Inicio Noticias Ruta Video* Meersman gana al sprint la 4ª de París-Niza, Wiggines sigue líder...

Video* Meersman gana al sprint la 4ª de París-Niza, Wiggines sigue líder y Urán 2° Joven

985
0
COMPARTIR

El ciclista belga Gianni Meersman se impuso al sprint en la 4ª etapa de la París-Niza, entre Brive la Gaillarde y Rodez. El inglés Bradley Wiggins sigue líder y su compañero Urán permanece 2° entre los jóvenes.

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Miércoles, 7 de marzo. El ciclista belga Gianni Meersman se impuso al sprint en la cuarta etapa de la París-Niza, entre Brive la Gaillarde y Rodez. Tras el corredor del Lotto entraron el esloveno Grega Bole (Lampre), el holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil) y el español Xavier Florencio (Katusha). Nada pudo esta vez Alejandro Valverde (Movistar), que tras ganar en la jornada previa, solo pudo acabar octavo, a pesar de que la llegada, por sus condiciones, le beneficiaba.

 

Artículo

Los favoritos entraron con el mismo tiempo y el británico Wiggins se mantuvo al frente de la general con las mismas diferencias de la víspera, es decir, 6 segundos sobre el estadounidense Levi Leipheimer (Omega) y 11 respecto a otro americano, Tejay Van Garderen (BMC).

 

El británico Bradley Wiggins, que vigiló a Valverde durante toda la etapa, especialmente en la recta final para impedir que el murciano arañase cualquier bonificación, sigue líder de una general que apenas registró movimientos tras la etapa. Por su parte el colombiano Rigoberto Urán corrió siempre en función de su compañero del Sky Team, Bradley Wiggins aunque intentó lo suyo y se dejo ver en punta en el último kilómetro.

 

Fue una etapa de media montaña que incluía cinco cotas, dos de segunda categoría y tres de tercera, la última de ellas a sólo dos kilómetros de la llegada. Hasta poco antes de ese punto se mantuvo la fuga de un quinteto compuesto por el español Luis Angél Maté (Cofidis), que se puso líder de la montaña, el belga Bart De Clerq (Lotto), los franceses Pierrich Fedrigo (La Francaise) y Jean Christophe Peraud (Ag2r) y el australiano Leigh Howard (Green Edge).

 

El jueves se disputará la quinta etapa, entre Onet le Chateau y Mende, de 179 kilómetros, con seis puertos y final en la subida llamada «Laurent Jalabert», con 3 kilómetros al 10 por ciento.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado Etapa 4

4ª etapa. 7 de marzo 

Brive-la-Gaillarde – Rodez 183 Km


Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

4h 21′ 01″

2.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 00′ 00″

3.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 00″

4.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

5.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 00″

6.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 00′ 00″

7.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 00″

8.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 00″

9.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

10.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00′ 00″

11.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 00″

12.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 00″

13.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 00″

14.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

15.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 00″

16.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

17.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00′ 00″

18.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 00″

19.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 00″

20.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

21.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 00″

22.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

23.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

24.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 00″

25.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 00″

26.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 00″

27.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 00″

28.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 00″

29.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 00″

30.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

31.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

32.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 00″

33.

PAURIOL Rémi

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 00″

34.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 00′ 00″

35.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 00″

36.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00′ 00″

37.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 00″

38.

FOFONOV Dmitriy

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

39.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 00′ 00″

40.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 00″

41.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 00″

42.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 00″

43.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 00″

44.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 00″

45.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 00′ 00″

46.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

47.

