Inicio Noticias MTB El Club Correcaminos de El Retiro armó su fiesta en Guatapé

El Club Correcaminos de El Retiro armó su fiesta en Guatapé

1695
0
COMPARTIR

Como una ratificación por la importantísima distinción de la que fueron objeto la semana anterior no fue asunto del azar, la Corporación Correcaminos de El Retiro empezó dominando en la primera válida de la Copa MTB Antioquia “Un tesoro por descubrir” en la modalidad del Cross Country. Mauricio Foronda y Nicolás Gutiérrez, corredores de GW Shimano y formados en la cantera de ese gran Club fueron los ganadores en las dos principales categorías.

 

II Copa MTB Antioquia “Un tesoro por descubrir” (1ª Válida XC – Guatapé), febrero 13


Medellín, 13 de febrero de 2011. La Corporación Correcaminos que cuenta con alrededor de 120 integrantes, en su gran mayoría niños y niñas que incluso en un gran número sueñan con llegar a ser grandes campeones, fue la delegación más destacada en la apertura de la II Copa MTB Antioquia “Un tesoro por descubrir”, en la modalidad del Cross Country celebrada hoy en el hermoso municipio de Guatapé.

 

Esos ideales que se anhelan y contagian en común por su estrecha unión y convivencia en el municipio de El Retiro, donde madrugan todos los días a entrenar, en la tarde a estudiar y en los fines de semana a viajar para las competencias, son las que les permiten empezar el camino de ir por ese sueño. Como sucedió en esta jornada en la que desplazando 55 deportistas, de un total de 220 participantes, lograron cinco victorias de catorce posibles, como una ratificación de que la importantísima distinción “El Colombiano Ejemplar – Categoría Instituciones” de la que fue objeto la semana anterior no fue asunto del azar.

 

Artículo

Club Correcaminos de El Retiro
Sus triunfos fueron desde las categorías menores con los infantiles A y B, Jerónimo Bedoya y Sebastián Echeverry, pasando por las damas con Lina Vallejo en la división juvenil y completadas por el Sénior, Bernardo Suaza y el Máster B, Iván Villegas, resaltando que en varias de estas categorías lograron ocupar el podio completo.

 

Entre las pocas que se les escaparon estuvieron la categoría Prejuvenil B con Mateo Herrera del Club Trocheros – Punto Blanco Punto Locura, quien pretende seguir manteniendo el dominio que ejerció el año anterior en la que fue figura a nivel nacional, y la otra fue la división Máster C, donde ganó el internacional en deportes de Aventura Juan Fernando Parra (Club Sin Limite – Itagüí – Bossi) sobre precisamente dos Correcaminos, el ex campeón panamericano Máster, Gustavo Peláez, y el que es “Alma y Nervio” de este proyecto que nació hace 16 años, Iván Darío Echeverri, director de la Corporación Correcaminos quien nos manifestó: “Ahora, los planes son más ambiciosos, queremos convertir El Retiro en un municipio ciclístico, soñamos que las personas se desplacen en bicicleta para el estudio y el trabajo y que el municipio llegue a tener parqueaderos de bicicletas”.

 

Como en una gran familia en la que el sufrimiento de uno, es el dolor de todos, y la alegría de otro es celebración colectiva, las importantes noticias que por estos días ponen a esta Corporación como ejemplo nacional, fueron compartidas y aumentadas por varios de los corredores que se formaron personal y deportivamente hablando, en esta inagotable cantera ciclística.

 

Tal fue el caso del Prejuvenil A, Santiago Mesa, y el Júnior, Nicolás Gutiérrez, ambos prospectos tuvieron doble motivo para celebrar, uno por la exaltación de su anterior club y la otra, por estrenarse victoriosos en sus nuevos equipos de marca, Giant Maxxis FSA y GW Shimano Hutchinson, respectivamente.

 

Tres ciclomontañistas habituados al podio, la dama élite Liliana Giraldo de Itagüí, y las Máster D y E, Ruben Restrepo de Amagá y Albeiro Rojas de Caldas, fueron los ganadores de sus respectivas divisiones.

 

La Categoría élite cerró la actividad sobre la pista de 3 kilómetros en su mayoría de vía en pavé y con una complicada zona técnica en un sector de bosque el cual fue afrontado generalmente con la bicicleta en la mano. Estuvo toda la lista completa de figuras paisas encabezada por el campeón panamericano Fabio Castañeda, nuevo integrante del equipo Giant Maxxis FSA quien se encargó de poner un fuerte ritmo desde el primero de los 11 giros (33 kilómetros), manteniendo un paso constante hasta más allá del séptimo asomo por meta, pero al parecer la fuerte temperatura y un incidente con un aficionado que le hizo bajarse de su Giant, mientras que por detrás se fue acrecentando el rendimiento del sub23 Mauricio Foronda para, a dos vueltas del final, justo al pasar por el parque principal de Guatapé, alcanzó y sobrepasó a quien era la cabeza de carrera, situación que se mantuvo hasta el final de la competencia con lo que Foronda logró su primera victoria en la máxima categoría, queriendo empezar con pie derecho su segunda temporada en la sub23 y para dejar en el olvido la menos afortunada campaña 2010.

