Inicio Noticias Ruta Video* Paris Niza, Westra venció en el remate de 5ª etapa, Urán...

Video* Paris Niza, Westra venció en el remate de 5ª etapa, Urán top-10

738
0
COMPARTIR

Lieuwe Westra (VacansOleil) se impuso en solitario en la 5ª etapa de la París-Niza, de 178 kms con final en el alto de Mende. Bradley Wiggins (Sky), sostuvo el liderato, Rigo Urán fue 9°

 

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Miércoles, 7 de marzo. El ciclista holandés se ha impuesto en solitario en la quinta etapa de la París-Niza, de 178 kilómetros y con final en el alto de Mende, el español Alejando Valverde (Movistar) fue segundo a seis segundos, y el británico Bradley Wiggins (Sky), que entró tercero a su rueda se mantiene líder de la general.

 

Artículo

Lieuwe Westra, integrante del equipo Vacansoleil, consiguió su primer triunfo en la presente temporada tras atacar en los últimos kilómetros, al pelotón que lideraban los Sky Team del líder británico Bradley Wiggins, quien fue alcanzado por el francés Arnold Jeannesson a 700 metros de la meta, pero ambos fueron sorprendidos por el vencedor.

 

El holandés completó en 4:52:46 horas el recorrido de 178.5 kilómetros, entre las localidades Onet-le-Chateau y Mende, escoltado por Valverde y Wiggins entró que se disputaron las bonificaciones, de esta manera el líder que contó con un gran trabajo de sus coequiperos Richie Porte y Rigoberto Urán para reventar el lote de dejarlo en cabeza de un reducido grupo de punta, consiguió incrementar en 10 segundos su ventaja en la clasificación general, mientras que el joven escarabajo antioqueño se mantuvo entre los favoritos finalizando en el top 10 de esta jornada cuya parte final fue en el alto de la Croix-Neuve, también conocido como la subida de Laurent Jalabert.

 

La escapada del día, fue protagonizada por el japonés Yukiya Arashiro, el australiano William Clarke y el belga Frederic Veuchelen, que comenzó en la primera hora de carrera, pero finalizó a falta de 10 kilómetros.

 

En la clasificación general, Wiggins sigue líder y refuerza su condición de gran favorito al triunfo final, con Westra a 6 segundos; Leipheimer, a 10; y Valverde, que ha ascendido a la cuarta plaza, a 18.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Etapa 5

5ª etapa. 8 de marzo 

Resultado 5ª etapa, entre Onet le Chateau y Mende, de 179 kms (top-10)


Lieuwe WESTRA

HOL

Vacansoleil-Dcm

4:52:46

Alejandro VALVERDE

ESP

Movista Team

a 00:06”

Bradley WIGGINS

GBR

SKY Team

a 00:06”

Levi LEIPHEIMER

USA

Omega Pharma-Quick Step

a 00:06”

Simon SPILAK

SLO

Katusha

a 00:06”

Damiano CUNEGO

ITA

Lampre

a 00:16”

Arnold JEANNESSON

FRA

FDJ Bigmat

a 00:16”

Sylvester SZMYD

POL

Liquigas

a 00:24”

Rigoberto URAN

COL

SKY Team

a 00:24”

10°

Thomas VOECKLER

FRA

Europcar

a 00:30”

.

11.

Monfort Maxime

Radioshack-Nissan

a 00:30″

12.

Van Garderen Tejay

Bmc Racing Team

a 00:30″

13.

Porte Richie

Sky Procycling

a 00:42″

14.

Geniez Alexandre

Project 1t4i

a 00:42″

15.

Lagutin Sergey

Vacansoleil-Dcm

a 00:42″

16.

Bouet Maxime

Ag2r La Mondiale

a 00:42″

17.

Moreno Javier

Movistar Team

a 00:48″

18.

Kiserlovski Robert

Astana Pro Team

a 00:48″

19.

Schleck Frank

Radioshack-Nissan

a 00:48″

20.

Peraud Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

a 00:48″

21.

