Inicio Noticias BMX Carlos Mario Oquendo y el Club Los Paisistas ganaron en la Copa...

Carlos Mario Oquendo y el Club Los Paisistas ganaron en la Copa Club Bicicross de Antioquia

470
0
COMPARTIR

El Club Los Paisitas logró obtener un total de cuatro victorias, en el segundo evento de carácter local que organizó la Comisión Antioqueña de BMX, el estelar Carlos Mario Oquendo inició su temporada con triunfo en la Categoría Elite.

VIII Copa Club Bicicross de Antioquia, Medellín, 12 de febrero

Medellín, 12 de febrero de 2011. La comisión de Bicicross fue la de más rápido arranque de actividades en el departamento de Antioquia, y luego de la celebración de las pruebas de BMX en los Juegos Departamentales en el cierre de enero, ya celebró los dos primeros eventos de carácter local, la Copa Norma BMX y este sábado la VIII Copa Club Bicicross de Antioquia en la pista Antonio Roldán Betancur, de la ciudad de Medellín.

 

Artículo

En el torneo que organizó la comisión que gerencia el Sr. Martín Posada a nombre del club, que hace ocho años con mucho tino fundó el Dr. Juan Fernando Castrillón para albergar a aquellos jóvenes bicicrosistas llegados de las subregiones del departamento a la capital paisa. Se inscribieron algo más de un centenar de participantes.

 

Carlos Oquendo
Carlos Oquendo. Foto: David Oquendo
En estas primeras jornadas del BMX en Antioquia el nivel aún está muy parejo, sin que se den pilotos ó clubes muy superiores a sus rivales, tan solo el Club Los Paisitas fue el que logró obtener un total de cuatro victorias, con el joven Andrés Felipe Yepes de la Categoría Novatos 15 y 16 años, los niños Simón Gómez y Mateo Medina de las Categorías 11 y 12 años, Rookie y Novatos, respectivamente, y con el estelar Carlos Mario Oquendo en la Categoría Elite, quien patrocinado por GW Shimano PRO – Okley – Safety – Cycle Planet, venció en su estreno de temporada por delante del internacional Jonathan Villa (Club Los Grillos – GW Shimano PRO) y de quien fuera la revelación del pasado Torneo de Las Luces, Andrés Arenas (Club Estrella).

 

Fue la última jornada preparatoria para Oquendo y la múltiple campeona mundial Mariana Pajón (Club Estrella) quien se clasificó segunda en la categoría de 17 años y más varones, previo a su viaje este martes para afrontar las dos primeras citas internacionales del Calendario UCI ,Ranking Latinoamericano en Argentina y Brasil, los próximos dos fines de semana.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

Resultados:

Categoría Damas

1.

Valentina Delgadillo Penagos

Dragones BMX

2.

Diana Carolina Mesa Estrada

Envigado

 

Categoría 8 años y menos Rookie

1.

Mateo González Quintero

Semillero

2.

Andrés Felipe Pérez Quintero

Semillero

3.

Luis Felipe Arredondo

Mastercross

 

Categoría 9 y 10 Rookie

1.

Jacobo Betancur Rendón

Semillero

2.

Juan José Agudelo

Semillero

 

Categoría 11 y 12 Rookie

1.

Simón Gómez Mejía

Paisitas

2.

Juan Ricardo Oquendo

Mastercross

3.

Mateo Parra Alzate

Nuevo Milenio

 

Categoría 13 y 14 Rookie

1.

Juan Diego Restrepo Montoya

La Ceja

2.

Ricardo Restrepo Correa

Aguilas BMX

3.

David Salazar Echeverry

Semillero

 

Categoría 7 años Novatos

1.

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

2.

Jacobo Zuleta Arango

Paisitas

3.

Gregorio Zuleta Arango

Paisitas

 

Categoría 11 y 12 Novatos

1.

Mateo Medina López

Paisitas

2.

Pablo Giraldo González

Columbus School

 

Categoría 13 y 14 Novatos

1.

Juan Pablo Bedoya

Nuevo Milenio

2.

David Duque Uribe

Grillos

3.

Pablo Montoya Robledo

Envigado

 

Categoría 15 y 16 Novatos

1.

Andrés Felipe Yepes

Paisitas

2.

Jairo Daniel Rodríguez

Dragones BMX

3.

Valentín Parra Sepúlveda

Envigado

 

Categoría 17 y más Novatos

1.

Jhony Monsalve Mejía

Voladores

2.

Daniel Castaño Henao

Paisitas

3.

Sebastián Morales Gómez

Dragones BMX

 

Categoría 10 a 12 Expertos

1.

Alejandro Ríos Ochoa

Titanes – San Pedro de los Milagros

2.

Carlos Javier Zuluaga Melo

Paisitas – Supermercados Merca Z

3.

Samuel Zuleta Vasco

Paisitas

 

Categoría 13 a 16 Expertos

1.

Juan Carlos Díaz Serna

Envigado

2.

Daniel Villa Rivera

Bicicross Antioquia

3.

Simón Santa Zapata

Los Titanes – Santa Fe de Antioquia

 

Categoría 17 y más expertos

1.

David Alonso Granado

Mastercross

2.

Mariana Pajón Londoño

Estrella – Red Bull – Indeportes Antioquia – GW Shimano

3.

Juan David Ríos Gómez

Power Cross

 

Categoría Elite

1.

Carlos Mario Oquendo Zabala

Paisitas – GW Shimano PRO – Okley – Safety – Cycle Planet

2.

Jonathan Villa Rivera

Grillos – GW Shimano – Indeportes Antioquia

3.

Andrés Arenas Correa

Club Estrella

4.

Rubén Darío Murillo Minota

Club TNT – Yokomotor

5.

Andres Jurado

Club Estrella – ONE BIKE

6.

Deiby Jair Corrales Ríos

Ciudad Bolívar

Redacción nuestrociclismo.com