Inicio Noticias MTB Fotos y videos* Bis de Abril y Castañeda en Copa Nacional MTB...

Fotos y videos* Bis de Abril y Castañeda en Copa Nacional MTB Shimano asegurando cupo al panamericano

944
0
COMPARTIR

Con 300 crosistas en el Cerro La Asomadera, de Medellín, la Copa Nacional Shimano MTB, cumplió con su segunda de temporada, y en la que repitieron victoria Laura Abril y Fabio Castañeda.

 

Copa Nacional Shimano MTB (2ª válida en Medellín), feb 26

 

Con 300 crosistas, las emociones del ciclomontañismo llegaron al Cerro La Asomadera, de Medellín, escenario que por primera vez recibió una válida de la Copa Nacional Shimano MTB, en esta ocasión la segunda de la temporada 2012 y que también fue la última prueba dentro de la programación establecida por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM con el fin de seleccionar los grupos de downhill DHI y cross country XCO al Campeonato Panamericano MTB en Puebla, México, programado para la primera semana de abril.

 

Artículo

El antioqueño Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), se ratifica como la figura del momento en esta modalidad, sumando de manera invicta su quinta victoria consecutiva, y tras vencer este domingo de punta a punta y luego de 7 vueltas en el circuito de 3800 metros, ratificó su liderato en el ranking elite que determina el cupo al clasificado para la cita panamericana.

 

El excampeón panamericano estuvo rodando varias vueltas junto a su compañero de equipo al joven Jhonatan Botero, la dupla de GW Shimano-Hutchinson se puso como tarea abrir un “hueco” entre ellos y el campeón de los Juegos Panamericanos, Leonardo Páez, objetivo que fueron consiguiendo paulatinamente en cumplimiento de cada giro, fue en las dos últimas vueltas cuando el vigente campeón Olímpico Juvenil, decidió tomar su paso para cuidar el preciado segundo lugar y en especial como el mejor sub23, mientras que Fabio con el mismo fuerte ritmo del inicio de la carrera finalizó la competencia con una ventaja sobre Botero al igual que sobre el campeón panamericano sub23, Yesid Chía (Strong- Cannondale), 3° en meta tras sobrepasar a Páez, y completando el podio, su primero nacional, el bogotano Héctor Riveros quien finalizó muy contento y motivado previo a su viaje a los Estados Unidos donde hará la temporada 2012 como integrante del equipo Bandwagon Racing con sede en Colorado (ver video).

 

Entre los Júnior, los locales aprovecharon su conocimiento de la técnica pista y la figura del día Nicolás Gutiérrez de El Retiro fue el ganador, con la escolta del carmelitano José Tito Hernández (GW Shimano-Hutchinson), quien con ese segundo lugar pasa a encabezar el ranking para el panamericano, mientras que su compañero Mateo Herrera, afectado por un par pinchazo logró finalizar en el cuarto lugar, situación diferente a la de los otros dos integrantes del conjunto paisa GW Shimano-Hutchinson, Mauricio Foronda a quien varias pinchaduras y una caída lo sacaron de la carrera, mientras que Viviana Maya muy afectada en su salud desde hace 15 días solo pudo cumplir con el primer paso por meta.

 

En las categorías damas élite y júnior, se presentaron situaciones de carrera muy similares con victorias para corredoras de los equipos de marca, en el caso de las féminas menores, Xiomara Guerrero de Specialized Tugo y en Open la líder del ranking Laura Abril (Strong- Cannondale) repitió victoria, esta vez seguida más de cerca por Ashley Hinestroza (GW Shimano-Hutchinson), mientras que por el tercer lugar del podio duelo entre la manizaleña Diana Peñuela y la boyacense Flor Delgadillo, y que solo se definió al sprint a favor de la experimentada corredora de Indeportes Boyacá.  El equipo Strong- Cannondale fue el de más victorias además de Laura, fueron ganadores con Juan José Carrero que también repitió victoria en Prejuvenil B y con Juan Diego Ocampo en la Máster B.

 

A nivel de clubes triunfos muy repartidos destacándose por parte de los locales los corredores de Bicicletas Sobre Ruedas, patrocinador que, al repitente en lo alto del podio y dominador en la Máster A, Carlos Andrés Trujillo, ahora suma a Julián Bequé en la nueva división Sport B, por parte de los visitantes de nuevo los de mejores resultados fueron los cundinamarqueses con John Fredy Gsrzón (Prejuvenil A) y Omar Díaz (Sénior) ambos del Club Rendimiento de Tocancipá, y junto al grupo IMCRDZ Zipaquirá que ubicaron a 8 de sus integrantes en los podios de premiación, encabezados ellos por el múltiple campeón panamericano Carlos Muñoz quien a su vez es el técnico junto al nuevo instructor Steve Soler.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Resultados podios XCO (domingo 26 de febrero):

 

Categoría Open Varones

 

Fabio Castañeda

GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

Jonathan Botero  (S23)

GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

Yesid Chía          (S23)

Strong – Cannondale – Boyacá

Leonardo Páez

Indeportes Boyacá  TX Bianchi

Héctor Riveros

Bandwagon Racing (Bogotá)

Diego Arias

Indeportes Boyacá

Hilvar Malaver C. (S23)

 

Specialized-Tugo – C/marca

   

.