Hivert Jonathan

Saur-Sojasun

a 00:53″

22.

Coppel Jérôme

Saur-Sojasun

a 00:53″

23.

Menchov Denis

Katusha Team

a 00:53″

24.

Sanchez Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

a 00:53″

25.

Anton Igor

Euskaltel – Euskadi

a 00:53″

26.

Cherel Mikael

Ag2r La Mondiale

a 00:53″

27.

Malacarne Davide

Team Europcar

a 00:53″

28.

Fedrigo Pierrick

Fdj-Bigmat

a 01:00″

29.

Chavanel Sylvain

Omega Pharma-Quick Step

a 01:04″

30.

Klöden Andréas

Radioshack-Nissan

a 01:04″

31.

Voigt Jens

Radioshack-Nissan

a 01:11″

32.

Lopez Garcia David

Movistar Team

a 01:13″

33.

Navarro Daniel

Team Saxo Bank

a 01:15″

34.

Roche Nicolas

Ag2r La Mondiale

a 01:17″

35.

Ulissi Diego

Lampre – Isd

a 01:25″

36.

Pietropolli Daniele

Lampre – Isd

a 01:25″

37.

Talabardon Yannick

Saur-Sojasun

a 01:30″

38.

Caruso Gianpaolo

Katusha Team

a 01:32″

39.

Petrov Evgeni

Astana Pro Team

a 01:32″

40.

Bookwalter Brent

Bmc Racing Team

a 01:32″

41.

Vicioso Angel

Katusha Team

a 01:32″

42.

Moinard Amaël

Bmc Racing Team

a 01:32″

43.

Di Gregorio Rémy

Cofidis Le Credit En Ligne

a 01:32″

44.

Dupont Hubert

Ag2r La Mondiale

a 01:32″

45.

Roy Jérémy

Fdj-Bigmat

a 01:32″

46.

Le Mevel Christophe

Garmin – Barracuda

a 01:47″

47.

Levarlet Guillaume

Saur-Sojasun

a 01:47″

48.

Devenyns Dries

Omega Pharma-Quick Step

a 01:56″

49.

Pichot Alexandre

Team Europcar

a 01:56″

50.

Brajkovic Janez

Astana Pro Team

a 02:02″

51.

Fofonov Dmitriy

Astana Pro Team

a 02:02″

52.

De Gendt Thomas

Vacansoleil-Dcm

a 02:02″

53.

Sicard Romain

Euskaltel – Euskadi

a 02:06″

54.

Albasini Michael

Greenedge Cycling Team

a 02:14″

55.

Capecchi Eros

Liquigas-Cannondale

a 02:18″

56.

Rojas Jose Joaquin

Movistar Team

a 02:19″

57.

Pauriol Rémi

Fdj-Bigmat

a 02:19″

58.

Nerz Dominik

Liquigas-Cannondale

a 02:31″

59.

Moncoutie David

Cofidis Le Credit En Ligne

a 02:36″

60.

Vorganov Eduard

Katusha Team

a 02:36″

61.

Florencio Xavier

Katusha Team

a 02:36″

62.

Meersman Gianni

Lotto-Belisol Team

a 02:36″

63.

Martin Tony

Omega Pharma-Quick Step

a 02:45″

64.

Izaguirre Insausti Gorka

Euskaltel – Euskadi

a 02:52″

65.

Larsson Gustav

Vacansoleil-Dcm

a 02:55″

66.

Bernaudeau Giovanni

Team Europcar

a 03:01″

67.

Kiryienka Vasil

Movistar Team

a 03:30″

68.

Irizar Markel

Radioshack-Nissan

a 03:30″

69.

Gavazzi Francesco

Astana Pro Team

a 03:42″

70.

Taaramae Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

a 03:44″

71.

Le Lay David

Saur-Sojasun

a 03:53″

72.

Mollema Bauke

Rabobank Cycling Team

a 04:05″

73.

Barredo Carlos

Rabobank Cycling Team

a 04:14″

74.

