Inicio Noticias Ruta Videos* Paris Niza, 2ª etapa: victoria 100 de Boonen, Wiggins nuevo líder

Videos* Paris Niza, 2ª etapa: victoria 100 de Boonen, Wiggins nuevo líder

839
0
COMPARTIR

El corredor belga Tom Boonen del Omega Pharma-Quick Step, se adjudicó la 2ª etapa de la París-Niza, la que se convierte en su victoria número 100 profesional, el inglés Bradley Wiggins es el nuevo líder.


LXX Paris – Niza (Cat. Protour) Francia, marzo 4 al 11

 

Lunes, 5 de marzo. El corredor belga Tom Boonen, del Omega Pharma-Quick Step, se adjudicó la segunda etapa de la París-Niza, disputada entre Mantes la Jolie y Orleans sobre 185,5 kilómetros, tras batir al sprint al español José Joaquín Rojas (Team Movistar) y al alemán John Degenkolb (Project 1t4i), segundo y tercero.

 

Artículo

El británico Bradley Wiggins, del Sky, arrebató el liderato al sueco Gustav Larsson (Vacansoleil-DCM), que se impuso en la contrarreloj inaugural de Saint-Rémy-lès-Chevreuse, al integrar, junto a Boonen y los españoles Alejandro Valverde y Rojas (Movistar) y Ángel Vicioso (Katusha) una escapada de 21 corredores.

 

En la misma figuraban, entre otros, Boonen, Sylvain Chavanel, Levi Leipheimer (Omega Pharma-Quick Step), Wiggins (Sky), Valverde y Rojas (Movistar), Vicioso (Katusha), Degenkolb y Westra (Vacansoleil). Este último buscó sorprender a sus compañeros de fuga a 3 kilómetros para la meta, pero el campeón de Francia, Chavanel, frustró su tentativa tensando el ritmo del grupo.

 

En la recta final, Tom Boonen, con la cara tiznada por el barro y la lluvia de una jornada propia de una clásica, añadió un triunfo más este año a la etapa del Tour de San Luis y el titulo general en el Tour de Qatar además dos etapas en el Emirato, pese al intento del murciano José Joaquín Rojas.

 

El pelotón principal con unas 80 unidades incluido el único latinoamericano, el colombiano Rigoberto Urán llegó a 2 minutos y medio liderado por el danés Michael Morkov (Saxio Bank). Al ganar esta tarde el belga Tom Boonen entra en la prestigiosa lista de los ciclistas con 100 victorias en pruebas de ruta con categoría UCI.

 

Este martes se disputa la tercera etapa, entre Vierzon y Le Lac de Vassivière, de 194 kilómetros y con dos puertos de tercera categoría, La Cote de Bourganeuf, 1,2 kilómetros al 4 por ciento, en el kilómetro 167,5, y la subida final a Le Lac de Vassiviere, 5,2 kilómetros con un porcentaje del 3,9.

 

De manera jocosa el joven escarabajo antioqueño que con esta competencia se estrena en esta temporada, comentó en su cuenta de twitter: “Como echo de menos estos días de frío, viento, lluvia, de llegar al bus sin sentir los dedos del frío, ni pillar la comida por cambio de ritmo.. jeje”


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com


Etapa 2

 

2ª etapa. 5 de marzo

Mantes la Jolie – Orléans 185.5 km

 

Pos

Corredor

Equipo

Diferencia

1.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

4h 22′ 15″

2.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 00″

3.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 00′ 00″

4.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 00″

5.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

6.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

7.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 00″

8.

PHINNEY Taylor

BMC RACING TEAM

+ 00′ 00″

9.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 00″

10.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00′ 00″

11.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

+ 00′ 00″

12.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 00″

13.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 00′ 00″

14.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

15.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

16.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 00″

17.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 00″

18.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 00″

19.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 00″

20.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 00″

21.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 09″

22.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 29″

23.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 29″

24.

LEVARLET Guillaume

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

25.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 02′ 29″

26.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 02′ 29″

27.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 29″

28.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 29″

29.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

30.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 29″

31.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 02′ 29″

32.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 29″

33.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 02′ 29″

34.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 29″

35.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 02′ 29″

36.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

37.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 29″

38.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 29″

39.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 02′ 29″

40.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 02′ 29″

41.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 02′ 29″

42.

