Inicio Noticias Ruta Video y fotos* San Cristóbal coronó a Yimmi Briceño campeón de Vuelta...

Video y fotos* San Cristóbal coronó a Yimmi Briceño campeón de Vuelta al Táchira 2012

1059
0
COMPARTIR

Como se presagiaba para este domingo, la última etapa de la Vuelta al Táchira fue una jornada de trámite para Yimmy Briceño quien llegó al colmado velódromo de San Cristóbal para celebrar su primer gran título.

 

XLVII Vuelta al Estado Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM) Venezuela, enero 13 al 22

 

San Cristóbal, domingo -22 de enero. El venezolano Yimmy Briceño ganó hoy la edición “47 de la Vuelta al Táchira en Bicicleta – Sembrando Valores para la Vida” y se convirtió en el primer corredor nacido en el estado llanero de Barinas que conquista la principal competencia ciclística del país.

 

Artículo

Podio final R.González, Y.Briceño y M.Medina
Este domingo se disputó la décima y última etapa corrida entre la población de El Piñal y San Cristóbal, en distancia de 118,6 kilómetros, dominada por el corredor Juan Murillo, del club Gobernación del Zulia, con tiempo de 3 horas, 11 minutos y 00 segundos. La jornada culminó en el velódromo “J. J. Mora”, sede de los Campeonatos Mundiales de San Cristóbal 1977, con un llenazo impresionante, calculándose que fue observada por más de 400 mil aficionados a lo largo de su trayecto de los 118,6 kilómetros.

 

El campeón recorrió los 1341,7 kilómetros de las diez etapas de la prueba en 34 horas, 39 minutos y 54 segundos. En la prueba Clase 2.2 del calendario UCI América Tour participaron 96 corredores en representación de Colombia, Cuba, Holanda, Rusia, México y Venezuela.

 

Briceño otorgó el título número 16 en la historia de la prueba al club Lotería del Táchira, uno de los más antiguos del mundo, fundado en el 1º de junio de 1968. Este año la tropa “lotera” elevó a dieciséis las victorias individuales tras las de Efraín Rodríguez (1978), José Duaxt Hernández (1979), Mario Medina (1983), Carlos Alba (1984), José Lindarte (1985), Elio Villamizar (1987), Alexis Méndez (1994), Carlos Maya (1995), César Salazar (1997), Julio César Blanco (1998), Aldrin Salamanca (1999), Noel Vásquez (2000 y 2001), Freddy Vargas (2002) y Ronald González (2009).

 

Durante la última etapa se protagonizó una fuga de siete corredores, en la que se involucraron Wilmen Bravo (Cauchos Guayana – Carabobo), Jhon Nava (Gob. Táchira), el uruguayo Ramiro Cabrera (Movistar), Juan Murillo (Gobernación del Zulia), Daniel Abreu (Ejército Bolivariano de Venezuela – Fegaven) y Arthur García (Kino Táchira), quienes disputaron cuatro sprints, dominados los dos primeros por Wilmer Bravo, el tercero por Daniel Abreu y el último por Jhon Nava. El local Arthur García, del Kino Táchira, se proclamó campeón de los velocistas con 48 puntos, contra 34 de su compatriota Wilmen Bravo.

 

Asimismo, se protagonizaron dos premios de montaña, el primero de tercera categoría que dominó Daniel Abreu (Ejército Bolivariano de Venezuela – Fegaven) y el último de segunda a un kilómetros de la meta que también fue ganador Juan Murillo; desde la jornada anterior Manuel Medina, de la Gobernación del Zulia, se proclamó campeón de los escaladores con 52 puntos.