Galland Jeremie

Saur-Sojasun

a 04:14″

75.

De Clercq Bart

Lotto-Belisol Team

a 04:18″

76.

Pineau Cedric

Fdj-Bigmat

a 04:51″

77.

Simon Julien

Saur-Sojasun

a 05:10″

78.

Arashiro Yukiya

Team Europcar

a 05:10″

79.

Geschke Simon

Project 1t4i

a 05:10″

80.

Vandenbergh Stijn

Omega Pharma-Quick Step

a 05:10″

81.

Astarloza Mikel

Euskaltel – Euskadi

a 05:10″

82.

Leukemans Bjorn

Vacansoleil-Dcm

a 05:16″

83.

De Weert Kevin

Omega Pharma-Quick Step

a 05:16″

84.

Geslin Anthony

Fdj-Bigmat

a 05:16″

85.

Veuchelen Frederik

Vacansoleil-Dcm

a 05:16″

86.

Seeldrayers Kevin

Astana Pro Team

a 05:24″

87.

Sivtsov Kanstantsin

Sky Procycling

a 05:58″

88.

Bertagnolli Leonardo

Lampre – Isd

a 05:58″

89.

Knees Christian

Sky Procycling

a 06:13″

90.

Kroon Karsten

Team Saxo Bank

a 06:13″

91.

Ten Dam Laurens

Rabobank Cycling Team

a 06:13″

92.

Lund Anders

Team Saxo Bank

a 06:13″

93.

Minard Sébastien

Ag2r La Mondiale

a 06:13″

94.

Arroyo David

Movistar Team

a 06:23″

95.

Mate Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

a 07:19″

96.

Sulzberger Wesley

Greenedge Cycling Team

a 07:40″

97.

De Kort Koen

Project 1t4i

a 07:40″

98.

Niermann Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

a 07:40″

99.

Clarke Simon

Greenedge Cycling Team

a 07:40″

100.

Longo Borghini Paolo

Liquigas-Cannondale

a 07:40″

101.

Basso Ivan

Liquigas-Cannondale

a 07:40″

102.

Gerrans Simon

Greenedge Cycling Team

a 07:40″

103.

Cazaux Pierre

Euskaltel – Euskadi

a 07:40″

104.

Zandio Xabier

Sky Procycling

a 07:40″

105.

Gutierrez José Ivan

Movistar Team

a 11:44″

106.

Erviti Imanol

Movistar Team

a 11:44″

107.

King Edward

Liquigas-Cannondale

a 16:59″

108.

Valentin Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

a 16:59″

109.

Boonen Tom

Omega Pharma-Quick Step

a 16:59″

110.

Wyss Danilo

Bmc Racing Team

a 16:59″

111.

Fernandez Koldo

Garmin – Barracuda

a 16:59″

112.

Dekker Thomas

Garmin – Barracuda

a 16:59″

113.

Maaskant Martijn

Garmin – Barracuda

a 16:59″

114.

Keukeleire Jens

Greenedge Cycling Team

a 16:59″

115.

Saez Adrian

Euskaltel – Euskadi

a 16:59″

116.

Jerome Vincent

Team Europcar

a 16:59″

117.

Haussler Heinrich

Garmin – Barracuda

a 16:59″

118.

Buffaz Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

a 16:59″

119.

Vanmarcke Sep

Garmin – Barracuda

a 16:59″

120.

Fischer Murilo Antonio

Garmin – Barracuda

a 16:59″

121.

Garcia Ambroa Ricardo

Euskaltel – Euskadi

a 16:59″

122.

Van Winden Dennis

Rabobank Cycling Team

a 17:05″

123.

Jorgensen Jonas Aaen

Team Saxo Bank

a 17:53″

124.

Bille Gaëtan

Lotto-Belisol Team

a 18:09″

125.

Marycz Jaroslaw

Team Saxo Bank

a 18:26″

126.

Boeckmans Kris

Vacansoleil-Dcm

a 20:17″

127.