Categoría Élite Mujeres

 

Laura Abril

Strong- Cannondale – Bogotá

Ashley Hinestroza

GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

Flor Marina Delgadillo

Indeportes Boyacá

Diana Carolina Peñuela

Rueda Libre Manizales

Sandra Valencia

 

Cannondale Manizales

   
 

Categoría Junior Varones

 

Nicolás Gutiérrez

Correcaminos-El Retiro –Antioquia

José Tito Hernández

GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

Sergio Valero

Club Ciclo Ubaté

Mateo Herrera

GW Shimano-Hutchinson – Antioquia

Wildy Sandoval

 

Specialized-Tugo –Boyacá

   
 

Categoría Junior Mujeres

 

Xiomara Guerrero

Specialized-Tugo – Cundinamarca

Yosiana Quintero

IMCRDZ Zipaquirá

Leidy Mera

Secretaría Deportes de Nariño

.

 

Categoría Infantil A

 

1.

Héctor Rodríguez

Alcaldía de Cota- C/marca

2.

Kevin Sánchez

Rendimiento Tocancipá – C/marca

3.

Michael Gómez

 

Bogotá

   
 

Categoría Infantil B

 

1.

Víctor Bernal

NSK Quindío

2.

Anuar Castillo

Rendimiento Tocancipá

3.

Jerónimo Bedoya

 

Club Correcaminos El Retiro

   

.

Categoría Prejuvenil A

 

1.

John Freddy Garzón

Rendimiento Tocancipá – C/marca

2.

Anderson Alméciga

Rendimiento Tocancipá – C/marca

3.

Wilson Steven Peña

 

Specialized Tugo

   
 

Categoría Prejuvenil B

 

1.

Juan José Carrero

Strong-Cannondale – C/marca

2.

Jonathan Sotelo

IMCRD Zipaquirá – C/marca

3.

John Anderson Rodríguez

 

Rueda Libre Manizales

   

.

Categoría Máster A

 

1.

Carlos A. Trujillo

Bicicletas Sobre Ruedas –Antioquia

2.

Héctor Pérez

GW Shimano Hutchinson

3.

John Fredy Ávila

 

Club El Dorado Bucaramanga

   

.

Categoría Máster B

 

1.

Juan Diego Campo

Strong- Cannondale – Valle

2.

William Colimba

Secretaria Deportes de Nariño

3.

José Gómez

 

Strong-Cannondale – Cota

   

.

Categoría Máster C

 

1.

Agustín Rodríguez

UNO LatinPRT – C/marca

2.

José Quintero

IMCRD Zipaquirá – C/marca

3.

Fernando Parra

 

Bossi Medellín

   

.

Categoría Máster D

 

1.

Joselín Saavedra

Indeportes Boyacá

2.

Pedro Ballesteros

Alcadía Cogua – C/marca

3.

Hernando Angarita

 

Club Peñas Blancas – Risk Cali

   

.

Categoría Máster E

 

1.

Carlos Muñoz

IMCRDZ -Zipaquirá – C/marca

2.

Fidel Ovalles

IMCRDZ -Zipaquirá – C/marca

3.

Alfonso Rivera

 

Club Bike Tech Bogotá

   

.

Categoría Máster F

 

1.

Rodrigo Cardona

Specialized Manizales

2.

Lorenzo Calderón

Club Ciclo Ubaté

3.

Arturo Bejarano

Alcaldía Cogua – C/marca

   

.

Categoría Mujeres Sport

 

1.

Alejandra Verano

Univ. Militar Nueva Granada – Bogotá

2.

Marta Cortés

IMCRDZ -Zipaquirá – C/marca

3.

Ingrid Pineda

 

IMCRDZ -Zipaquirá – C/marca

   

.

Categoría Sport A

 

1.

Andrés Fdo. Caballos

Specialized-El Picacho-IMDER Tulua

2.

Andrés Agudelo

Medellín

3.

Juan David Duque

 

Rueda Liebre Manizales

   

.

Categoría SportB

 

1.

Julián Begué

Bicicletas Sobre Ruedas -Antioquia

2.

Jaime Mejía

Renault – Medellín

3.

Omar Montoya

 

Green Villes Bikes Bogotá

   

.

Categoría Sport C

 

1.

Gonzalo Rodríguez

Club Peñas Blancas – Valle

2.

Luis Humberto Gutiérrez

Club Peñas Blancas Cali

3.

Iván René Rincón

 

Envigado

   
 

Categoría Sénior

 

1.

Omar Díaz

Rendimiento Tocancipá – C/marca

2.

Bernardo Suaza

Club Correcaminos El Retiro

3.

Daniel Jiménez

Club Sin Fronteras Sevilla

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

        

Videos

{vimeo»]37501054{/vimeo»]

 

{vimeo»]37550306{/vimeo»]

 

{vimeo»]37555801{/vimeo»]

 

{vimeo»]37559576{/vimeo»]

 

 

Audios

José Tito Hernández

{mp3″]hernandez-tito_120226{/mp3″]

 

Ashely Hinestroza

{mp3″]ashley-hinestroza_120226{/mp3″]

 

Jhonatan Botero

{mp3″]botero-jhonatan_120226{/mp3″]