 

La prueba presentó un podio totalmente venezolano, Ronald González se quedó con el segundo lugar a un 1:02” y tercero quien era el vigente campeón, Manuel Medina, distanciado a 2.21”. Además del título general Lotería del Táchira, sumó siete victorias de etapa, la clasificación por equipos, las modalidades de Puntos y Regularidad con el propio Jimmy Briceño y la división Sub23 con Jonathan Salinas.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Prensa Vuelta al Táchira

Declaraciones

El campeón agradeció a Dios que me “iluminó el camino para que se me diera el triunfo” y dedicó su victoria a todos los habitantes de su localidad Barinitas, a su esposa e hija, así como a sus compañeros de Lotería del Táchira”.

 

“Hoy se me dio la oportunidad, soy un joven muy humilde, muy sencillo que me gusta el ciclismo por eso abandoné mis estudios cuando cursaba el segundo año de bachillerato y desde entonces estoy sobre una bicicleta”, indicó el campeón.

 

Yimmy Briceño señaló que espera ser tomado en cuenta para formar parte de los corredores que enviará la Federación Venezolana de Ciclismo a los Juegos Olímpicos de Londres 2012. “Me gustaría vestir el tricolor nacional en las próximas olimpiadas y continuar mi ascenso en el ciclismo nacional”, declaró el corredor que continuará la temporada 2012 con Lotería del Táchira.

 

El campeón llamó a los empresarios a respaldar a los nuevos talentos que se inician en el ciclismo y recordó que “sufrí mucho para comprar mi primera bicicleta, cuando llegué al cuartel a prestar el servicio militar encontré el estimulo y desde entonces me he esmerado a ser mejor cada día”, puntualizó el ciclista nacido nacido en Barinitas, el 15 de abril de 1986, y quien fue 8° en la Vuelta a Bolivia 2011, donde ganó la montaña, y fue 4° en la Vuelta a Chiapas, en México.

 

Prensa Vuelta al Táchira

Ficha técnica de Briceño

Ficha técnica del campeón


Apellidos

Briceño Castro

Nombres

Yimmy José

Fecha de nacimiento

15 de abril de 1986

Edad

25 años y nueve meses

Peso

52 kilos

Estatura

1 metro y 69 centímetros

Número de calzado

38

Estudios

Llegó hasta segundo año de secundaria

Edad de inicio ciclismo

A los 19 años

Quién lo inició ciclismo

Su primo Carlos Castro.

Su primer club

Ejército Barinas, cuando prestó servicio y representó el Batallón de Pedraza Vicente Campo Elías, años 2004 y 2006

Su primer entrenador fue Jesús Moreno. En la Vuelta a Venezuela de 2005 ocupó la plaza 65

Segundo club

Gobernación Trujillo, año 2007, dirigido por Ramón Ramírez, fue 7° y campeón Sub 23 de la Vuelta a Venezuela

Tercer club

FECEZ (Ejército–Gobernación Barinas) año 2007. Campeón de los Jóvenes y 10° general, a 2:50” de César Salazar.

Cuarto club

Lotería del Táchira, desde 2008. Dirigido por Omar Pumar, Aldrin Salamanca, César Salazar y Justo Galavís

Primeros triunfos

Campeón de Vuelta a Trujillo 2010 y Campeón de la Vuelta a Yacambú, esta última en el estado Lara, en el 2008.

Año ingreso al equipo

2008.

Primera Internacional

Vuelta a Colombia 2009, prueba que ganó José Rujano. Abandonó.

2a internacional

IV Vuelta a Bolivia. Culminó 8°, a 14 minutos y 23 segundos del vencedor, Segundo Navarrete, de Ecuador.

Finalizó subcampeón de montaña, con 36 pts, superado sólo por Juan Cotumba, con 39, y subcampeón por equipos.

Tercera Internacional

IV Vuelta a Chiapas, en México. Culminó 5°, a 2 minutos y 43 segundos del campeón, Iván M. Casas de Colombia

Amigos en Lotería

“Con todos comparto igual”.

Su hobby

Enviar diariamente pines a todos sus amigos. Hay días que envía más de mil pines.

Tiempo matrimonio

5 meses.

Hijos

Yimberly Camila, de 18 meses de edad.

Donde se preparó

En Barinas, entre La Soledad y Altamira.