LARSSON Gustav

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 29″

43.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 02′ 29″

44.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02′ 29″

45.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

46.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 02′ 29″

47.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 29″

48.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 02′ 29″

49.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

50.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

51.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 29″

52.

PAURIOL Rémi

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 29″

53.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 29″

54.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 29″

55.

CASAR Sandy

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 29″

56.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 02′ 29″

57.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 02′ 29″

58.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

59.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

60.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 02′ 29″

61.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

62.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

63.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 02′ 29″

64.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 02′ 29″

65.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

66.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 02′ 29″

67.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

68.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 29″

69.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

70.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 02′ 29″

71.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 02′ 29″

72.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 29″

73.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 29″

74.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

75.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 02′ 29″

76.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 29″

77.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 29″

78.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 29″

79.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

80.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 29″

81.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 02′ 29″

82.

NEYENS Maarten

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 29″

83.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02′ 29″

84.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 02′ 29″

85.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

86.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 02′ 29″

87.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 29″

88.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 29″

89.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

90.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 29″

91.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 29″

92.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 29″

93.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 02′ 29″

94.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 02′ 29″

95.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 02′ 29″

96.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 29″

97.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 29″

98.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 02′ 29″

99.

HANSEN Adam

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 29″

100.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 02′ 29″

101.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 02′ 29″

102.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 29″

103.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 29″

104.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 09′ 41″

105.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

106.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

107.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

108.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

109.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

110.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 10′ 58″

111.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 10′ 58″

112.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 58″

113.

SCHLECK Andy

RADIOSHACK-NISSAN

+ 10′ 58″

114.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 10′ 58″

115.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 58″

116.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 10′ 58″

117.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 10′ 58″

118.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 10′ 58″

119.

POSTHUMA Joost

RADIOSHACK-NISSAN

+ 10′ 58″

120.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 10′ 58″

121.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 58″

122.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 58″

123.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 10′ 58″

124.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 10′ 58″

125.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 10′ 58″

126.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 10′ 58″

127.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 10′ 58″

128.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 10′ 58″

129.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

130.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 10′ 58″

131.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 10′ 58″

132.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

133.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 10′ 58″

134.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

135.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 10′ 58″

136.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

137.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 10′ 58″

138.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 10′ 58″

139.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

140.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

141.

KRUOPIS Aidis

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

142.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 10′ 58″

143.

VEELERS Tom

PROJECT 1T4I

+ 10′ 58″

144.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 10′ 58″

145.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 10′ 58″

146.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 10′ 58″

147.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 10′ 58″

148.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 10′ 58″

149.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 10′ 58″

150.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 10′ 58″

151.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 10′ 58″

152.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

153.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

154.

KAISEN Olivier

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 10′ 58″

155.

BAKELANTS Jan

RADIOSHACK-NISSAN

+ 10′ 58″

156.

FOFONOV Dmitriy

ASTANA PRO TEAM

+ 10′ 58″

157.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 10′ 58″

158.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 10′ 58″

159.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 10′ 58″

160.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 10′ 58″

161.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 10′ 58″

162.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 10′ 58″

163.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 10′ 58″

164.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 10′ 58″

165.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 10′ 58″

166.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 10′ 58″

167.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 10′ 58″

168.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

169.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 10′ 58″

170.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 10′ 58″

171.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 10′ 58″

172.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 10′ 58″

173.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 10′ 58″

174.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 10′ 58″

175.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 17′ 35″

General

Clasificación General

Pos

Corredor

Team

Diferencia

1.

WIGGINS Bradley

SKY PROCYCLING

4h 33′ 32″

2.

LEIPHEIMER Levi

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 06″

3.

BOONEN Tom

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 07″

4.

VAN GARDEREN Tejay

BMC RACING TEAM

+ 00′ 11″

5.

CHAVANEL Sylvain

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 14″

6.

MONFORT Maxime

RADIOSHACK-NISSAN

+ 00′ 18″

7.

PHINNEY Taylor

BMC RACING TEAM

+ 00′ 21″

8.

WESTRA Lieuwe

VACANSOLEIL-DCM

+ 00′ 22″

9.

THOMAS Geraint

SKY PROCYCLING

+ 00′ 28″

10.