Wilson Matthew

Greenedge Cycling Team

a 20:17″

128.

Howard Leigh

Greenedge Cycling Team

a 20:17″

129.

Burghardt Marcus

Bmc Racing Team

a 20:17″

130.

Engoulvent Jimmy

Saur-Sojasun

a 20:17″

131.

Gretsch Patrick

Project 1t4i

a 20:17″

132.

Bole Grega

Lampre – Isd

a 20:17″

133.

Bono Matteo

Lampre – Isd

a 20:17″

134.

Ravard Anthony

Ag2r La Mondiale

a 20:17″

135.

Feillu Romain

Vacansoleil-Dcm

a 20:17″

136.

Wynants Maarten

Rabobank Cycling Team

a 20:17″

137.

Guarnieri Jacopo

Astana Pro Team

a 20:17″

138.

Hutarovich Yauheni

Fdj-Bigmat

a 20:17″

139.

Lodewijck Klaas

Bmc Racing Team

a 20:17″

140.

Viviani Elia

Liquigas-Cannondale

a 20:17″

141.

Maes Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

a 20:17″

142.

Dumoulin Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

a 20:17″

143.

Ghyselinck Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

a 20:17″

144.

Curvers Roy

Project 1t4i

a 20:17″

145.

Renshaw Mark

Rabobank Cycling Team

a 20:17″

146.

Gaudin Damien

Team Europcar

a 20:17″

147.

Dall’antonia Tiziano

Liquigas-Cannondale

a 20:17″

148.

Kristoff Alexander

Katusha Team

a 20:17″

149.

Hushovd Thor

Bmc Racing Team

a 20:17″

150.

Pate Danny

Sky Procycling

a 20:17″

151.

Henderson Gregory

Lotto-Belisol Team

a 20:17″

152.

Kittel Marcel

Project 1t4i

a 20:17″

153.

Bilbao Peio

Euskaltel – Euskadi

a 20:17″

154.

Bak Lars

Lotto-Belisol Team

a 20:17″

155.

Lloyd Matthew

Lampre – Isd

a 20:17″

156.

Neyens Maarten

Lotto-Belisol Team

a 20:17″

157.

Kashechkin Andrey

Astana Pro Team

a 20:17″

158.

Chavanel Sébastien

Team Europcar

a 20:17″

159.

Klostergaard-Larsen

Team Saxo Bank

a 20:17″

160.

Righi Daniele

Lampre – Isd

a 20:17″

161.

Morkov Michael

Team Saxo Bank

a 20:17″

162.

Degenkolb John

Project 1t4i

a 20:17″

163.

Thomas Geraint

Sky Procycling

a 20:17″

164.

Klier Andreas

Garmin – Barracuda

a 20:17″

.




General

Clasificación General Individual

Wiggins Bradley

GBR

Sky Procycling

18:23:40″

Westra Lieuwe

HOL

Vacansoleil-Dcm

a  00:06″

Leipheimer Levi

USA

Omega Pharma-Quick Step

a  00:10″

Valverde Alejandro

ESP

Movistar Team

a  00:18″

Spilak Simon

ESL

Katusha Team

a  00:37″

Van Garderen Tejay

HOL

Bmc Racing Team

a  00:39″

Monfort Maxime

FRA

Radioshack-Nissan

a  00:46″

Jeannesson Arnold

SUE

Fdj-Bigmat

a  01:06″

Chavanel Sylvain

FRA

Omega Pharma-Quick Step

a  01:16″

10°

Kiserlovski Robert

SLK

Astana Pro Team

a  01:21″

.

11.

Vicioso Angel

Katusha Team

a  02:24″

12.

Rojas Jose Joaquin

Movistar Team

a  02:46″

13.

Urán Rigoberto

COL

Sky Procycling

a  03:34″

14.

Bouet Maxime

Ag2r La Mondiale

a  03:34″

15.

Coppel Jérôme

Saur-Sojasun

a  03:37″

16.

Cunego Damiano

Lampre – Isd

a  03:42″

17.

