Inicio Noticias MTB Fotos y videos* Todos estuvieron en Manizales para el arranque de la...

Fotos y videos* Todos estuvieron en Manizales para el arranque de la temporada nacional del MTB

668
0
COMPARTIR

Laura Abril (Strong Sports Nutrition –Cannondale) y Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson) los primeros ganadores élites del Cross Country en la Copa Nacional SHIMANO MTB 2012, que cumplió su válida de apertura en la ciudad de Manizales.

 

Manizales, domingo -5 de febrero. Fabio Laura Abril (Strong Sports Nutrition –Cannondale) y Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson) los primeros ganadores élites del Cross Country en la Copa Nacional SHIMANO MTB 2012, que cumplió su válida de apertura en la ciudad de Manizales sobre una novedosa pista de 3800 metros que se trazó en el visitado Bosque Popular El Prado, de la capital caldense.

 

Artículo

Con 102 pilotos en el downhill (DHI) y 300 corredores en el cross country (XCO), se reiniciaron los clasificatorios de la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM a los diferentes eventos del calendario internacional, y con pie derecho a iniciado temporada nacional el equipo GW Shimano-Hutchinson porque además de obtener la victoria en la máxima categoría con Fabio Castañeda sobre 35 crosistas todos de primer nivel, sus otros dos nuevos integrantes, el júnior Mateo Herrera y la dama Ashley Hinestroza fueron las gratas sorpresas del día al ocupar un lugar en el podio final de estas dos importantes divisiones.

 

Castañeda, el campeón nacional élite, tuvo su duelo particular con el actual campeón panamericano sub23, Yesid Chía, mientras el quindiano Luis Anderson Mejía logró tomar ventaja a los internacional Mario Rojas y Leonardo Páez para quedarse con el tercer puesto.

 

Por su parte la ex campeona mundial júnior, Laura Abril (Bogotá), luego del infortunio de un accidente que tuvo Angela Parra, se quedó con la victoria en la rama femenina que tuvo doce participantes, siendo acompañada en el podio final por la pareja de corredoras antioqueñas Viviana Maya y Ashley Hinestroza, del equipo GW Shimano-Hutchinson.

 

De igual manera doble presencia en el podio de la categoría Júnior (con 30 inscritos), para el GW Shimano-Hutchinson, con Mateo Herrera y José Tito Hernández quienes en ese orden escoltaron al boyacense Wildy Sandoval.

 

Exitoso el estreno de las categorías Máster F, Sport A, Sport B, Sport C y Sport Mujeres, para conquistar más aficionados y novatos como los locales Rodrigo Cardona y Juan David Duque, o los cundinamarqueses Juan Carlos Marta Cecilia Cortes, los primeros ganadores.

 

Por clubes los más destacados fueron Caciques Zipaquirá y Rueda libre de Manizales ganadores en divisiones Másters, Specialized – Tugo –Mezuena Team y Strong Sports Nutrition –Cannondale del Valle en Prejuveniles y Specialized -El Picacho de Tulua en Infantiles.

 

Auspicioso debut para Fabio Castañeda y Viviana Maya, las dos principales figuras de GW Shimano, que el próximo viernes estarán viajando a Costa Rica para afrontar su primer compromiso internacional, la válida de apertura del Circuito Latinoamericano de Short Track.

 

Aicardo Torres. Centro de Prensa CCCM

Resultados

Resultados podios del Cross Country

.

Cat. Open Varones

 

Fabio Castañeda

GW Shimano -Hutchinson –Antioquia

Yesid Chía

Strong Sports Nutrition -Cannondale -Boyacá

Luis Anderson Mejía

Giant MAXXIS –Quindío

Mario Rojas

Strong Sports Nutrition -Cannondale –Boyacá

Leonardo Páez

 

Indeportes Boyacá

   

.

Cat. Élite Mujeres

 

Laura Abril

Strong Sports Nutrition -Cannondale –Bogotá

Viviana Maya

GW Shimano -Hutchinson –Antioquia

Ashley Hinestroza

GW Shimano -Hutchinson –Antioquia

Flor Marina Delgadillo

Indeportes Boyacá

Olga García

 

Club Peñas Blancas –Cali

   

.

