Inicio Noticias BMX Con Juan Pablo Arboleda otra victoria para GW Shimano-PRO, en el BMX...

Con Juan Pablo Arboleda otra victoria para GW Shimano-PRO, en el BMX de Antioquia

934
0
COMPARTIR

La IX Copa Club Bicicross de Antioquia, Segunda programación del calendario 2012 de La Comisión Antioqueña de Bicicross fue para otro GW Shimano –PRO, esta vez Juan P. Arboleda fue el triunfador.

 

 

Segunda programación del calendario 2012 de La Comisión Antioqueña de Bicicross CAB como previa a los eventos nacionales, y segunda victoria para un piloto integrante del equipo GW Shimano PRO, si el ganador la semana anterior fue Sergio Ignacio Salazar, en esta oportunidad el vencedor en la máxima categoría fue el joven piloto del municipio de Girardota, Juan Pablo Arboleda.

 

El pasado sábado en disputa de la novena edición de la Copa Club Bicicross de Antioquia, Juan Pablo, el mayor de los hermanos Arboleda y actual W5 (quinto del mundial) en la categoría Challenger 15 y 16 años, en estupenda final venció al Júnior David A. Granado (Club TNT), líder en la lucha por el derecho a un tiquete para asistir al campeonato en Inglaterra.

 

Sofía Arenas (Crupi), Juan Carlos Díaz (Club Envigado), Andrea Escobar (Crupi) y Santiago Cataño (Club Bacalaos), otros importantes ganadores.


Prensa equipo GW Shimano PRO


Podio categoría Elite

Juan Pablo Arboleda

Inder Girardota – GW Shimano PRO

David Alonso Granado

Medellín – Club TNT

David Restrepo

Club Envigado – Supermercados Pacardyl

Resultados podios

.

Categoría 9 a 11 Mujeres

Laura González

Semilleros

Valentina Correa

Club Panthers – Bello

Juanita Velásquez

BMX Bikes

.

Categoría 12 a 14 Mujeres

Sofía Arenas

Crupi Colombia

Valentina Delgadillo

Club Dragones BMX

Katerine Correa

Club Panthers – Bello

.

Categoría 15 & más Mujeres

Andrea Escobar

Crupi Colombia

Manuela Mazo

Club Los Paisitas – Coordinadora Mercantil

Yesica Manuela Zapata

Ventarrones – Guadalupe

.

Categoría 6 & menos Rookie

Tomas Peñaranda

Semillero

Emmanuel González

Semillero

Juan David Muñoz

Semillero

.

Categoría 7 y 8 Rookie

Tomas Castañeda

Semillero

Miguel Olarte

Semillero

Juan José Mesa

Semillero

.

Categoría 9 y 10 Rookie

Alejandro Posada

Club Bacalaos

José Miguel Tamayo

Semillero

Jerónimo Meza

Club Los Paisitas

.

Categoría 11 y 12 Rookie

Brayan Galeano

Semillero

Andrés Felipe Casallas

Club Nuevo Milenio

Valentina Delgadillo

Club Dragones BMX

.

Categoría 13 y 14 Rookie

Mateo de J González

Club Power Cross

Daniel Figueroa

Semillero

Juan Sebastián Blair

Semillero

.

Categoría 8 y 9 Novatos

Andrés Felipe Pérez

Club Power Cross

Simón Gómez

Club Bacalaos

Juan José López

Club Power Cross

.

Categoría 10 a 12 Infantil Novatos

Juan Carlos Colorado

Estrellas del Sur – La Estrella

David Beltrán

Club Envigado

Jacobo Betancur

Club Nuevo Milenio

.

Cat. 13 y 14 Prejuvenil Novatos

David Duque

Colombian Bike los Grillos

Tomas Velásquez

BMX Bikes

Mateo Yepes

Fundadora de Pueblos – Copacabana

.

Categoría 15 y 16 Juvenil Novatos

Sebastián Suárez

Fundadora de Pueblos – Copacabana

Santiago Arenas

BMX Bikes

Jairo Daniel Rodríguez

Colombian Bike los Grillos

.

Categoría 17 & más Novatos

Mateo Sánchez

Club TNT

Daniel Moncada

Power Cross

Bryan Daniel Ochoa Cortes

Fundadora de Pueblos – Copacabana

.

Categoría 8 & menos Expertos

Fernando León Quintero

Saltamontes – Itagui

Gregorio Zuleta

Paisitas – Aseprozda – Sura

Santiago Bermúdez

Saltamontes – Itagui

.

Categoría 10 a 13 Infantil Expertos

David Agudelo

Carlos Javier Zuluaga

Club Los Paisitas – La Bicicletería CJ-Merca Z

Alejandro Ríos

Club Titanes – San Pedro de los Milagros

.

Categoría 15 y 16 Juvenil Expertos

Santiago Cataño

Club Bacalaos

Yolmer Andrés Murillo

Club Bicicross Antioquia

Marcos Salcedo Hoyos

Club Bacalaos

.

Categoría 17 Años & más Expertos

Juan Carlos Díaz

Club Envigado

Pablo Emilio Montoya

Urrao – Coordinadora Mercantil

William Alfonso Martínez

Club Envigado – Supermercados Pacardyl

.

Challenge por tiquete al mundial

David Alonso Granado

Club TNT

Juan Martín Betancur

Club Estrella

Yolmer Andrés Murillo

Club Bicicross Antioquia

Comisión Antioqueña de Bicicross CAB