Sanchez Luis-Leon

Rabobank Cycling Team

a  03:51″

18.

Malacarne Davide

Team Europcar

a  04:09″

19.

Navarro Daniel

Team Saxo Bank

a  04:20″

20.

Roy Jérémy

Fdj-Bigmat

a  04:24″

21.

Gavazzi Francesco

Astana Pro Team

a  04:24″

22.

Roche Nicolas

Ag2r La Mondiale

a  04:27″

23.

Petrov Evgeni

Astana Pro Team

a  04:36″

24.

Bookwalter Brent

Bmc Racing Team

a  04:45″

25.

Pietropolli Daniele

Lampre – Isd

a  04:47″

26.

Voeckler Thomas

Team Europcar

a  04:51″

27.

Menchov Denis

Katusha Team

a  04:58″

28.

Pauriol Rémi

Fdj-Bigmat

a  05:03″

29.

Schleck Frank

Radioshack-Nissan

a  05:05″

30.

Klöden Andréas

Radioshack-Nissan

a  05:13″

31.

Meersman Gianni

Lotto-Belisol Team

a  05:14″

32.

Larsson Gustav

Vacansoleil-Dcm

a  05:24″

33.

Capecchi Eros

Liquigas-Cannondale

a  05:25″

34.

Voigt Jens

Radioshack-Nissan

a  05:29″

35.

Cherel Mikael

Ag2r La Mondiale

a  05:34″

36.

Florencio Xavier

Katusha Team

a  06:07″

37.

Nerz Dominik

Liquigas-Cannondale

a  06:20″

38.

Pichot Alexandre

Team Europcar

a  06:22″

39.

Bernaudeau Giovanni

Team Europcar

a  06:25″

40.

Albasini Michael

Greenedge Cycling Team

a  06:43″

41.

Moreno Javier

Movistar Team

a  07:11″

42.

Le Lay David

Saur-Sojasun

a  07:17″

43.

Mollema Bauke

Rabobank Cycling Team

a  07:40″

44.

Sicard Romain

Euskaltel – Euskadi

a  07:46″

45.

Galland Jeremie

Saur-Sojasun

a  08:05″

46.

Simon Julien

Saur-Sojasun

a  08:16″

47.

Astarloza Mikel

Euskaltel – Euskadi

a  08:29″

48.

Geslin Anthony

Fdj-Bigmat

a  08:30″

49.

Martin Tony

Omega Pharma-Quick Step

a  08:56″

50.

Ten Dam Laurens

Rabobank Cycling Team

a  09:12″

51.

Leukemans Bjorn

Vacansoleil-Dcm

a  09:15″

52.

Arashiro Yukiya

Team Europcar

a  09:22″

53.

Kiryienka Vasil

Movistar Team

a  10:32″

54.

Talabardon Yannick

Saur-Sojasun

a  11:47″

55.

Lund Anders

Team Saxo Bank

a  12:07″

56.

Minard Sébastien

Ag2r La Mondiale

a  12:19″

57.

Porte Richie

Sky Procycling

a  12:25″

58.

Hivert Jonathan

Saur-Sojasun

a  12:31″

59.

Anton Igor

Euskaltel – Euskadi

a  12:46″

60.

Geniez Alexandre

Project 1t4i

a  13:04″

61.

Ulissi Diego

Lampre – Isd

a  13:05″

62.

Moinard Amaël

Bmc Racing Team

a  13:08″

63.

Szmyd Sylvester

Liquigas-Cannondale

a  13:19″

64.

De Kort Koen

Project 1t4i

a  13:21″

65.

Devenyns Dries

Omega Pharma-Quick Step

a  13:30″

66.

Fofonov Dmitriy

Astana Pro Team

a  13:32″

67.

Caruso Gianpaolo

Katusha Team

a  13:50″

68.

Fedrigo Pierrick

Fdj-Bigmat

a  14:01″

69.

Vorganov Eduard

Katusha Team

a  14:30″

70.