ROJAS Jose Joaquin

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 29″

11.

VALVERDE Alejandro

MOVISTAR TEAM

+ 00′ 30″

12.

DEGENKOLB John

PROJECT 1T4I

+ 00′ 30″

13.

SPILAK Simon

KATUSHA TEAM

+ 00′ 33″

14.

KISERLOVSKI Robert

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 36″

15.

GAVAZZI Francesco

ASTANA PRO TEAM

+ 00′ 44″

16.

VANMARCKE Sep

GARMIN – BARRACUDA

+ 00′ 52″

17.

JEANNESSON Arnold

FDJ-BIGMAT

+ 00′ 52″

18.

MAES Nikolas

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 00′ 53″

19.

VICIOSO Angel

KATUSHA TEAM

+ 00′ 54″

20.

KLIER Andreas

GARMIN – BARRACUDA

+ 01′ 06″

21.

RAVARD Anthony

AG2R LA MONDIALE

+ 01′ 10″

22.

LARSSON Gustav

VACANSOLEIL-DCM

+ 02′ 31″

23.

PAURIOL Rémi

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 46″

24.

COPPEL Jérôme

SAUR-SOJASUN

+ 02′ 46″

25.

VOIGT Jens

RADIOSHACK-NISSAN

+ 02′ 48″

26.

GRETSCH Patrick

PROJECT 1T4I

+ 02′ 48″

27.

GUTIERREZ José Ivan

MOVISTAR TEAM

+ 02′ 49″

28.

BILLE Gaëtan

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 53″

29.

BOOKWALTER Brent

BMC RACING TEAM

+ 02′ 54″

30.

MEERSMAN Gianni

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 02′ 54″

31.

BOUET Maxime

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 54″

32.

ROY Jérémy

FDJ-BIGMAT

+ 02′ 54″

33.

GERRANS Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 02′ 54″

34.

MARTIN Tony

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 56″

35.

DE WEERT Kevin

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 02′ 56″

36.

MOLLEMA Bauke

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 02′ 57″

37.

KADRI Blel

AG2R LA MONDIALE

+ 02′ 57″

38.

ISAICHEV Vladimir

KATUSHA TEAM

+ 02′ 57″

39.

KNEES Christian

SKY PROCYCLING

+ 02′ 57″

40.

KROON Karsten

TEAM SAXO BANK

+ 02′ 59″

41.

VANDENBERGH Stijn

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 03′ 00″

42.

SANCHEZ Luis-Leon

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 00″

43.

TEN DAM Laurens

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 01″

44.

HENDERSON Gregory

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 02″

45.

PICHOT Alexandre

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 03″

46.

ERVITI Imanol

MOVISTAR TEAM

+ 03′ 04″

47.

BOECKMANS Kris

VACANSOLEIL-DCM

+ 03′ 05″

48.

CASAR Sandy

FDJ-BIGMAT

+ 03′ 05″

49.

MORKOV Michael

TEAM SAXO BANK

+ 03′ 06″

50.

PETROV Evgeni

ASTANA PRO TEAM

+ 03′ 06″

51.

KLÖDEN Andréas

RADIOSHACK-NISSAN

+ 03′ 07″

52.

NAVARRO Daniel

TEAM SAXO BANK

+ 03′ 07″

53.

KIRYIENKA Vasil

MOVISTAR TEAM

+ 03′ 07″

54.

SIMON Julien

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 08″

55.

DE KORT Koen

PROJECT 1T4I

+ 03′ 08″

56.

CLARKE Simon

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 03′ 08″

57.

ASTARLOZA Mikel

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 03′ 09″

58.

MORENO Javier

MOVISTAR TEAM

+ 03′ 09″

59.

CAPECCHI Eros

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 09″

60.

ALBASINI Michael

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 03′ 11″

61.

HANSEN Adam

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 11″

62.

URAN Rigoberto

SKY PROCYCLING

+ 03′ 12″

63.

ROCHE Nicolas

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 12″

64.

MINARD Sébastien

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 13″

65.

MENCHOV Denis

KATUSHA TEAM

+ 03′ 13″

66.

BOLE Grega

LAMPRE – ISD

+ 03′ 14″

67.

GESLIN Anthony

FDJ-BIGMAT

+ 03′ 16″

68.

