Inicio Noticias Ruta Video* Luis León Sánchez gana la sexta etapa de la París-Niza

Video* Luis León Sánchez gana la sexta etapa de la París-Niza

686
0
COMPARTIR

El muciano Luis León Sánchez, del equipo holandés Rabobank, se impuso en la sexta etapa de la París-Niza, disputada entre Suze-la-Rousse y Sisteron, de 178 kilómetros, al imponerse en la llegada a Jens Voigt tras completar juntos en escapada los últimos kilómetros de la jornada.

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Viernes, 9 de marzo. El muciano Luis León Sánchez, del equipo holandés Rabobank, se impuso en la sexta etapa de la París-Niza, disputada entre Suze-la-Rousse y Sisteron, de 178 kilómetros, al imponerse en la llegada a Jens Voigt tras completar juntos en escapada los últimos kilómetros de la jornada.


No hay cambios importantes en la clasificación general.


Se trata de la cuarta victoria parcial del ciclista muleño en esta carrera, ya que antes lo hizo en 2007, 2008 y 2009.


Etapa 6

6ª etapa. 9 de marzo 

Suze-la-Rousse – Sisteron 176,5 Km


Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

4h 07′ 58″

2.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 00″

3.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 14″

4.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 14″

5.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 00′ 14″

6.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

7.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 14″

8.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

9.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 00′ 14″

10.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

11.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 14″

12.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 14″

13.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 00′ 14″

14.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

15.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

16.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 14″

17.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 14″

18.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 14″

19.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 14″

20.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 14″

21.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 14″

22.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 14″

23.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 14″

24.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 14″

25.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 14″

26.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 14″

27.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

28.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

29.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 14″

30.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 14″

31.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

32.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

33.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

34.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

35.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 14″

36.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 14″

37.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

38.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

39.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 14″

40.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 00′ 14″

41.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00′ 14″

42.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

43.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 14″

44.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 14″

45.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

46.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

47.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

48.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

49.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

50.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 14″

51.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 14″

52.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

53.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 14″

54.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

55.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

56.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 14″

57.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

58.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

59.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 14″

60.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

61.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 14″

62.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 00′ 14″

63.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00′ 14″

64.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 14″

65.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 14″

66.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00′ 14″

67.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 14″

68.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 14″

69.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 00′ 14″

70.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 00′ 14″

71.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00′ 14″

72.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 14″

73.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 14″

74.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

75.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

76.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 14″

77.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

78.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

79.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 14″

80.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

81.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 00′ 14″

82.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00′ 14″

83.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 14″

84.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 14″

85.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 00′ 14″

86.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 14″

87.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

88.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 14″

89.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

90.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 14″

91.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 14″

92.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 14″

93.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 14″

94.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 14″

95.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 14″

96.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 14″

97.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 48″

98.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 01′ 17″

99.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 01′ 53″

100.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 02″

101.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 02′ 59″

102.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 22″

103.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 03′ 22″

104.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 03′ 22″

105.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 03′ 22″

106.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 03′ 22″

107.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 03′ 22″

108.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 04′ 57″

109.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 04′ 57″

110.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 08′ 21″

111.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08′ 21″

112.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08′ 21″

113.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 08′ 21″

114.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

115.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

116.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 08′ 21″

117.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 08′ 21″

118.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 08′ 21″

119.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 08′ 21″

120.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 08′ 21″

121.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 08′ 21″

122.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 08′ 21″

123.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

124.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 08′ 21″

125.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 08′ 21″

126.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 08′ 21″

127.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 08′ 21″

128.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 08′ 21″

129.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 08′ 21″

130.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 08′ 21″

131.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

132.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 08′ 21″

133.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 08′ 21″

134.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 08′ 21″

135.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

136.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

137.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 08′ 21″

138.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 08′ 21″

139.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 08′ 21″

140.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 08′ 21″

141.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 08′ 21″

142.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 08′ 49″

143.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 12′ 14″

144.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 12′ 14″

145.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 12′ 29″

146.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 12′ 29″

147.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 18′ 15″

148.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 18′ 18″

149.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 18′ 18″

150.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 18′ 18″

151.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 18′ 18″

152.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 18′ 18″

153.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 18′ 18″

154.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 18′ 18″

155.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 18′ 18″

156.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 18′ 18″


General

1.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

22h 31′ 52″

2.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 06″

3.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 10″

4.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 18″

5.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 37″

6.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 39″

7.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 46″

8.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 01′ 06″

9.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 01′ 16″