Su próxima meta

Continuar con Lotería del Táchira.

Aspiración olímpica

Espera intervenir en la prueba de ruta de Londres 2012.

Resultados

Clasificaciones completas

XLVII Vuelta al Táchira :: Décima Etapa

 

Resultado 10ª etapa: El Piñal – San Cristóbal (118 kms)

# 4

Juan Murillo

VEN

Gobierno del Zulia

3:11:00”

# 111

John Nava

VEN

Gobierno Democrático Táchira

 m. t.

# 124

Daniel Abreu

VEN

Fegaven

 m. t.

# 3

Jonathan Camargo

VEN

Gobierno del Zulia

 m. t.

# 65

Ramiro Cabrera

URU

Movistar Team

a 0:58”

# 32

Franklin Chacon

VEN

Cauchos Guayana Carabobo

a 1:56”

# 76

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a 1:56”

# 1

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

a 1:56”

10°

# 92

Freddy Vargas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a 1:56”

11°

# 72

Ronald Gonzalez

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

a 1:56”

12°

# 94

Jonathan Salinas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a 1:56”

13°

# 5

Eduin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

a 1:56”

14°

# 63

Carlos Galviz

VEN

Movistar Team Continental

a 1:56”

15°

# 33

Yosman Rojas

VEN

Cauchos Guayana Carabobo

a 1:56”

16°

# 62

José Alarcón

VEN

Movistar Team Continental

a 1:56”

17°

# 152

Nelson Camargo

VEN

Ejercito Bolivariano Metro Sp Inter

a 1:56”

18°

# 95

Yeison Delgado

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a 1:56”

19°

# 91

Tomas Gil

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a 1:56”

20°

# 31

Paul Torres

VEN

Cauchos Guayana Carabobo

a 1:56”

21°

# 82

Rubén Flores

VEN

Alcaldía de Maracaibo

a 1:56”

22°

# 12

Juan Ruiz

VEN

Alc. Valera Sant. Isnotu Bic Cheo

a 1:56”

 

Clasificación General Individual (Top-20)

# 73

Jimmy Briceño

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

34:39:54”

# 72

Ronald Gonzalez

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

a  1:02”

# 1

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

a  2:21”

# 74

José Chacón

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

a  5:44”

# 95

Yeison Delgado

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a  6:36”

# 5

Eduin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

a  6:40”

# 3

Jonathan Camargo

VEN

Gobierno del Zulia

a  6:54”

# 63

Carlos Galviz

VEN

Movistar Team Continental

a  7:13”

# 75

Alirio Contreras

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

a  8:02”

10°

# 92

Freddy Vargas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a  8:19”

11°

# 94

Jonathan Salinas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

a  8:35”

12°

# 124

Daniel Abreu

VEN

Fegaven

a 09:37”

13°

# 62

José Alarcón

VEN

Movistar Team Continental

a 11:34”

14°

# 6

Herberth Rivas

VEN

Gobierno del Zulia

a 12:00”

15°

# 53

Giovanny Parra

COL

Mineralex Colombia

a 17:30”

16°

# 152

Nelson Camargo

VEN

Ejercito Bolivariano Metro Sp Inter

a 20:10”

17°

# 12

Juan Ruiz

VEN

Alc. Valera Sant. Isnotu Bic Cheo

a 21:59”

18°

# 11

Gusneiver Gil

VEN

Alc. Valera Sant. Isnotu Bic Cheo

a 30:58”

19°

# 111

John Nava

VEN

Gobierno Democrático Táchira

a 37:41”

20°

# 123

Wiston Camargo

VEN

Fegaven

a 38:16”

 

Clasificación Sub23

# 94

Jonathan Salinas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

34:48:29”

# 152

Nelson Camargo

VEN

Ejercito Bolivariano Metro Sp Inter

a 11:35”

# 122

José Duarte

VEN

Fegaven

a 37:00”

 