LARSSON Gustav

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 00″

48.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 00″

49.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 00′ 00″

50.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 00′ 00″

51.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00′ 00″

52.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 00″

53.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 00″

54.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

55.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 00″

56.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 00″

57.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 00″

58.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 00′ 29″

59.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 29″

60.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 39″

61.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 54″

62.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 54″

63.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 54″

64.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 54″

65.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 54″

66.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 54″

67.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00′ 54″

68.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 00′ 54″

69.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 54″

70.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 54″

71.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 54″

72.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 54″

73.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 00′ 54″

74.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 00′ 54″

75.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 01′ 19″

76.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 01′ 32″

77.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 01′ 32″

78.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01′ 32″

79.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 01′ 32″

80.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 01′ 32″

81.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01′ 32″

82.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 01′ 32″

83.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 01′ 32″

84.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 01′ 32″

85.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 01′ 32″

86.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 01′ 56″

87.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 15″

88.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 15″

89.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 15″

90.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 19″

91.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 00″

92.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02′ 23″

93.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 32″

94.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 32″

95.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 32″

96.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 32″

97.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 32″

98.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 32″

99.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02′ 32″

100.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 40″

101.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 56″

102.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 00″

103.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 03′ 25″

104.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 26″

105.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 04′ 25″

106.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 04′ 25″

107.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 04′ 25″

108.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 04′ 25″

109.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 04′ 59″

110.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 07′ 02″

111.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 09′ 56″

112.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 09′ 56″

113.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 09′ 56″

114.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 09′ 56″

115.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 09′ 56″

116.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 09′ 56″

117.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 09′ 56″

118.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 09′ 56″

119.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 09′ 56″

120.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 09′ 56″

121.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 09′ 56″

122.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 09′ 56″

123.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 09′ 56″

124.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 09′ 56″

125.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 09′ 56″

126.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 09′ 56″

127.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 09′ 56″

128.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 09′ 56″

129.

CASAR Sandy

FDJ-BIGMAT

+ 09′ 56″

130.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 09′ 56″

131.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 09′ 56″

132.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 09′ 56″

133.

NEYENS Maarten

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 09′ 56″

134.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 09′ 56″

135.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 09′ 56″

136.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 09′ 56″

137.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 09′ 56″

138.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 10′ 13″

139.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 10′ 13″

140.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 10′ 13″

141.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 10′ 13″

142.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 13″

143.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 13″

144.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 10′ 13″

145.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 10′ 13″

146.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 10′ 13″

147.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 10′ 13″

148.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 13″

149.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 10′ 13″

150.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 13′ 21″

151.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 13′ 21″

152.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 13′ 21″

153.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 13′ 21″

154.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 13′ 21″

155.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 13′ 21″

156.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 13′ 21″

157.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 13′ 21″

158.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 13′ 21″

159.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 13′ 21″

160.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 13′ 21″

161.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 13′ 21″

162.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 13′ 21″

163.

VEELERS Tom

PROJECT 1T4I

+ 13′ 21″

164.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 13′ 21″

165.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 13′ 21″

166.

LEVARLET Guillaume

SAUR-SOJASUN

+ 15′ 30″

167.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15′ 30″

 

General

Pos.

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

13h 30′ 52″

2.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 06″

3.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 11″

4.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

5.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 18″

6.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 18″

7.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 20″

8.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 29″

9.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 33″

10.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 36″

11.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 44″

12.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 52″

13.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 54″

14.

LARSSON Gustav

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 31″

15.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 40″

16.

PAURIOL Rémi

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 46″

17.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 46″

18.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 54″

19.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 54″

20.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 00″

21.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 01″

22.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 03′ 06″

23.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 03′ 07″

24.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 08″

25.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 09″

26.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 03′ 12″

27.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 12″

28.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 03′ 15″

29.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 03′ 16″

30.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 18″

31.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 03′ 21″

32.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 03′ 24″

33.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 26″

34.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 26″

35.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 03′ 28″

36.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 03′ 31″

37.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 03′ 33″

38.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 37″

39.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 03′ 44″

40.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 51″

41.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 53″

42.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 57″

43.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 04′ 01″

44.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 04′ 07″

45.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 04′ 11″

46.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 04′ 14″

47.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 04′ 19″

48.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 04′ 20″

49.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 04′ 23″

50.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 04′ 28″

51.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 04′ 31″

52.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 04′ 43″

53.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 05′ 42″

54.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 05′ 43″

55.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 05′ 56″

56.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 06′ 04″

57.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 06′ 08″

58.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 06′ 13″

59.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 06′ 25″

60.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 06′ 35″

61.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 07′ 04″

62.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 07′ 11″

63.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 07′ 13″

64.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 07′ 31″

65.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 07′ 48″

66.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 08′ 21″

67.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 08′ 42″

68.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 09′ 24″

69.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 10′ 12″

70.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 10′ 19″

71.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 11′ 01″

72.