NERZ Dominik

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 17″

69.

MALACARNE Davide

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 18″

70.

ARASHIRO Yukiya

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 20″

71.

BURGHARDT Marcus

BMC RACING TEAM

+ 03′ 20″

72.

TALABARDON Yannick

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 20″

73.

JORGENSEN Jonas Aaen

TEAM SAXO BANK

+ 03′ 21″

74.

HAUSSLER Heinrich

GARMIN – BARRACUDA

+ 03′ 21″

75.

SICARD Romain

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 03′ 23″

76.

KRISTOFF Alexander

KATUSHA TEAM

+ 03′ 23″

77.

PIETROPOLLI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 03′ 24″

78.

LEUKEMANS Bjorn

VACANSOLEIL-DCM

+ 03′ 24″

79.

SCHLECK Frank

RADIOSHACK-NISSAN

+ 03′ 25″

80.

BERNAUDEAU Giovanni

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 26″

81.

FISCHER Murilo Antoniobil

GARMIN – BARRACUDA

+ 03′ 26″

82.

LEVARLET Guillaume

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 26″

83.

LE LAY David

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 26″

84.

FERNANDEZ Koldo

GARMIN – BARRACUDA

+ 03′ 26″

85.

RENSHAW Mark

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 03′ 27″

86.

CUNEGO Damiano

LAMPRE – ISD

+ 03′ 28″

87.

VOECKLER Thomas

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 29″

88.

ARROYO David

MOVISTAR TEAM

+ 03′ 29″

89.

BONO Matteo

LAMPRE – ISD

+ 03′ 31″

90.

KITTEL Marcel

PROJECT 1T4I

+ 03′ 32″

91.

ENGOULVENT Jimmy

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 32″

92.

FLORENCIO Xavier

KATUSHA TEAM

+ 03′ 33″

93.

GUARNIERI Jacopo

ASTANA PRO TEAM

+ 03′ 35″

94.

WYSS Danilo

BMC RACING TEAM

+ 03′ 35″

95.

VIVIANI Elia

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 03′ 36″

96.

LUND Anders

TEAM SAXO BANK

+ 03′ 37″

97.

NEYENS Maarten

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 03′ 40″

98.

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 03′ 49″

99.

HUTAROVICH Yauheni

FDJ-BIGMAT

+ 03′ 52″

100.

GALLAND Jeremie

SAUR-SOJASUN

+ 03′ 53″

101.

CHAVANEL Sébastien

TEAM EUROPCAR

+ 03′ 55″

102.

GARCIA AMBROA Ricardo

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 04′ 02″

103.

CURVERS Roy

PROJECT 1T4I

+ 04′ 26″

104.

RIGHI Daniele

LAMPRE – ISD

+ 10′ 41″

105.

DE GENDT Thomas

VACANSOLEIL-DCM

+ 11′ 12″

106.

TAARAMAE Rein

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 11′ 13″

107.

IRIZAR Markel

RADIOSHACK-NISSAN

+ 11′ 13″

108.

HUSHOVD Thor

BMC RACING TEAM

+ 11′ 17″

109.

PORTE Richie

SKY PROCYCLING

+ 11′ 17″

110.

BARREDO Carlos

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 11′ 21″

111.

DE CLERCQ Bart

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 11′ 24″

112.

WYNANTS Maarten

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 11′ 26″

113.

MARYCZ Jaroslaw

TEAM SAXO BANK

+ 11′ 28″

114.

PATE Danny

SKY PROCYCLING

+ 11′ 29″

115.

ZANDIO Xabier

SKY PROCYCLING

+ 11′ 31″

116.

POSTHUMA Joost

RADIOSHACK-NISSAN

+ 11′ 32″

117.

FOFONOV Dmitriy

ASTANA PRO TEAM

+ 11′ 32″

118.

HOWARD Leigh

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 11′ 32″

119.

SIVTSOV Kanstantsin

SKY PROCYCLING

+ 11′ 33″

120.

LAGUTIN Sergey

VACANSOLEIL-DCM

+ 11′ 34″

121.

DEVENYNS Dries

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

+ 11′ 36″

122.

DEKKER Thomas

GARMIN – BARRACUDA

+ 11′ 37″

123.