Clasificación Puntos

Jimmy Briceño

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

131 pts

Ronald González

VEN

Lotería del Táchira

124

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

118

Arthur García

VEN

Kino Táchira

88

José Chacón

VEN

Lotería del Táchira

79

Alirio Contreras

VEN

Lotería del Táchira

67

Carlos Galviz

VEN

Movistar Team Continental

66

Freddy Vargas

VEN

Kino Táchira

66

Eduin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

64

10°

José Alarcón

VEN

Movistar Team Continental

58

11°

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

58

12°

Yeison Delgado

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

56

13°

Daniel Abreu

VEN

Fegaven

55

14°

Jonathan Camargo

VEN

Gobierno del Zulia

50

15°

Nelson Camargo

VEN

Ejército Bolivariano

47

16°

Wilmen Bravo

VEN

Gobierno Carabobo

44

17°

Herberth Rivas

VEN

Gobierno del Zulia

36

18°

Jonathan Salinas

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

36

19°

Tomas Gil

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

34

20°

Juan Murillo

VEN

Gobierno del Zulia

34

 

Clasificación Sprints

Arthur García

VEN

Kino Táchira

48 pts

Wilmen Bravo

VEN

Gobierno Carabobo

32

Nelson Camargo

VEN

Ejército Bolivariano

16

Ronan Lindarte

VEN

Fegaven

13

Daniel Abreu

VEN

Fegaven

13

Ángel Rivas

VEN

Alcaldía Valera

12

Elio Beltrán

VEN

Ejército Bolivariano

12

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

11

Jorge Abreu

VEN

Gobierno del Táchira

9

10°

Julio Herrera

VEN

Alcaldía Valera

9

11°

Jeison Delgado

VEN

Lotería del Táchira

8

12°

Andris Hernández

VEN

Cauchos Guayana

6

13°

Ricardo Velandia

COL

Mineralex Colombia

6

14°

Franklin Chacón

VEN

Cauchos Guayana

5

15°

José Chacón

VEN

Lotería Táchira

5

16°

Jimmy Briceño

VEN

Lotería Táchira

4

17°

Tomas Gil

VEN

Kino Táchira

4

18°

Ronald González

VEN

Lotería del Táchira

4

19°

Juan Murillo

VEN

Gobierno del Zulia

4

20°

Luis Díaz

VEN

Gobierno del Táchira

3

21°

José Alarcón

COL

Movistar Team

2

22°

John Nava

VEN

Gobierno del Táchira

2

 

Clasificación Premios Montaña

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

52 pts

Jimmy Briceño

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

40

Ronald González

VEN

Lotería del Táchira

20

Herberth Rivas

VEN

Gobierno del Zulia

17

Nelson Camargo

VEN

Ejército Bolivariano

14

Maky Román

VEN

Gobierno del Táchira

11

Eduin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

11

Daniel Abreu

VEN

Fegaven

10

Freddy Vargas

VEN

Kino Táchira

7

10°

Tomas Gil

VEN

Kino Táchira

7

11°

Paul Torres

VEN

Caucho Guayana Carabobo

7

12°

Franklin Chacón

VEN

Cauchos Guayana

6

13°

José Chacón

VEN

Lotería Táchira Cauchos Guayana

4

14°

Luis Díaz

VEN

Gobierno de Táchira

4

15°

John Nava

VEN

Gobierno del Táchira

4

16°

Yeison Delgado

VEN

Club Kino Táchira Drodinica

3

17°

Jonathan Camargo

VEN

Gobierno del Zulia

3

18°

Jorge Abreu

VEN

Gobierno de Táchira

2

19°

Ángel Rivas

VEN

Alcaldía Valera

2

20°

Rubén Florez

VEN

Alcaldía Maraciabo

2

21°

Ronan Lindarte

VEN

Fegaven

2

22°

Juan Murillo

VEN

Gobierno del Zulia

2

23°

Carlos Galviz

VEN

Movistar Team Continental

1

24°

Elio Beltrán

VEN

Ejército Bolivariano

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

  

Video