Inicio Noticias Ruta Video* José Serpa repite victoria con la etapa reina y es el...

Video* José Serpa repite victoria con la etapa reina y es el nuevo líder en Langkawi

725
0
COMPARTIR

José Serpa (Androni) ha repetido su triunfo de ayer y ha sido el mejor en la cima de Genting Highlands, final de la 6ª etapa del Tour de Langkawi y ahora es el nuevo líder.

 

29 de febrero de 2012. José Serpa (Androni) ha repetido su triunfo de ayer y ha sido el mejor en la cima de Genting Highlands, final de la sexta etapa del Tour de Langkawi, y el colombiano, además, es el nuevo líder de la carrera. Para él, es su cuarta victoria en este final ya igualmente ganó en 2006, 2007 y 2009.

 

Artículo 6a etapa

Serpa, el veterano Niño -ambos colombianos- y el venezolano Rujano han sido los más fuertes en la ascensión final hasta que el Cóndor ha cedido y el triunfo se lo han jugado los dos primeros en una jornada que ha dominado el Androni-Giocattoli de Gianni Savio.

 

Fuga Bazayev (Astana), Colbrelli (Colnago), Valynin (RusVelo), Haghi (Azad), Loh (OCBC), Rizuan (Malaysia) y Williamson (Nueva Zelanda) han sido los protagonistas hasta que el Androni ha tomado el pelotón y Rujano ha lanzado el primer ataque en la subida a Genting Highlands.


Resultado 6ª etapa Proton, Shah Alam – Genting Highlands

Clasificaciones completas

XVII Tour de Langkawi :: Sexta etapa


1

Serpa,Jose

COL

Androni Giocattoli

3h09’37″

2

Nino Corridor,Victor

COL

Azad University Cross Team

a   0:02″

3

Rujano,Jose

VEN

Androni Giocattoli

a   0:46″

4

Dyachenko,Alexandr

KAZ

Astana Pro Team

a  2’32″

5

Rodriguez,Jackson

VEN

Androni Giocattoli

a  2’53″

6

Locatelli,Stefano

ITA

Colnago CSF Inox

a   m/t

7

Rabottini,Matteo

ITA

Farnese Vini – Selle Italia

a  3’25″

8

Butler,Chris

USA

Champion System

a  3’26″

9

Zeits,Andrey

KAZ

Astana Pro Team

a  3’28″

10

Van Niekerk,Dennis

RSA

MTN Qhubeka

a  3’35″

50

Gonzalez,Freddy

COL

Azad University Cross Team

a  13’47″

55

Nino Corridor,Miguel

COL

Azad University Cross Team

a  14’55″

 

Clasificación General

1

Serpa,Jose

COL

Androni Giocattoli

20h11’11″

2

Rujano,Jose

VEN

Androni Giocattoli

a  30″

3

Nino Corridor,Victor

COL

Azad University Cross Team

a  56″

4

Dyachenko,Alexandr

RUS

Astana Pro Team

a  2’20″

5

Rodriguez,Jackson

VEN

Androni Giocattoli

a  3’43″

6

Locatelli,Stefano

ITA

Colnago CSF Inox

a  4’15″

7

Mizbani,Ghader

IRL

Tabriz Petrochemical Team

a  4’23″

8

Zeits,Andrey

KAZ

Astana Pro Team

a  4’28″

9

Van Niekerk,Dennis

SRA

MTN Qhubeka

a  4’33″

10

Butler,Chris

USA

Champion System

a  5’09″

46

Gonzalez,Freddy

COL

Azad University Cross Team

a  15’38″

87

Nino Corridor,Miguel

COL

Azad University Cross Team

a  30’52

 

Artículo 5a Etapa

La 5a etapa del Tour de Langkawi, para Serpa

 

El pedalista colombiano José Serpa (Androni Giocattoli) venció en la quinta etapa del Tour de Langkawi disputada entre Ayer Keroh y Pandan Indah, de 187,2 kilómetros de recorrido. Serpa se impuso en la línea de meta al corredor australiano Darren Lapthorne (Drapac), con el que se jugó el triunfo de etapa, y ambos superaron en once segundos a un grupo que lideró el italiano Matteo Rabottini. La etapa fue para Serpa y el liderato del Tour de Langkawi, para Lapthorne.

 

El australiano Lapthorne tiene 37″ de ventaja en la general sobre el estadounidense Tom Danielson (Garmin Barracuda), mientras que el venezolano José Rujano es cuarto a 46″ y Serpa séptimo a 1′ 08″ (ambos del Androni Giocattoli). El colombiano Serpa debuto en 2006 a las órdenes del italiano Gianni Savio y con él ha desarrollado su carrera profesional, con 25 victorias en su palmarés. Hay que destacar el cariño que tiene el ciclista colombiano por esta ronda, ya que lleva 6 etapas ganadas en cinco participaciones en el Tour de Langkawi.

 

5ª etapa: Ayer Keroh – Pandan Indah 187.2 kilómetros

1

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli

4:32:17

2

Darren Lapthorne

AUS

Drapac

3

Matteo Rabottini

ITA

Farnese Vini 0:00:11

4

Muhamad Adiq Husainie

MAS

Champion System

5

Alexsandr Dyachenko

KAZ

Astana Pro Team

6

Víctor Nino Corredor

COL

Azad University

7

Ghader Mizbani Eranagh

IRI

Tabriz Petrochemical Team

8

Jani Tewelde Weldegaber

ERI

MTN Qhubeka 0:00:24

9

Valentin Iglinskiy

KAZ

Astana Pro Team

10

Taiji Nishitani

JPN

Aisan Racing Team

11

Freddy Excelino Gonzalez

COL

Azad University

35

Jonathan Monsalve

VEN

Androni Giocattoli

37

Jackson Rodriguez

VEN

Androni Giocattoli

42

José Rujano Guillen

VEN

Androni Giocattoli

45

Carlos José Ochoa

VEN

Androni Giocattoli

.

 

Video