Inicio Noticias MTB Cota fue el escenario ideal para el arranque de la Copa MTB...

Cota fue el escenario ideal para el arranque de la Copa MTB de Cundinamarca

691
0
COMPARTIR

Hermosa panorámica del evento, muchísima gente presente, un clima caliente con un sol muy picante, un escenario muy bonito para la primera valida de la muy bien organizada Copa Cundinamarca de Cross Country 2012.

XVIII Copa Cundinamarca de MTB 2012, (1ª válida) Cota, febrero 19

Lunes, 20 de febrero. Hermosa panorámica del evento, muchísima gente presente, un clima caliente con un sol muy picante, un escenario muy bonito para la primera valida de la muy bien organizada Copa Cundinamarca de Cross Country 2012.

Artículo

Cota fue el escenario para la apertura de la Copa Regional de Ciclomontañismo con más tradición en nuestro país, la Copa Cundinamarca en la modalidad de Cross Country que llega a la edición 18 y que se estrenó en la misma pista del año pasado ubicada en el sector El Abra.

Como detalles especiales a destacar en esta prueba a los ciclismontañistas del equipo Tugo Specialized: Steven Peña que lleva tres fines de semana seguidos ganando competencias en su categoría (Prejuvenil A), Egan Bernal en su primer año en Prejuvenil B logrando la segunda posición en la categoría entre muchos excelentes corredores jóvenes.

Por su parte la joven Xiomara Guerrero que se animó a inscribirse en Damas Elite y logró la tercera posición, en un excelente resultado detrás de la líder nacional, Laura Abril de Strong – Cannondale.

Diyer Rincón el número uno en la Elite, sin lugar a dudas el mejor ciclomontañista de Cundinamarca, en el momento, y quien corrió con la misma bicicleta con la que corrió Steven, la EPIC RIN 29 de Specialized.

Un total de cuatro medallas que los dejaron muy contentos, motivados y agradecidos entre otros con KPESAS por su apoyo. Este viernes viajan a Medellín para afrontar la segunda valida nacional.

Pablo Mazuera Zambrano (Team Manager Specialized-Tugo 2012)

Resultados

Resultados Copa Cundinamarca XCO

 

 

Categoría Elite

  

Diyer Rincón

Tugo Specialized

1:35:35”

Jhonatan Montes

  

Marco Aurelio Rincón

 

  
    
 

Categoría Damas Elite

  

Laura Abril

Strong – Cannondale

 

Yosiana Quintero

  

Xiomara Guerrero

 

Tugo Specialized

 
    
 

Categoría Junior

  

Hugo Hernan Serano

 

1:08:47”

Juan P. Guerrero

  

Sergio Valero

 

  
    
 

Categoría Damas Junior

  

Alison Talero

 

54:432

Natalia Pineda

  

Natalia Ramírez

 

  
    
 

Categoría Prejuvenil A

  

Wilson Estiben Peña

Tugo Specialized

42:13”

Tomas Martínez

  

John Fredy Garzón

 

  
    
 

Categoría Prejuvenil B

  

Juan Jose Carrero

 

50:48”

Egan Bernal

Tugo Specialized

 

Mateo Malaver

 

  
    
 

Categoría Sénior

  

Omar Díaz

 

51:34”

Ferney Pachón

  

Jesús Padilla

  

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com   

Galería de Fotos