Gerrans Simon

Greenedge Cycling Team

a  14:51″

71.

Di Gregorio Rémy

Cofidis Le Credit En Ligne

a  14:53″

72.

Brajkovic Janez

Astana Pro Team

a  15:10″

73.

De Weert Kevin

Omega Pharma-Quick Step

a  15:26″

74.

Lagutin Sergey

Vacansoleil-Dcm

a  15:38″

75.

De Gendt Thomas

Vacansoleil-Dcm

a  15:44″

76.

Irizar Markel

Radioshack-Nissan

a  15:58″

77.

Clarke Simon

Greenedge Cycling Team

a  15:59″

78.

Izaguirre Insausti Gorka

Euskaltel – Euskadi

a  16:21″

79.

Geschke Simon

Project 1t4i

a  16:54″

80.

Barredo Carlos

Rabobank Cycling Team

a  17:05″

81.

Lopez Garcia David

Movistar Team

a  17:08″

82.

Dupont Hubert

Ag2r La Mondiale

a  17:13″

83.

Gutierrez José Ivan

Movistar Team

a  17:46″

84.

Moncoutie David

Cofidis Le Credit En Ligne

a  17:51″

85.

Veuchelen Frederik

Vacansoleil-Dcm

a  18:12″

86.

Bertagnolli Leonardo

Lampre – Isd

a  18:44″

87.

Seeldrayers Kevin

Astana Pro Team

a  18:54″

88.

Vandenbergh Stijn

Omega Pharma-Quick Step

a  19:13″

89.

Erviti Imanol

Movistar Team

a  19:30″

90.

Knees Christian

Sky Procycling

a  19:33″

91.

Arroyo David

Movistar Team

a  19:58″

92.

Sivtsov Kanstantsin

Sky Procycling

a  20:26″

93.

Haussler Heinrich

Garmin – Barracuda

a  20:41″

94.

Levarlet Guillaume

Saur-Sojasun

a  20:41″

95.

Bille Gaëtan

Lotto-Belisol Team

a  22:04″

96.

Longo Borghini Paolo

Liquigas-Cannondale

a  22:17″

97.

Taaramae Rein

Cofidis Le Credit En Ligne

a  23:00″

98.

Peraud Jean-Christophe

Ag2r La Mondiale

a  23:20″

99.

Wyss Danilo

Bmc Racing Team

a  23:32″

100.

Bole Grega

Lampre – Isd

a  23:46″

101.

Sulzberger Wesley

Greenedge Cycling Team

a  25:00″

102.

De Clercq Bart

Lotto-Belisol Team

a  25:34″

103.

Burghardt Marcus

Bmc Racing Team

a  27:26″

104.

Pineau Cedric

Fdj-Bigmat

a  27:44″

105.

Boeckmans Kris

Vacansoleil-Dcm

a  27:46″

106.

Fischer Murilo Antonio

Garmin – Barracuda

a  27:58″

107.

Thomas Geraint

Sky Procycling

a  28:57″

108.

Kroon Karsten

Team Saxo Bank

a  29:11″

109.

Klier Andreas

Garmin – Barracuda

a  29:39″

110.

Zandio Xabier

Sky Procycling

a  30:29″

111.

Keukeleire Jens

Greenedge Cycling Team

a  30:53″

112.

Basso Ivan

Liquigas-Cannondale

a  31:03″

113.

Dekker Thomas

Garmin – Barracuda

a  31:06″

114.

Boonen Tom

Omega Pharma-Quick Step

a  31:44″

115.

Cazaux Pierre

Euskaltel – Euskadi

a  31:45″

116.

Vanmarcke Sep

Garmin – Barracuda

a  32:26″

117.

Ravard Anthony

Ag2r La Mondiale

a  33:07″

118.

Jorgensen Jonas

Team Saxo Bank

a  33:18″

119.

Buffaz Mickaël

Cofidis Le Credit En Ligne

a  33:33″

120.

Dumoulin Samuel

Cofidis Le Credit En Ligne

a  33:44″

121.

