Inicio Noticias Ruta Chile 8ª etapa: Turno para la victoria en sprint de Christoper Mansilla

Chile 8ª etapa: Turno para la victoria en sprint de Christoper Mansilla

950
0
COMPARTIR

Etapa muy accidentada la que finalizó en Curicó y de nuevo con llegada al sprint, Jaime Suaza sigue siendo el más combativo. Sin cambios en la general, Félix Cárdenas espera la jornada de alta montaña.

 

XXXI Vuelta a Chile (Cat. 2.2 (Cont. AM), enero 5 al 15

 

Curicó, viernes- 13 de enero. En un accidentado final de la octava etapa en la ciudad de Curicó, el ciclista chileno Cristopher Mansilla sumó una nueva victoria para su equipo Clos de Pirque – Trek 2000 tras dominar el sprint masivo con el que se remató el recorrido de 137 kilómetros cumplido entre Talca y Curicó, la llamada ciudad capital del ciclismo en la nación austral, su hermano Luis se mantiene de líder y el integrante de GW Shimano, Félix Cárdenas, como el mejor colombiano en el tercer lugar de la clasificación general.

 

Artículo

La fuga de Romero, Palomares y Camilo Gómez
Sobre una ruta plana y previa a la esperada jornada de alta montaña, esta etapa no presentó mayores alternativas en su desarrollo, se resalta un primer intento de fuga desde los primeros pedalazos de los ciclistas Gonzalo Miranda (Club Mostazal), Vicenzo Garofalo (Team Nippo) y el colombiano Jaime Suaza (GW Shimano) quien por tercer día consecutivo quiso ser la figura del día, pero que fueron recapturados previo al paso por el único puerto de tercera categoría en La Torre – km46, por donde pasaron en cabeza del lote los escarabajos Oscar Pachón (Chacabuco) y  Félix Cárdenas (Shimano GW),seguidos por el líder de la montaña, Gonzalo Garrido (Clos de Pirque).

 

Posteriormente en la segunda mitad de carrera se fraguó la escapada integrada por Adrián Palomares (Andalucía), Luis Romero (Jamis Sutter) y otro colombiano, el boyacense Camilo Gómez (Coldeportes Comcel), trío que al paso por la primera meta volante La Molina (km 104) llegó a tener casi dos minutos de ventaja, diferencia que se fue luego reduciendo en la medida en que se iban al final, pero la gran novedad del día se dio cuando a 20 kms de la meta, la carrera tuvo que ser parada por protestas en la llamada Ruta 5 Sur en cercanías a Curicó.

 

Luego de que las autoridades pudieron retomar el control, se reanudó la competencia largando a los punteros con la diferencia que marcaban hasta el pare, pero su suerte estaba echada y en los últimos kilómetros en cumplimiento de un circuito por los alrededores de Curicó fueron alcanzados llegando a la disputa de un nuevo sprint masivo con varios corredores caídos entre ellos el colombiano Mauricio Ardila y el local Vicente Muga, embalaje en el que los hermanos Mansilla siguen siendo los más veloces pero esta vez con victoria para el menor de ellos, Cristopher, para quien es su segundo triunfo en vueltas a Chile (ganó la 10ª etapa el año pasado) y la quinta para su equipo en esta edición.

 

Para la clasificación general Luis Mansilla siguió sumando segunditos con las bonificaciones, sin embargo todo queda por decidirse cuando mañana sábado se corra la llamada etapa reina del giro austral. Con salida en Rancagua, la novena etapa de 141.6 kilómetros contempla tres premios de montaña en sus últimos 30 kilómetros, el primero de 3ª categoría en Nihue (km 114), Villa Paulina de 1ª cat. En el km 132 y final en Farellones, premio de montaña fuera de categoría.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Resultado 8ª etapa: Talca – Curicó (137 Kms – Top10)

Cristopher Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

2:57:06”

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

m. t

Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

m. t

Richard Rodríguez

CHI

Unión Ciclista Alvi PF Curicó

m. t

Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

m. t

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

m. t

Héctor Rangel

MEX

Selección Nacional

m. t

Alexander Zhdanov

RUS

Team Nippo

m. t

Allan Quezada

CHI

Félix Geraldo Sali Hochschil

m. t

10°

Gustavo Hernández

ARG

Mostazal – Cycling Adventure

m. t

11°

Ignacio Maldonado

URU

Selección Nacional

m. t

18°

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

19°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

m. t

29°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

31°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

38°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

40°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

46°

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

47°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

54°

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

m. t

56°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

57°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

60°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 0:30”

89°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

m. t

 

Clasificación General Individual (Top-20)

Luis Mansilla

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

22:24:37”

Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 0:54”

Félix Cárdenas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 2:48”

Gonzalo Garrido

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

a 3:32”

Luis Amarán Romero

CUB

Jamis Sutter Home

a 4:35”

Vicente Muga

CHI

R2 Bianchi Arica –Shimano

a 4:48”

Didier Chaparro

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:03”

Wolfang Burmann

CHI

Scott – Chilemat

a 5:08”

Daniel Rincón

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 5:33”

10°

Sergio Godoy

ARG

Selección Argentina

a 5:38”

11°

Camilo Gómez

COL

Comcel – Coldeportes

a 5:44”

12°

Pablo Alarcón

CHI

Scanavini Full Runners

a 5:47”

13°

Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 6:19”

14°

Jorge Contreras

CHI

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 6:30”

15°

Tyler Wren

USA

Jamis Sutter Home

a 6:47”

16°

Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

a 6:54”

17°

Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

a 7:04”

18°

Ignacio Pereyra

ARG

Selección Argentina

a 7:09”

19°

Oscar Sánchez

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 7:12”

20°

Gustavo López

ARG

Felix Geraldo- Sali Hochschild Copiapo

a 7:57”

28°

Mauricio Neisa

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:13”

31°

John Martínez

COL

Comcel – Coldeportes

a 10:42”

45°

Stíver Ortiz

COL

Comcel – Coldeportes

a 14:26”

57°

Jhonatan Millán

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 20:01”

76°

Jairo Salas

COL

GW Shimano – Andes Industrial

a 29:49”

 

Otras clasificaciones

Regularidad

1° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

117 pts

2° Juan José Lobato

ESP

Caja Andalucía

62

3° Cristopher Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

60

4°Maximiliano Richeze

ARG

Team Nippo

59

5° Mauricio Ardila

COL

Comcel – Coldeportes

42

Metas Volantes

1° Gonzalo Miranda

CHI

Mostazal – Cycling Adventure

37 pts

2° Fernando Antogna

ARG

Jamis Sutter Home

29

3° Luis Mancilla

CHI

Clo de Pirqué

23

4° Jaime Suaza

COL

GW Shimano – Andes Industrial

11

Premios Montaña

1° Gonzalo Garrido

CHI

Clo de Pirqué

59 pts

2° Oscar Pachón

COL

Club Chacabuco

38

3° Patricio Almonacid

CHI

Clos de Pirque – Trek 2000

33

Equipos

Clos de Pirque – Trek 2000

CHI

75:27:40”

GW Shimano -Colombia

COL

a 5:57”

Coldeportes -Comcel

COL

a 9:26”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Esperen la galería de fotos de esta etapa ——

 

Video

 

Esperen un video de esta etapa ——