Inicio Noticias Ruta Videos* Félix Cárdenas y GW Shimano en el podio de la vuelta...

Videos* Félix Cárdenas y GW Shimano en el podio de la vuelta a Chile 2012

874
0
COMPARTIR

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 / Cont. AM), enero 5 al 15 del 2012

Santiago, domingo- 15 de enero. El ciclista colombiano Félix Cárdenas logró el subtítulo de la Vuelta a Chile 2012, entre tanto su equipo el GW Shimano se consagró campeón por equipos. La última etapa un circuito de 79,3 kilómetros en la ciudad de Santiago fue ganada por el sprinter español Juan José Lobato, del club Andalucía Caja Granada.

Artículo

Equipo GW Shimano – Colombia

Lobato, que también había ganado la segunda fracción de la Vuelta, anotó un tiempo oficial de una hora 43 minutos y 36 segundos para ganar la etapa, presenciada por millares de personas en las calles y avenidas de la capital chilena.

La clasificación general de la Vuelta fue ganada por el chileno Patricio Almonacid, del Clos de Pirque-Trek, con un tiempo de 30 horas 51 minutos y 47 segundos para los 1.400 kilómetros de carrera, que divididos en diez etapas abarcaron ocho regiones y diecisiete localidades del norte, sur y centro de Chile, aventajando por escasos 18 segundos a Félix “el gato” Cárdenas del GW Shimano, mientras que su compañero Gonzalo Garrido ocupó el tercer lugar del podio general además de titularse como el mejor de los escaladores.

El cuarto lugar fue para Didier Chaparro, el mejor de los integrantes del nuevo equipo Comcel-Coldeportes, a tres minutos del ganador, quinto ganador de la sub23 Wolfang Burmann, del Scott-Chilemat chileno, a tres minutos y 39 segundos y sexto se clasificó el subcampeón del 2011, el gaucho Sergio Godoy.

El grupo GW Shimano – Andes Industrial con base a un protagonismo y trabajo muy parejo durante toda la vuelta, la cual arrancó marcando el segundo tiempo en la etapa contrarreloj por equipos, y posteriormente con la permanente presencia de sus corredores en el top-10 de todas las etapas, encabezados por su técnico Luis Alfonso Cely, subió al podio final para alzar la Copa como campeones por equipos superando en este apartado a sus compatriotas del Comcel Coldeportes, consiguiendo de esta manera su primer título internacional en una clasificación de conjuntos.

Por su parte para la estrella del ciclismo colombiano Félix Cárdenas, quien luego de una década como rutero en el concierto ciclístico profesional del viejo continente regreso a Colombia para consagrarse en las dos últimas temporadas campeón de los dos principales eventos del pedal en el calendario nacional, Clásico RCN 2010 y Vuelta a Colombia 2011, de nuevo vuelve a subirse en el podio de ganadores de una prueba por etapas fuera del país, sus anteriores celebraciones fueron en la campaña del 2007 cuando también fue subcampeón del Giro del Capo y la Vuelta al Alentejo, en Sudáfrica y Portugal, respectivamente.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

XXXI Vuelta a Chile :: Décima etapa

Resultado 10ª etapa: Circuito Santiago (80 Kms – Top15)

Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

1:43:36”

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t.

Gonzalo Miranda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

m. t.

Richard Rodríguez

CHI

Unión Ciclista Alvi PF Curicó

m. t.

Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

m. t.

Pablo Seisdedos

CHI

Scott – Chilemat

m. t.

Héctor Rangel

MEX

Selección Nacional

m. t.

Juan Gaspari

ARG

Selección de Argentina

m. t.

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t.

10°

Christian Abarca

CHI

Bici Club Macul

m. t.

11°

Cristopher Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t.

12°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

13°

Antonio Cabello

ESP

Caja Andalucía

m. t.

14°

Mauro Richeze

ARG

Team Nippo

m. t.

15°

Alejandro Borrajo

ARG

Jamis Sutter Home

m. t.

19°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

m. t.

32°

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

38°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

40°

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t.

41°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

42°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

m. t.

43°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t.

45°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t.

49°

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:08”

56°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 0:08”

59°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:08”

Clasificación General Individual Final (Top-20)

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

30:51:47”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:18”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 1:54”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 3:00”

10°

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a 6:58”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 3:39”

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 4:44”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 7:00”

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 5:44”

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 5:46”

11°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 7:06”

12°

Sebastián Lazo

CHI

Scanavini Full Runners

a 8:11”

13°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 8:15”

14°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 8:56”

15°

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a 9:42”

16°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 10:08”

17°

Adrián Palomares

ESP

Caja Andalucía

a 10:25”

18°

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 10:33”

19°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:46”

24°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 12:30”

26°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 12:59”

35°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 19:06”

52°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 31:31”

61°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 41:15”

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

133 pts

2° Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

87

3°Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

64

4° Cristopher Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

73

7° Félix Cárdenas

 

COL

GW Shimano – Andes Industrial

54

Metas Volantes

1° Gonzalo Miranda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

45 pts

2° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

29

3° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

23

4° Luis Romero

CUB

Jamis Sutter Home

17

5° Jaime Suaza

 

COL

GW Shimano – Andes Industrial

11

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

79 pts

2° Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

67

3° Didier Chaparro

COL

Coldeportes – Comcel

62

4° Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

58

Equipos

GW Shimano -Colombia

COL

92:04:55”

Coldeportes -Comcel

COL

a 1:29”

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

a 4:35”

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

Esperen la galería de fotos de la última etapa ……

Audios

 

Luis Alfonso Cely (Técnico de GW Shimano)

{wma»]LuisCely10a{/wma»]

 

 

Félix Cárdenas (GW Shimano) – Subcampéon

{wma»]FelixCardenas10a{/wma»]

.

{wma»]FelixFull10a{/wma»]

 

 

Juan José Lobato (Caja Andalucía) – ganador última etapa

{wma»]JuanjoLobato10a{/wma»]

 

 

Fernando Devechi – (Técnico Caja Andalucía)

{wma»]Fernandodevechi10a{/wma»]

 

Videos

 

{vimeo»]35112748{/vimeo»]

 

{vimeo»]35113074{/vimeo»]