38′ 53″

104.

MONCOUTIE David

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 39′ 13″

105.

FISCHER Murilo Antoniobil

Garmin – Barracuda

+ 39′ 23″

106.

MATE MARDONES Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 39′ 36″

107.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 40′ 08″

108.

FERNANDEZ Koldo

Garmin – Barracuda

+ 40′ 14″

109.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 40′ 33″

110.

KLIER Andreas

Garmin – Barracuda

+ 40′ 41″

111.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 41′ 13″

112.

RENSHAW Mark

Rabobank Cycling Team

+ 41′ 37″

113.

KRISTOFF Alexander

Katusha Team

+ 42′ 55″

114.

RIGHI Daniele

Lampre – Isd

+ 43′ 02″

115.

MAES Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

+ 43′ 14″

116.

DE CLERCQ Bart

Lotto-Belisol Team

+ 43′ 38″

117.

FEILLU Romain

Vacansoleil-Dcm

+ 43′ 47″

118.

JORGENSEN Jonas Aaen

Team Saxo Bank

+ 44′ 20″

119.

NIERMANN Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

+ 47′ 43″

120.

HUSHOVD Thor

Bmc Racing Team

+ 47′ 48″

121.

JEROME Vincent

Team Europcar

+ 47′ 55″

122.

HUTAROVICH Yauheni

Fdj-Bigmat

+ 48′ 39″

123.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 49′ 47″

124.

BONO Matteo

Lampre – Isd

+ 49′ 58″

125.

GUARNIERI Jacopo

Astana Pro Team

+ 50′ 51″

126.

CHAVANEL Sébastien

Team Europcar

+ 51′ 06″

127.

BUFFAZ Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 51′ 34″

128.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 55′ 05″

129.

WILSON Matthew

Greenedge Cycling Team

+ 55′ 15″

130.

MAASKANT Martijn

Garmin – Barracuda

+ 56′ 42″

131.

CAZAUX Pierre

Euskaltel – Euskadi

+ 57′ 15″

132.

MORKOV Michael

Team Saxo Bank

+ 57′ 55″

133.

SAEZ Adrian

Euskaltel – Euskadi

+ 59′ 37″

134.

WYNANTS Maarten

Rabobank Cycling Team

+ 59′ 44″

135.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 1h 01′ 36″

136.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 1h 01′ 44″

137.

KASHECHKIN Andrey

Astana Pro Team

+ 1h 02′ 48″

138.

GAUDIN Damien

Team Europcar

+ 1h 02′ 55″

139.

PATE Danny

Sky Procycling

+ 1h 03′ 10″

140.

KING Edward

Liquigas-Cannondale

+ 1h 04′ 22″

141.

DALL’ANTONIA Tiziano

Liquigas-Cannondale

+ 1h 04′ 37″

142.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

Team Saxo Bank

+ 1h 06′ 08″

143.

KITTEL Marcel

Project 1t4i

+ 1h 06′ 13″

144.

LLOYD Matthew

Lampre – Isd

+ 1h 17′ 34″

145.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 1h 18′ 53″

 

Jóvenes

Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

VAN GARDEREN Tejay

Bmc Racing Team

27h 53′ 43″

2.

URAN Rigoberto

Sky Procycling

+ 02′ 55″

3.

MALACARNE Davide

Team Europcar

+ 06′ 48″

4.

SICARD Romain

Euskaltel – Euskadi

+ 07′ 07″

5.

NERZ Dominik

Liquigas-Cannondale

+ 08′ 59″

6.

ULISSI Diego

Lampre – Isd

+ 12′ 26″

7.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

Euskaltel – Euskadi

+ 19′ 00″

8.

GENIEZ Alexandre

Project 1t4i

+ 24′ 40″

9.

TAARAMAE Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 27′ 14″

10.

BOECKMANS Kris

Vacansoleil-Dcm

+ 30′ 25″

11.

DEGENKOLB John

Project 1t4i

+ 34′ 59″

12.

KEUKELEIRE Jens

Greenedge Cycling Team

+ 36′ 40″

13.

BILLE Gaëtan

Lotto-Belisol Team

+ 39′ 29″

14.

VANMARCKE Sep

Garmin – Barracuda

+ 39′ 54″

15.

GARCIA AMBROA Ricardo

Euskaltel – Euskadi

+ 40′ 34″

16.

KRISTOFF Alexander

Katusha Team

+ 42′ 16″

17.

VIVIANI Elia

Liquigas-Cannondale

+ 49′ 08″

18.

GUARNIERI Jacopo

Astana Pro Team

+ 50′ 12″

19.

GHYSELINCK Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

+ 54′ 26″

20.

GRETSCH Patrick

Project 1t4i

+ 1h 00′ 57″

21.

VAN WINDEN Dennis

Rabobank Cycling Team

+ 1h 01′ 05″

22.

KITTEL Marcel

Project 1t4i

+ 1h 05′ 34″

23.

MARYCZ Jaroslaw

Team Saxo Bank

+ 1h 18′ 14″

 

Videos

 

 

 

 

 

 

Perfil etapa 7