 

En el tercer lugar de principio a fin se mantuvo un ilustre visitante Eddie Andrés Rendón quien previó a su viaje el próximo martes para afrontar el que será su segundo año en el ciclomontañismo italiano con John Jairo Botero, su compañero en el equipo Sthill Torrevilla TREK, quiso compartir con todos sus amigos y ex compañeros del Club Correcaminos completando el primer podio del año en Antioquia, de esta manera fue copado por los corredores más consagrados nacidos en el municipio de El Retiro.

 

John Jairo Botero presente en Guatapé no pudo participar porque aún está recuperándose del accidente de hace un mes con una moto cuando cumplía un entrenamiento y la otra ausencia notable fue la de Viviana Maya (GW Shimano Hutchinson), reciente vencedora en el latinoamericano Short Track Shimano, por prescripción médica debido a una cirugía oral el viernes anterior.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados:

Categoría Infantil A

2 vueltas

1.

Jerónimo Bedoya

Corporación Correcaminos – El Retiro

2.

Juan Fernando Garcia

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

Juan Pablo Bedoya

Corporación Correcaminos – El Retiro

4.

Nicolás Gutiérrez

Club Mineros Amagá

 

Categoría Infantil B

 

2 vueltas

1.

Sebastian Echeverri

Corporación Correcaminos – El Retiro

2.

Camilo Callejas

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

Cristian Aránzazu

Corporación Correcaminos – El Retiro

4.

Juan Fernando Castrillón

Travesías – Girardota

5.

Jonathan Posada

Club Mineros Amagá

 

Categoría Máster A

 

8 vueltas

1.

Ferney Ocampo

La Ceja

2.

Gabriel Ignacio Castaño

Safety

3.

Andres Laverde

Bici Laverde – GW Shimano

 

Categoría Máster B

 

7 vueltas

1.

Iván Villegas

Corporación Correcaminos – El Retiro

2.

Fredy Guzmán

Club Chakiñanes –Bobinados Electrosur –Caldas

3.

Juan Carlos Restrepo

EuroBike Medellín

 

Categoría Máster C

 

6 vueltas

1.

Juan Fernando Parra

Club Sin Limite – Itagüí – Bossi

2.

Gustavo Peláez

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

Iván Darío Echeverry

Corporación Correcaminos – El Retiro

 

Categoría Máster D

 

6 vueltas

1.

Rubén Restrepo

Club Mineros – Amagá

2.

Luis Enrique Rubio

3.

Nelson Ramirez

Club Triatlón Marinilla

 

Categoría Máster E

 

5 vueltas

1.

Albeiro Rojas

Club Chakiñanes –Bobinados Electrosur –Caldas

2.

Elkin Ramirez

Club Chakiñanes –Bobinados Electrosur –Caldas

3.

Gustavo Rodríguez

Club Chakiñanes – Corona – Caldas

 

Categoría Élite Mujeres

 

5 vueltas

1.

Martha Liliana Giraldo

Club sin Límite – Itagüí – Corona

2.

Liliana Maria Giraldo

Club sin Límite – Itagüí – Sofasa

Categoría Júnior Mujeres

4 vueltas

1.

Lina Vallejo

Corporación Correcaminos – El Retiro

2.

Marisol Zapata

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

Deisy Cano

INDER Medellín

4.

Kelly Alejandra Martinez

Corporación Correcaminos – El Retiro

 

Categoría Prejuvenil A

 

7 vueltas

1.

Santiago Mesa

Giant Maxxis FSA

2.

David Urrego

Club Mineros Amagá

3.

Julian Restrepo

Club Chakiñanes –Bobinados Electrosur –Caldas

 

Categoría Prejuvenil B

 

7 vueltas

1.

Mateo Herrera

Trocheros – Punto Blanco Punto Locura

2.

Santiago Serna

Travesías Girardota

3.

Diego Alexander Román

Corporación Correcaminos – El Retiro

 

Categoría Sénior

 

9 vueltas

1.

Bernardo Suaza

Corporación Correcaminos – El Retiro

2.

John Fredy Puerta

3.

Juan Felipe Tangarife

Corporación Correcaminos – El Retiro

4.

Juan David Arroyave

 

Categoría Junior

 

9 vueltas

1.

Nicolás Gutierrez

GW Shimano – Hutchinson

2.

Diego García

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

José Tito Hernandez

GW Shimano – Hutchinson

4.

Jonathan Ospina

Indeportes Antioquia – San Rafael

5.

Lucas Vallejo

Corporación Correcaminos – El Retiro

 

Categoría Élite

 

11 vueltas

1.

Mauricio Foronda

GW Shimano – Hutchinson

2.

Eddie Rendón

Corporación Correcaminos – El Retiro

3.

Fabio Castañeda

Giant Maxxis FSA

4.

Camilo Arredondo

Club Sin Límites Itagüí

5.

Fredy Restrepo

6.

Jonathan Botero

GW Shimano – Hutchinson

7.

Juan Fernando Valencia

Corporación Correcaminos – El Retiro

8.

Carlos Andrés Trujillo

Giant – Disandina

Redacción nuestrociclismo.com

Galería de Fotos

      

 

Videos

Esperen pronto los videos ……..