Cat. Junior Hombres

 

Willy Sandoval

Specialized – Tugo –Mezuena Team

Mateo Herrera

GW Shimano -Hutchinson –Antioquia

José Tito Hernández

 

GW Shimano -Hutchinson –Antioquia

   

.

Cat. Junior Mujeres

 

Deisy Lorena Ortega

Club Quilichao, Cauca

Xiomara Guerrero

Specialized – Tugo –Mezuena Team

Yosiana Quintero

Club Caciques -Zipaquirá

.

.

Cat. Infantil A

 

Esteban Echeverri

Club Correcaminos -El Retiro –Antioquia

Julio Mario Ruiz

Specialized -El Picacho –Tulua

Jefrey Cuitiva

 

Club Rocas Sopó –Cundinamarca

   

.

Cat. Infantil B

 

Alex Juan Pablo Zapata

Specialized -El Picacho –Tulua

Camilo Callejas

Club Correcaminos El Retiro, Antioquia

Jerónimo Bedoya

 

Club Correcaminos El Retiro, Antioquia

   

.

Cat. Prejuvenil A

 

Wilson Peña

Specialized Tugo –Mezuena, Boyacá

Anderson Almeciga

Club Rendimiento Tocancipá, Cundinamarca

John Anderson Calvache

 

Santander de Quilichao, Cauca

   

.

Cat. Prejuvenil B

 

Juan José Carrero

Strong Sports Nutrition –Cannondale, Valle

Juan José Londoño

Strong Sports Nutrition –Cannondale, Valle

John Anderson Rodríguez

 

Club Rueda Libre, Manizales

   

.

Categoría Máster A

 

Carlos A. Trujillo

Almacén Sobre Ruedas –Antioquia

John Fredy Ávila

Club El Dorado Bucaramanga

Emerson Quijano

 

Club Caciques Zipaquirá

   

.

Categoría Máster B

 

William Colimba

Nariño, Alcaldía Aldana

Helder Alfredo Muñoz

Popayán

Juan Diego Campo

 

Strong Sports Nutrition –Cannondale –IMRD Cota, Valle

   

.

Categoría Máster C

 

José Quintero

Club Caciques -Zipaquirá –Cundinamarca

Marco Antonio Gómez

Club Rendimiento Tocancipá, Cundinamarca

Jorge Eliecer Ramos

 

Santander de Quilichao, Cauca

   

.

Categoría Máster D

 

Pedro Ballesteros

Ciclo Cogua –Cundinamarca

Carlos Torres

Club Rueda Libre, Manizales

Carlos Alberto Gaviria

 

Club Peñas Blancas –Cali

   

.

Categoría Máster E

 

Carlos Muñoz

Club Caciques -Zipaquirá –Cundinamarca

Daniel Toro

Club Rueda Libre, Manizales

Julio Cesar Ramírez

 

Club Kumanday, Manizales

   

.

Categoría Máster F

 

Rodrigo Cardona

Specialized Manizales –Caldas

Lorenzo CalderónCundinamarca

Arturo Bejarano

 

Cundinamarca
   

.

Categoría Sport A

 

Juan David Duque

Club Rueda Libre, Manizales

Víctor Rodríguez

Pereira

Andrés Felipe Agudelo

 

Manizales

   

.

Categoría Sport B

 

Juan Carlos Cortés

Rendimiento –Tocancipá –Cundinamarca

Oswaldo Serna

Pereira

Alexander Orjuela

 

Club Peñas Blancas, Cali

   

.

Categoría Sénior

 

Óscar Flórez

Club Rueda Libre, Manizales

Bernardo SuazaClub Correcaminos El Retiro

Omar Díaz

 

 
   

.

Categoría Damas Sport

 

Marta Cecilia Cortés

Club Mineros, Zipaquirá

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

Viviana Maya (GW Shimano) – 2a en damas

{mp3″]maya-viviana_120205{/mp3″]

 

Mateo Herrera (GW Shimano) – 2° Junior

{mp3″]herrera-mateo_120205{/mp3″]

 

Galería de Fotos

 

              

Videos

 

Esperen más videos entrevistas de todos los ciclomontañistas que estarán viajando al exterior…..

 

{vimeo»]36256682{/vimeo»] 

 

{vimeo»]36393729{/vimeo»]

 

{vimeo»]36362177{/vimeo»]

 

{vimeo»]36365606{/vimeo»]

 

{vimeo»]36368622{/vimeo»]