FOFONOV Dmitriy

ASTANA PRO TEAM

+ 11′ 32″

73.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 11′ 36″

74.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 11′ 38″

75.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 11′ 40″

76.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 11′ 42″

77.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 11′ 45″

78.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 11′ 46″

79.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 11′ 55″

80.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 11′ 56″

81.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 12′ 20″

82.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 12′ 24″

83.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 12′ 30″

84.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 12′ 48″

85.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 12′ 52″

86.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 12′ 53″

87.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 12′ 53″

88.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12′ 57″

89.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 13′ 01″

90.

CASAR Sandy

FDJ-BIGMAT

+ 13′ 01″

91.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 13′ 03″

92.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 13′ 12″

93.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 13′ 22″

94.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 13′ 23″

95.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 13′ 29″

96.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 13′ 31″

97.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 13′ 32″

98.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 13′ 37″

99.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 13′ 44″

100.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 13′ 56″

101.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 14′ 05″

102.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 14′ 09″

103.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 14′ 30″

104.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 14′ 39″

105.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 14′ 47″

106.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 14′ 58″

107.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 15′ 17″

108.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 15′ 27″

109.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 15′ 27″

110.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 15′ 29″

111.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 15′ 33″

112.

NEYENS Maarten

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 15′ 42″

113.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 15′ 43″

114.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 15′ 57″

115.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 16′ 36″

116.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 17′ 22″

117.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 17′ 22″

118.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 17′ 42″

119.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 18′ 04″

120.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 18′ 19″

121.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 18′ 30″

122.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 18′ 48″

123.

LEVARLET Guillaume

SAUR-SOJASUN

+ 18′ 56″

124.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19′ 18″

125.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 19′ 22″

126.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 19′ 25″

127.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 19′ 29″

128.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 19′ 33″

129.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 19′ 34″

130.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 19′ 40″

131.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 19′ 49″

132.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 20′ 36″

133.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 20′ 42″

134.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 21′ 18″

135.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 21′ 36″

136.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 22′ 34″

137.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 22′ 34″

138.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 22′ 51″

139.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 22′ 55″

140.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 22′ 56″

141.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 23′ 00″

142.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 23′ 03″

143.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 23′ 25″

144.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 23′ 31″

145.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 23′ 32″

146.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 24′ 07″

147.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 24′ 47″

148.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 25′ 13″

149.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 25′ 32″

150.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 26′ 15″

151.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26′ 26″

152.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 26′ 44″

153.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 26′ 56″

154.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 27′ 33″

155.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 28′ 04″

156.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 28′ 16″

157.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 31′ 08″

158.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 31′ 15″

159.

VEELERS Tom

PROJECT 1T4I

+ 31′ 27″

160.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 31′ 30″

161.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 31′ 49″

162.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 31′ 52″

163.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 31′ 58″

164.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 32′ 19″

165.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 36′ 15″

166.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 39′ 07″

167.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 39′ 46″

Jóvenes

Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

13h 31′ 03″

2.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 03′ 01″

3.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 07″

4.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 40″

5.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 46″

6.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 05′ 31″

7.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 07′ 20″

8.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 11′ 31″

9.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 12′ 13″

10.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 13′ 20″

11.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 13′ 45″

12.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 15′ 16″

13.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 15′ 18″

14.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 18′ 08″

15.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 18′ 19″

16.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 19′ 07″

17.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 19′ 11″

18.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 19′ 22″

19.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 19′ 23″

20.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 22′ 45″

21.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 22′ 52″

22.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 24′ 36″

23.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 25′ 21″

24.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 26′ 15″

25.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 26′ 45″

26.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 38′ 56″

 

Perfil etapa 5

 

Videos