Inicio Noticias Otras 1ª etapa. Paris Niza

1ª etapa. Paris Niza

1236
0
COMPARTIR

1ª etapa. Dampierre-en-Yvelines – Saint-Rémy-lès-Chevreuse 9,4 Km

LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

Etapa

1ª etapa. 4 de marzo

Dampierre-en-Yvelines – Saint-Rémy-lès-Chevreuse 9,4 Km


Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

LARSSON Gustav

VACANSOLEIL-DCM

11′ 19″

2.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00′ 01″

3.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 04″

4.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 09″

5.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 12″

6.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 12″

7.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 13″

8.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 13″

9.

PAURIOL Rémi

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 15″

10.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 15″

11.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 15″

12.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 17″

13.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 00′ 17″

14.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 00′ 17″

15.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 17″

16.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 00′ 17″

17.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 18″

18.

PHINNEY Taylor

BMC RACING TEAM

+ 00′ 19″

19.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 20″

20.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 21″

21.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 22″

22.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 00′ 23″

23.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 23″

24.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 23″

25.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 23″

26.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 23″

27.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 24″

28.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 25″

29.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 25″

30.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 26″

31.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 26″

32.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00′ 26″

33.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 26″

34.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 00′ 26″

35.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 00′ 26″

36.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 28″

37.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 28″

38.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 00′ 29″

39.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 29″

40.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 29″

41.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 30″

42.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 30″

43.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 31″

44.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 31″

45.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 00′ 31″

46.

POSTHUMA Joost

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 32″

47.

FOFONOV Dmitriy

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 32″

48.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 32″

49.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 32″

50.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 00′ 32″

51.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 33″

52.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 00′ 33″

53.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 33″

54.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 34″

55.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 34″

56.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 34″

57.

CASAR Sandy

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 34″

58.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 35″

59.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 35″

60.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 36″

61.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 36″

62.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 36″

63.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 36″

64.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 37″

65.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 37″

66.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 00′ 37″

67.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 37″

68.

BAKELANTS Jan

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 38″

69.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 00′ 38″

70.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 38″

71.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 38″

72.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 38″

73.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 38″

74.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 39″

75.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 40″

76.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 40″

77.

HANSEN Adam

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 00′ 40″

78.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 40″

79.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 00′ 41″

80.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 41″

81.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 00′ 42″

82.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 42″

83.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 42″

84.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 42″

85.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 42″

86.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 00′ 42″

87.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 43″

88.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 43″

89.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 00′ 43″

90.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 43″

91.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 44″

92.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 44″

93.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 45″

94.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 45″

95.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 00′ 46″

96.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 46″

97.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 46″

98.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 47″

99.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 47″

100.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 49″

101.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 00′ 49″

102.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 49″

103.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 00′ 50″

104.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 50″

105.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 50″

106.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 50″

107.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 50″

108.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 50″

109.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 50″

110.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 51″

111.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 00′ 51″

112.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 51″

113.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 52″

114.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 00′ 52″

115.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 52″

116.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 00′ 53″

117.

KRUOPIS Aidis

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 00′ 53″

118.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 53″

119.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 00′ 54″

120.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 00′ 54″

121.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 54″

122.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 54″

123.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 55″

124.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 00′ 55″

125.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 55″

126.

LEVARLET Guillaume

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 55″

127.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 55″

128.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 00′ 55″

129.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 55″

130.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 00′ 56″

131.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 00′ 56″

132.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 00′ 57″

133.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 00′ 57″

134.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 58″

135.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 00′ 58″

136.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 00′ 58″

137.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 58″

138.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 00′ 59″

139.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 01′ 00″

140.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01′ 00″

141.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 01′ 01″

142.

SCHLECK Andy

RADIOSHACK-NISSAN

+ 01′ 01″

143.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 01′ 01″

144.

FLORENCIO CABRE Xavier

KATUSHA TEAM

+ 01′ 02″

145.

VEELERS Tom

PROJECT 1T4I

+ 01′ 03″

146.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 01′ 04″

147.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 01′ 04″

148.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 01′ 04″

149.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 01′ 04″

150.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 01′ 05″

151.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01′ 05″

152.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01′ 05″

153.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 01′ 06″

154.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01′ 07″

155.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 01′ 07″

156.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 01′ 08″

157.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 01′ 09″

158.

NEYENS Maarten

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 01′ 09″

159.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 01′ 13″

160.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01′ 17″

161.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 01′ 18″

162.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 01′ 18″

163.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 01′ 18″

164.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 01′ 20″

165.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 01′ 21″

166.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 01′ 22″

167.

KAISEN Olivier

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 01′ 23″

168.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 01′ 24″

169.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 01′ 25″

170.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 01′ 28″

171.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 01′ 31″

172.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 01′ 32″

173.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 01′ 34″

174.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 01′ 55″

175.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 02′ 17″

176.

NUYENS Nick

TEAM SAXO BANK

+ 06′ 11″

 

General

 

Perfil