Degenkolb John

Project 1t4i

a  35:42″

122.

Valentin Tristan

Cofidis Le Credit En Ligne

a  35:45″

123.

Maes Nikolas

Omega Pharma-Quick Step

a  35:48″

124.

Neyens Maarten

Lotto-Belisol Team

a  35:57″

125.

Fernandez Koldo

Garmin – Barracuda

a  36:22″

126.

Garcia Ricardo

Euskaltel – Euskadi

a  36:30″

127.

Maaskant Martijn

Garmin – Barracuda

a  37:33″

128.

Hutarovich Yauheni

Fdj-Bigmat

a  37:37″

129.

Henderson Gregory

Lotto-Belisol Team

a  37:57″

130.

Le Mevel Christophe

Garmin – Barracuda

a  38:00″

131.

Renshaw Mark

Rabobank Cycling Team

a  38:19″

132.

Gretsch Patrick

Project 1t4i

a  38:34″

133.

Viviani Elia

Liquigas-Cannondale

a  38:45″

134.

Jerome Vincent

Team Europcar

a  39:31″

135.

Niermann Grischa Jan

Rabobank Cycling Team

a  39:36″

136.

Mate Luis Angel

Cofidis Le Credit En Ligne

a  39:36″

137.

Kristoff Alexander

Katusha Team

a  39:37″

138.

Righi Daniele

Lampre – Isd

a  39:44″

139.

Guarnieri Jacopo

Astana Pro Team

a  39:49″

140.

Engoulvent Jimmy

Saur-Sojasun

a  39:55″

141.

Chavanel Sébastien

Team Europcar

a  40:04″

142.

Curvers Roy

Project 1t4i

a  40:57″

143.

Bono Matteo

Lampre – Isd

a  41:51″

144.

Van Winden Dennis

Rabobank Cycling Team

a  42:35″

145.

Kittel Marcel

Project 1t4i

a  43:11″

146.

Bilbao Peio

Euskaltel – Euskadi

a  43:18″

147.

Gaudin Damien

Team Europcar

a  43:46″

148.

Feillu Romain

Vacansoleil-Dcm

a  43:47″

149.

Lodewijck Klaas

Bmc Racing Team

a  45:02″

150.

King Edward

Liquigas-Cannondale

a  45:13″

151.

Dall’antonia Tiziano

Liquigas-Cannondale

a  45:28″

152.

Morkov Michael

Team Saxo Bank

a  46:30″

153.

Ghyselinck Jan

Cofidis Le Credit En Ligne

a  46:41″

154.

Klostergaard-Larsen

Team Saxo Bank

a  46:59″

155.

Howard Leigh

Greenedge Cycling Team

a  47:11″

156.

Hushovd Thor

Bmc Racing Team

a  47:48″

157.

Saez Adrian

Euskaltel – Euskadi

a  48:12″

158.

Wynants Maarten

Rabobank Cycling Team

a  48:19″

159.

Kashechkin Andrey

Astana Pro Team

a  51:23″

160.

Pate Danny

Sky Procycling

a  51:45″

161.

Lloyd Matthew

Lampre – Isd

a  52:04″

162.

Wilson Matthew

Greenedge Cycling Team

a  52:07″

163.

Marycz Jaroslaw

Team Saxo Bank

a  57:31″

164.

Bak Lars

Lotto-Belisol Team

a  1:00:01

Clasificación Jovenes

Van Garderen Tejay

HOL

Bmc Racing Team

18:24:19”

Uran Rigoberto

COL

Sky Procycling

a  02:55″

Malacarne Davide

FRA

Team Europcar

a  03:30″

Clasificación Equipos

1.

Omega Pharma-Quick Step

BEL

55:14:37″

2.

Sky Procycling

GBR

a  01:00″

3.

Movistar Team

ESP

a  02:31″

4.

Katusha Team

RUS

a  03:02″

5.

BMC Racing Team

USA

a  03:32″

.

 

Video

 


Perfil etapa 6