Inicio Noticias BMX Con la Copa NORMA BMX, Sergio I. Salazar (GW Shimano) no para...

Con la Copa NORMA BMX, Sergio I. Salazar (GW Shimano) no para de ganar

860
0
COMPARTIR

El piloto paisa ‘Nacho’ Salazar (GW SHIMANO-PRO – Club MasterCross), tras dominar la ‘XV Copa NORMA BMX’ el pasado sábado en Medellín sumó su quinta victoria consecutiva desde finales del 2011.

Medellín, martes – enero 31. El piloto paisa Sergio ‘Nacho’ Salazar (GW SHIMANO-PRO – Club MasterCross), terminó como gran vencedor élite en la ‘XV Copa Productos NORMA BMX’ corrida en la pista Antonio Roldán Betancur, de la Unidad Deportiva Andrés Escobar del barrio Belén en Medellín, por delante de Andres Arenas y David Granados.

Artículo

Sergio Ignacio Salazar
En la primera jornada anual de la Comisión Antioqueña de Bicicross CAB, con la presencia de 170 deportistas de 17 categorías, se destacó su compañero Diego A. Arboleda (GW Shimano –Girardota), segundo en la división 15 y 16 años expertos que ganó Jose Luis Ramírez de Envigado, mientras que la ganadora en damas fue la seleccionada nacional Estefanía Gómez (Saltamontes – Itagüí).

Por su parte David Granado (Club Master Cross) por delante de Juan Carlos Díaz (Club Envigado), y Simón Santa (Club Titanes), mantiene la disputa por el tiquete al Campeonato Mundial de Gran Bretaña.

Son ya 16 años durante los cuales Productos Norma viene acompañando a la Comisión Antioqueña de Bicicross en la promoción del BMX; todos los años en plena temporada escolar, Productos Norma se vincula con la premiación del primer evento del calendario del BMX Antioqueño, representada en útiles escolares. Augusto Castro “El Tin”, fue el ganador en la versión 2011.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

.

Categoría 9 a 11 años

Damas

Laura González

Semillero

Valentina Correa

Panthers Bello

Juanita Velásquez

 

BMX Bikes

   

.

Categoría 12 a 14 años

Damas

María C. Restrepo

Estrellas del Sur La Estrella

Sofía Arenas

Crupi Colombia

María Alej. Medina

 

TNT

   

.

Categoría 15 años y

más Damas

Estefanía Gómez

Saltamontes Itagüí

Andrea Escobar

Crupi Colombia

Manuela Mazo

 

Paisitas – Coordinadora Mercantil

   

.

Categoría 7 y 8 años

Rookie

Edwin David Gutiérrez

Bacalaos

Juan José Mesa

Semillero

Santiago Uribe

 

Semillero

   

.

Categoría 9 y 10 años

Rookie

Sebastián Gallego

Dragones BMX

Alejandro Posada

Bacalaos

Thomas Gómez

 

TNT

   

.

Categoría 11 y 12 años

Rookie

Miguel Angel Parra

Saltamontes Itagüí

Samuel Viera

Power Cross

Juan José Ospina

 

Semillero

   

.

Categoría 13 y 14 años

Rookie

Kevin Correa

Panthers Bello

Daniel Figueroa

Semillero

Mateo González

 

Power Cross

   

.

Categoría 8 y 9 años

Novatos

Simón Gómez

Bacalaos

Juan José López

Power Cross

Luis Felipe Arredondo

 

Master Cross

   

.

Categoría 10 a 12 años

Novatos

Juan Carlos Colorado

Estrellas del Sur La Estrella

David Beltrán

Envigado

Jacobo Betancur

 

Nuevo Milenio

   

.

Categoría 13 y 14 años

Novatos

Tomas Velásquez

BMX Bikes

Sebastián Ríos

Pumas La Ceja

Andrés Henao

 

Saltamontes Itagüí

   

.

Categoría 15 y 16 años

Novatos

Jairo Daniel Rodríguez

Dragones BMX

Santiago Arenas

BMX Bikes

Sebastián Pérez

 

Tigres de Amalfi

   

.

Categoría 17 y más

Años Novatos

Mateo Sánchez

TNT

Daniel Moncada

Power Cross

Jhonatan Tobón

 

Panthers Bello

   

.

Categoría 8 años

y menos Expertos

Santiago Santa

Nuevo Milenio

Fernando L. Quintero

Saltamontes Itagüí

Santiago Bermúdez

Saltamontes Itagüí

   

.

Categoría 10 a 12 años

Expertos

Juan Camilo Ramírez

Ardillas Envigado

Samuel Zapata

Envigado

Michael Ochoa

 

Paisitas

   

.

Categoría 13 y 14 años

Expertos

Sebastián Arias

Envigado

David Agudelo

Voladores

Felipe Restrepo

 

Águilas BMX

   

.

Categoría 15 y 16 años

Expertos

José Luis Ramírez

Ardillas Envigado

Diego A. Arboleda

Girardota GW SHIMANO

Santiago Cataño

 

Bacalaos

   

.

Categoría 17 y más

Años Expertos

Juan Carlos Díaz

Envigado

Juan Martín Betancur

Estrella

Pablo Emilio Montoya

 

Urrao Coordinadora Mercantil

   

.

Categoría Elite

 

Sergio Salazar

Master Cross -GW SHIMANO

Andres Arenas

Estrella ONE BIKE

David Granado

 

Master Cross TNT

   

.

Categoría Júnior

(Por tiquete al mundial)

David Alonso Granado

Master Cross

Juan Carlos Díaz

Envigado

Simón Santa

Los Titanes Santa Fe de Antioquia

 Comisión Antioqueña de Bicicross CAB