10.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 01′ 21″

11.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 02′ 24″

12.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 46″

13.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 27″

14.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 03′ 34″

15.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 34″

16.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 37″

17.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 03′ 42″

18.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 04′ 09″

19.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 04′ 20″

20.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 04′ 24″

21.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 04′ 24″

22.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 04′ 27″

23.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 04′ 36″

24.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 04′ 45″

25.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 04′ 47″

26.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 04′ 51″

27.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 04′ 58″

28.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 05′ 05″

29.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 05′ 06″

30.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 05′ 13″

31.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 05′ 14″

32.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05′ 25″

33.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 05′ 34″

34.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 06′ 07″

35.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 06′ 20″

36.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 06′ 22″

37.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 06′ 25″

38.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 06′ 43″

39.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 07′ 11″

40.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 07′ 17″

41.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 07′ 46″

42.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 08′ 16″

43.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 08′ 29″

44.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 09′ 12″

45.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 09′ 15″

46.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 09′ 22″

47.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 09′ 59″

48.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 10′ 17″

49.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 11′ 47″

50.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 12′ 07″

51.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 12′ 19″

52.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 12′ 46″

53.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 13′ 05″

54.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 13′ 08″

55.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 13′ 19″

56.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 13′ 21″

57.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 13′ 30″

58.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 13′ 50″

59.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 14′ 01″

60.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 14′ 30″

61.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 15′ 10″

62.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 15′ 26″

63.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 15′ 38″

64.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 15′ 44″

65.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 15′ 58″

66.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 16′ 12″

67.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 16′ 21″

68.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 17′ 05″

69.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 17′ 08″

70.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 17′ 13″

71.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 18′ 54″

72.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 19′ 37″

73.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 19′ 51″

74.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 19′ 58″

75.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 20′ 32″

76.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 20′ 37″

77.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 20′ 38″

78.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 21′ 52″

79.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 22′ 17″

80.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 22′ 21″

81.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 22′ 58″

82.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 23′ 46″

83.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 24′ 06″

84.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 25′ 00″

85.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 25′ 09″

86.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 25′ 19″

87.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 25′ 53″

88.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 27′ 37″

89.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 27′ 40″

90.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 27′ 46″

91.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 28′ 36″

92.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 28′ 57″

93.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 29′ 11″

94.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 29′ 39″

95.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 31′ 06″

96.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 31′ 07″

97.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 31′ 27″

98.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 31′ 39″

99.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 31′ 44″

100.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 32′ 57″

101.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 33′ 07″

102.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 33′ 18″

103.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 33′ 44″

104.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 34′ 01″

105.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 35′ 42″

106.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 35′ 48″

107.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 35′ 51″

108.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 35′ 55″

109.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 36′ 01″

110.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 36′ 05″

111.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 36′ 56″

112.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 37′ 37″

113.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 37′ 57″

114.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 38′ 00″

115.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 38′ 19″

116.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 38′ 36″

117.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 38′ 45″

118.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 38′ 53″

119.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 39′ 36″

120.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 39′ 37″

121.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 39′ 44″

122.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 39′ 49″

123.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 40′ 04″

124.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 40′ 08″

125.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 40′ 33″

126.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 41′ 13″

127.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 43′ 38″

128.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 43′ 47″

129.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 45′ 40″

130.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 47′ 38″

131.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 47′ 43″

132.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 47′ 48″

133.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 48′ 02″

134.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 49′ 49″

135.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 49′ 58″

136.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 50′ 34″

137.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 50′ 42″

138.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 51′ 34″

139.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 51′ 53″

140.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 53′ 12″

141.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 53′ 20″

142.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 53′ 35″

143.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 54′ 37″

144.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 54′ 48″

145.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 55′ 06″

146.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 55′ 11″

147.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 55′ 15″

148.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 55′ 18″

149.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 56′ 19″

150.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 56′ 26″

151.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 59′ 30″

152.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 59′ 52″

153.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 1h 01′ 22″

154.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 1h 03′ 09″

155.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 1h 10′ 08″

156.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 1h 15′ 35″

Jóvenes

Pos.

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

22h 32′ 31″

2.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 02′ 55″

3.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 30″

4.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 05′ 41″

5.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 07′ 07″

6.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 12′ 26″

7.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 15′ 42″

8.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 24′ 40″

9.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 27′ 07″

10.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 30′ 28″

11.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 33′ 22″

12.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 35′ 03″

13.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 38′ 06″

14.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 38′ 58″

15.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 39′ 10″

16.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 39′ 29″

17.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 39′ 54″

18.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 40′ 34″

19.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 49′ 55″

20.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 50′ 03″

21.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 54′ 09″

22.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 54′ 32″

23.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 54′ 39″

24.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 1h 00′ 43″

25.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 1h 14′ 56″

 

Video

 

 

Perfil 7