BAKELANTS Jan

RADIOSHACK-NISSAN

+ 11′ 38″

124.

MOINARD Amaël

BMC RACING TEAM

+ 11′ 38″

125.

VAN WINDEN Dennis

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 11′ 38″

126.

VEUCHELEN Frederik

VACANSOLEIL-DCM

+ 11′ 39″

127.

HIVERT Jonathan

SAUR-SOJASUN

+ 11′ 40″

128.

BRAJKOVIC Janez

ASTANA PRO TEAM

+ 11′ 40″

129.

ULISSI Diego

LAMPRE – ISD

+ 11′ 42″

130.

SEELDRAYERS Kevin

ASTANA PRO TEAM

+ 11′ 42″

131.

BILBAO Peio

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 11′ 42″

132.

KEUKELEIRE Jens

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 11′ 43″

133.

DALL’ANTONIA Tiziano

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 11′ 43″

134.

BASSO Ivan

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 11′ 43″

135.

GAUDIN Damien

TEAM EUROPCAR

+ 11′ 44″

136.

KASHECHKIN Andrey

ASTANA PRO TEAM

+ 11′ 44″

137.

FEDRIGO Pierrick

FDJ-BIGMAT

+ 11′ 45″

138.

GESCHKE Simon

PROJECT 1T4I

+ 11′ 46″

139.

GHYSELINCK Jan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 11′ 46″

140.

IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 11′ 47″

141.

PINEAU Cedric

FDJ-BIGMAT

+ 11′ 50″

142.

PERAUD Jean-Christophe

AG2R LA MONDIALE

+ 11′ 50″

143.

GENIEZ Alexandre

PROJECT 1T4I

+ 11′ 51″

144.

SAEZ Adrian

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 11′ 51″

145.

KRUOPIS Aidis

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 11′ 53″

146.

LODEWIJCK Klaas

BMC RACING TEAM

+ 11′ 54″

147.

BERTAGNOLLI Leonardo

LAMPRE – ISD

+ 11′ 54″

148.

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

+ 11′ 54″

149.

ANTON Igor

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 11′ 55″

150.

VORGANOV Eduard

KATUSHA TEAM

+ 11′ 56″

151.

MONCOUTIE David

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 11′ 57″

152.

LOPEZ GARCIA David

MOVISTAR TEAM

+ 11′ 58″

153.

LONGO BORGHINI Paolo

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 11′ 59″

154.

KING Edward

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12′ 00″

155.

SCHLECK Andy

RADIOSHACK-NISSAN

+ 12′ 01″

156.

VEELERS Tom

PROJECT 1T4I

+ 12′ 03″

157.

KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper

TEAM SAXO BANK

+ 12′ 04″

158.

SULZBERGER Wesley

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 12′ 04″

159.

CAZAUX Pierre

EUSKALTEL – EUSKADI

+ 12′ 05″

160.

MATE MARDONES Luis Angel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12′ 05″

161.

BUFFAZ Mickaël

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12′ 07″

162.

BAK Lars

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 12′ 07″

163.

JEROME Vincent

TEAM EUROPCAR

+ 12′ 09″

164.

FEILLU Romain

VACANSOLEIL-DCM

+ 12′ 13″

165.

DI GREGORIO Rémy

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12′ 17″

166.

MAASKANT Martijn

GARMIN – BARRACUDA

+ 12′ 18″

167.

SZMYD Sylvester

LIQUIGAS-CANNONDALE

+ 12′ 18″

168.

CARUSO Gianpaolo

KATUSHA TEAM

+ 12′ 20″

169.

KAISEN Olivier

LOTTO-BELISOL TEAM

+ 12′ 23″

170.

LLOYD Matthew

LAMPRE – ISD

+ 12′ 25″

171.

WILSON Matthew

GREENEDGE CYCLING TEAM

+ 12′ 28″

172.

VALENTIN Tristan

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 12′ 32″

173.

NIERMANN Grischa Jan

RABOBANK CYCLING TEAM

+ 12′ 34″

174.

DUMOULIN Samuel

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+ 13′ 17″

175.

LE MEVEL Christophe

GARMIN – BARRACUDA

+ 18′ 27″

 

Perfil de la etapa

 

Video

Últimos 10 kms

 

Últimos 5 kms

 

Últimos 100 metros